Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বঙ্গবন্ধু সেতুতে টোল আদায়ে ২৬ বছরে সর্বোচ্চ রেকর্ড
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    বঙ্গবন্ধু সেতুতে টোল আদায়ে ২৬ বছরে সর্বোচ্চ রেকর্ড

    Soumo SakibJune 15, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সেতু টাঙ্গাইলের বঙ্গবন্ধু সেতু। এক সময়ের প্রমত্তা যমুনা নদীর ওপর এটি নির্মিত। এ সেতুটি দিয়ে উত্তরবঙ্গ ও ময়মনসিংহ অঞ্চলের কমপক্ষে ২৩টি জেলার মানুষ প্রতিনিয়ত যাতায়াত করে থাকেন। এদিকে আসন্ন ঈদকে সামনে রেখে সেতুটি উদ্বোধনের প্রায় ২৬ বছর পর টোল আদায়ে সর্বোচ্চ নতুন রেকর্ড সৃষ্টি করেছে বঙ্গবন্ধু সেতু কর্তৃপক্ষ।

    এ নিয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় অর্থাৎ একদিনে ৩ কোটি ৮০ লাখ ৬৩ হাজার ৪০০ টাকা আদায় করেছে সেতু কর্তৃপক্ষ এবং ৫৩ হাজার ৪০৭টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। এ যাবতকালে এরচেয়ে বেশি টোল আদায় হয়নি সেতুটি থেকে।

    শনিবার সকালে বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসানুল কবীর পাভেল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

    বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব সাইট অফিস সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) রাত ১২টা থেকে শুক্রবার (১৪ জুন) রাত ১২টা পর্যন্ত বঙ্গবন্ধু সেতু দিয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় অর্থাৎ একদিনে ৩ কোটি ৮০ লাখ ৬৩ হাজার ৪০০ টাকা আদায় এবং এর বিপরীত ৫৩ হাজার ৪০৭টি যানবাহন পারাপার হয়েছে।

    এরমধ্যে টাঙ্গাইলের বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব অংশের ঢাকা ও ময়মনসিংহের দিকে ৩৩ হাজার ২৫টি যানবাহন পারাপার হয়। এ থেকে টোল আদায় হয় ২ কোটি ৬৪ লাখ টাকা এবং সিরাজগঞ্জ সেতু পশ্চিম অংশে উত্তরবঙ্গের দিকে ২০ হাজার ৬৮৩ টি যানবাহন পারাপার হয়। এ থেকে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৭৪ লাখ ২৩ হাজার ৪০০ টাকা।

    এরমধ্যে সেতুর টাঙ্গাইলের পূর্ব ও সিরাজগঞ্জের পশ্চিম প্রান্তে মোটরসাইকেল পারাপারের সংখ্যা ১০ হাজার ১০৫টি, হালকা ছোট যানবাহনের সংখ্যা ১৯ হাজার ৯৭২টি, বাস পারাপারের সংখ্যা ১২ হাজার ৮৭১টি এবং ট্রাক পারাপার হয়েছে ১০ হাজার ৭৬০টি।

    এরআগে শুক্রবার (১৪ জুন) গত ২৪ ঘণ্টায় বঙ্গবন্ধু সেতু দিয়ে ৩ কোটি ২১ লাখ ৯৭ হাজার ৩০০ টাকা টোল আদায় করেছে এবং এর বিপরীত ৪০ হাজার ৯০৬ টি যানবাহন পারাপার হয়েছিল। তারমধ্যে কুরবানি পশু ও পণ্যবাহী পরিবহণ বেশি পারাপার হয়।

    বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী আহসানুল কবীর পাভেল জানান, এবারের ঈদ যাত্রায় গত ২৪ ঘণ্টায় অর্থাৎ একদিনে ৩ কোটি ৮০ লাখ ৬৩ হাজার ৪০০ টাকার টোল আদায় হয় এবং ৫৩ হাজার ৪০৭টি যানবাহন পারাপার হয়েছে। যা সেতুটি উদ্বোধনের প্রায় ২৬ বছর পর এটিই সর্বোচ্চ টোল আদায় ও যানবাহন পারাপার হয়।

    গত বছরের ২৮ জুন ২৪ ঘণ্টায় অর্থাৎ একদিনে ২৪ ঘণ্টায় সেতুর ওপর দিয়ে ৫৫ হাজার ৪৮৮টি যানবাহন পারাপার হয়েছিল। এসব যানবাহন থেকে টোল আদায় হয় ৩ কোটি ৫৮ লাখ ৪০ হাজার ২০০ টাকা। এটিই ছিল সর্বশেষ এ সেতুর টোল আদায়ের রেকর্ড।

    সে বছর উত্তরবঙ্গের দিকে ৩৬ হাজার ৪৯১টি যানবাহন পার হয়। এতে টোল আদায় হয়েছিল ২ কোটি ৬ লাখ ৬৯ হাজার ৭৫০ টাকা। এ ছাড়া সেতু পশ্চিম (সিরাজগঞ্জ প্রান্ত) দিয়ে পার হয় ১৮ হাজার ৯৯৭টি যানবাহন। এতে টোল আদায়ের পরিমাণ ছিল ১ কোটি ৫১ লাখ ৭০ হাজার ৪৫০ টাকা।

    ১৯৯৮ সালের ২৩ জুন বঙ্গবন্ধু সেতু উদ্বোধন করা হয়। উদ্বোধনের পর থেকেই ঢাকা-টাঙ্গাইল-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়ক দিয়ে উত্তরবঙ্গের ২৩টি জেলার যানবাহন চলাচল করে। স্বাভাবিকভাবে গড়ে প্রতিদিন ১৩-১৫ হাজার যানবাহন সেতুটি দিয়ে পারাপার হয়। ঈদসহ বিভিন্ন উৎসবের ছুটিতে পরিবহনের সংখ্যা বেড়ে যায় কয়েকগুণ।

    গরু কোরবানি দিলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি যোগী আদিত্যনাথের

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ২৬ অর্থনীতি-ব্যবসা আদায়ে টোল বঙ্গবন্ধু বছরে রেকর্ড সর্বোচ্চ সেতুতে
    Related Posts
    খতিব

    শঙ্কামুক্ত চাঁদপুরের মসজিদে হামলার শিকার সেই খতিব, আদালতে জবানবন্দী আসামির

    July 13, 2025
    Hamla 2

    ৫ কোটি টাকা চাঁদা দাবি, না পেয়ে আবাসন কোম্পানিতে হামলা-গুলি

    July 13, 2025
    Mob

    দেশজুড়ে একের পর এক গণপিটুনি-সহিংসতা, আতঙ্কে সাধারণ মানুষ

    July 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Philips

    Philips 1200 Series Fully Automatic Espresso Machine: আপনার পারফেক্ট কাপের রহস্য!

    পরীক্ষায় গণিতে ১

    পরীক্ষায় গণিতে ১ পেয়েছিলাম : তরুণ উদ্যোক্তাদেরকে জ্যাক মা

    সোহাগ হত্যা

    ‘আবু সাঈদ হত্যা আ. লীগকে ধ্বংস করেছিল, আর সোহাগ হত্যায় বিএনপির মসনদও ধ্বংস হচ্ছে’

    দুই পক্ষের লড়াইয়ে

    দুই পক্ষের লড়াইয়ে ইন্টারনেট বঞ্চিত ৯ কোটি মানুষ

    শিক্ষকের প্রতি শ্রদ্ধা

    শিক্ষকের প্রতি শ্রদ্ধা কেন জরুরি: একটি জাতির ভিত্তিপ্রস্তর

    তরুণ প্রজন্ম

    ‘তরুণ প্রজন্ম নির্বাচনী ভাগ-বাটোয়ারায় বিশ্বাস করে না, তারা চায় রাষ্ট্র সংস্কার-দেশ পুনর্গঠন’

    প্রাকৃতিক উপায়ে দাঁত সাদা

    প্রাকৃতিক উপায়ে দাঁত সাদা করার কার্যকরী পদ্ধতি: হাসিকে উজ্জ্বল করুন, আত্মবিশ্বাস বাড়ান!

    টিনএজ বয়সে মানসিক পরিবর্তন

    টিনএজ বয়সে মানসিক পরিবর্তন: কেন হয় এবং কীভাবে সামলাবেন

    হাজতখানা

    কক্সবাজারে আসামিকে হাজতখানায় মোবাইল সুবিধা দেয়ায় ৫ পুলিশ সদস্য ক্লোজড

    Asus Zenbook 14 OLED

    Asus Zenbook 14 OLED বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.