Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বরিশালে অনলাইনে জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট
    জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    বরিশালে অনলাইনে জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 4, 2022Updated:July 4, 20222 Mins Read
    Advertisement

    শুভব্রত দত্ত, বাসস: আসন্ন ঈদুল  আযাহা উপলক্ষে বরিশালে অনলাইন অ্যাপস, ফেসবুক ও বিভিন্ন ওয়েব সাইডের মাধ্যমে কোরবানীর পশু বিক্রি হাট জমে উঠেছে।

    বরিশাল

    সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে আগামী ৯ জুলাই মুসলমানদের দ্বিতীয় বৃহত্তম ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহা উদযাপিত হতে যাচ্ছে। পাশাপাশি হঠাৎ করে বৈশ্বিক মহামারি করোনা ভাইরাস (কোভিড-১৯) সংক্রমণ দেখা দিয়েছে। করোনা ভাইরাসের এ সময়ে স্বাস্থ্যবিধি মেনে ও নিরাপদ দূরত্ব বাজায় রেখে কিভাবে পশুর হাট বসবে, এ কথা মাথায় রেখে বরিশালে একাধিক বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান ও খামারী অনলাইনে কোরবানীর পশু বিক্রি শুরু করেছেন। একই সাথে ইতিমধ্যে ব্যাপক সাড়াও পেয়েছেন বলে জানান  খামারী ও প্রতিষ্ঠানগুলো। সফল খামারী ছাড়াও অন-লাইনে কোরবানীর পশু বিক্রি করছেন এমন বেশ কয়েকটি প্রতিষ্ঠানগুলো মধ্যে উল্লেখযোগ্য হচ্ছে, জেলার বাবুগঞ্জ উপজেলার এমইপি এগ্রো, সদর উপজেলার কড়াপুর প্রমোজেন এগ্রো, দোয়ারিকা রেইট্রিতলা কেমিস্ট এগ্রো।

    সংশ্লিষ্ট সূত্র আরো জানায়, প্রতিষ্ঠান বা খামারীরা অ্যাপস, ফেসবুক ও বিভিন্ন ওয়েব সাইডের মাধ্যমে পশুর নির্ধারিত মূল্য, ছবি, ওজন (সম্ভব্য মাংস) ও নিজ মোবাইল নম্বর দিয়ে দিচ্ছে। ক্রেতারা তা দেখার পর যোগাযোগ করে পশু ক্রয় করছেন।

    এ বিষয়ে নগরীর জিয়া সড়ক এলাকার সফল খামারী রেজাউল করিম বাদল বলেন, আসন্ন ঈদে করোনা ভাইরাস (কোভিড-১৯) সংক্রমণের ভয়ে কোরবানীর পশু বিক্রি করতে হাটে যাওয়া হবে না। তাই অনলাইন ও এফবিতে পশু বিক্রির উদ্যেগ নিয়েছি এবং ভাল সাড়াও পাচ্ছি।

    এব্যপারে দোয়ারিকা রেইট্রিতলা কেমিস্ট এগ্রো-এর জেনারেল ম্যানেজার ও সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব বীর মুক্তিযোদ্ধা কাজল ঘোষ জানান, করোনা ভাইরাস (কোভিড-১৯) সংক্রমনের ভয়ে বর্তামানে কোরবানীর হাটে নিজে গিয়ে পর্যবেক্ষণ করে কোরবানীর পশু ক্রয় করা অনেকটা চ্যালেঞ্জিং। এ সমস্যা সমাধানে অনলাইনে পশুর সর্বাধিক তথ্য রয়েছে। আছে পশুর জাত, বয়স ও ওজন সংক্রান্ত সব প্রয়োজনীয় তথ্য, পাশাপাশি থাকছে খাদ্য তালিকা ও স্বাস্থ্য পরীক্ষা সংবলিত বিস্তারিত তথ্য। ব্যক্তিগতভাবে আমরা অনেক আশাবাদী।

    এ বিষয়ে বরিশাল সিটি কর্পোরেশন’র গণসংযোগ কর্মকর্তা স্বপন কুমার দাস জানান, আসন্ন ঈদূল আযাহায় নগরীতে দুটি স্থায়ী এবং চারটি অস্থায়ী পশুর হাট বসেছে। এছাড়া প্রতি বছরের ন্যায় এবারও জেলার উল্লেখযোগ্য পশুর হাটগুলো হলো সদর উপজেলার চরমোনাই গরুর হাট, বাকেরগঞ্জ উপজেলার বোয়ালিয়া গরুর হাট, বানারীপাড়ার গুয়াচিত্রা গরুর হাট এবং গৌরনদী উপজেলার কসবা গরুর হাট।

    এ ব্যাপারে বরিশাল বিভাগীয় প্রাণি সম্পদ অধিদপ্তরের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) ডাঃ নুরুল আলম বলেন, জেলায় এবছর কোরবানীর পশু চাহিদার তুলনায় বেশি রয়েছে। কোন অসুবিধা হওয়ার সুযোগ নেই। তাছাড়া দক্ষিণাঞ্চলজুড়ে বহু শিক্ষিত যুব উদ্যোগক্তা রয়েছে। যারমধ্যে অনেকেই পশু সফল খামারী। এছাড়া বিভাগের বহু স্থানীয় খামারী ও গৃহস্থের পশুও বিক্রি হচ্ছে অনলাইনে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অনলাইনে উঠেছে কোরবানির জমে জাতীয় পশুর বরিশালে বিভাগীয় সংবাদ হাট
    Related Posts
    Nahid

    ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে শেখ হাসিনা : নাহিদ

    July 25, 2025
    Passport

    বাংলাদেশের পাসপোর্টের র‍্যাংকিং তিন ধাপ উন্নত, এখন ৯৪তম অবস্থানে

    July 25, 2025
    নেতার পদত্যাগ

    গোপালগঞ্জে দুধ দিয়ে গোসল করে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতার পদত্যাগ

    July 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    একাদশে ভর্তি ফি

    একাদশে ভর্তি ফি নির্ধারণ, সর্বোচ্চ সাড়ে ৮ হাজার

    ড্রাইভিং লাইসেন্স

    সঠিক নিয়মে দ্রুত ড্রাইভিং লাইসেন্স পেতে যা করবেন

    Nahid

    ফিটনেসবিহীন রাষ্ট্র চাপিয়ে দিয়ে গেছে শেখ হাসিনা : নাহিদ

    clanker

    Clanker: The Internet’s Viral Insult for Robots and AI Dominates Social Discourse

    ওজন

    ওজন কমানোর ১০টি কার্যকরী উপায়

    TikToker's Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    TikToker’s Luxury Home Tour Sparks Debate on Wealth and Taste

    অপু বিশ্বাস

    প্রতারিত সেই গরু বিক্রেতাকে ওমরায় পাঠালেন অপু বিশ্বাস

    App-Banned_cover

    নিষিদ্ধ হলো ২৫টি ওটিটি অ্যাপ, তালিকায় Ullu, ALTT-এর মতো জনপ্রিয় প্ল্যাটফর্মও

    বৈদ্যুতিক বাতি

    রাতের বেলায় বৈদ্যুতিক বাতিতে এত পোকামাকড় আসে কেন

    Sara Ali Khan

    সচিন কন্যা সারার গ্লোয়িং ত্বকের রহস্য

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.