Close Menu
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ক তৈরি হয়েছে রক্ত দিয়ে: ফেসবুক লাইভে অতিথিরা
আন্তর্জাতিক জাতীয়

বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ক তৈরি হয়েছে রক্ত দিয়ে: ফেসবুক লাইভে অতিথিরা

By Hasan MajorMarch 26, 2021Updated:March 26, 20213 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে যে আত্মীক সম্পর্ক তৈরি হয়েছে, তার ভিত্তি রচিত হয়েছে রক্ত দিয়েই। স্বাধীনতা অর্জনের ৫০ বছরে বাংলাদেশ অনেক চড়াই-উৎরাই পেরিয়ে বিশ্বের দরবারে একটি মর্যাদার আসন অর্জনে সক্ষম হয়েছে। আমাদের দেশের এই যাত্রাপথে বিভিন্ন দেশকে আমরা বন্ধু হিসেবে পেয়েছি। তেমনি একটি দেশ হলো ভারত।

ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির সৌজন্যে জনপ্রিয় অনলাইন নিউজ পোর্টাল জুমবাংলার ফেসবুক লাইভে অতিথিরা এসব কথা বলেছেন।

Advertisement

ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটি ও জুমবাংলাডটকমের ফেসবুক পেইজ থেকে লাইভ অনুষ্ঠানটি সম্প্রচারিত হয় ২৪ মার্চ রাত সাড়ে নয়টায়।

অনুষ্ঠানে অধ্যাপক এম শাহিদুজ্জামান ছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন সাবেক রাষ্ট্রদূত এম হুমায়ূন কবির এবং যুক্তরাজ্যের সোয়ানসি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইরাসমাস মুন্ডাস ফেলো ও ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির শিক্ষক আসিফ বিন আলী। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির জনসংযোগ পরিচালক সাজেদ ফাতেমী।

বাংলাদেশের স্বাধীনতা অর্জনের ৫০ বছর এবং বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত ১০ দিনব্যাপী অনুষ্ঠানের সমাপনী অনুষ্ঠানে যোগ দিতে আসছেন নরেন্দ্র মোদী। কিন্তু তার সফর নিয়ে দেশজুড়ে তুমুল বিক্ষোভ ও সমালোচনা শুরু হয়।

অনুষ্ঠানে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষক অধ্যাপক এম শাহিদুজ্জামান বলেন, যুক্তরাষ্ট্রও এক সময় নরেন্দ্র মোদিকে নিষিদ্ধ করেছিল। কারণ অত্যন্ত বিতর্কিত গুজরাট দাঙ্গার নায়ক ছিলেন তিনি। কিন্তু সেই ঘটনার পর গঙ্গা ব্রহ্মপুত্র দিয়ে অনেক পানি গড়িয়ে গেছে। এরই মধ্যে দেশ দুটির মধ্যে সম্পর্কের বরফ গলেছে। নানা ঘটনা পরম্পরার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্কটিও অন্যরকম এক পর্যায়ে নিয়ে গেছেন নরেন্দ্র মোদি।

তিনি বলেন, যারা মোদির বাংলাদেশে আসার বিরোধিতা করছে, তারা এটি করছে তাদের ধর্মীয় আবেগ থেকে। কিন্তু মোদির বাংলাদেশ সফরের মধ্যে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ জাতীয় স্বার্থ নিহিত রয়েছে।

অনুষ্ঠানে সাবেক রাষ্ট্রদূত এম হুমায়ুন কবির বলেন, দুটি দেশের মধ্যে বহুমাত্রিক বন্ধৃত্বপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখা একটি স্বাভাবিক শিষ্ঠাচারের মধ্যে পড়ে। বাংলাদেশ ও ভারত দুটো দেশই কিন্তু এখন একটি টার্নিং পয়েন্টে আছে। আমরা অনেক পরিশ্রম করে অত্যন্ত সম্মানজনক একটি রাষ্ট্রের পর্যায়ে এসেছি। দক্ষিণ এশিয়া অঞ্চলে একটা বড় ধরনের পরিবর্তন হচ্ছে। সেখানে আমাদের সবচেয়ে বড় প্রতিবেশি দেশটির সঙ্গে সুসম্পর্ক রাখতে হবে নিজেদের প্রয়োজনেই।

সোয়ানসি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইরাসমাস মুন্ডাস ফেলো ও ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির শিক্ষক আসিফ বিন আলী বলেন, বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের সম্পর্ক মূলত দুটো গ্রাউন্ডের ওপর নির্ভরশীল। একটি হলো- বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে প্রায় চার হাজার কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে। বাংলাদেশ চাইলেও এই এই সীমান্ত উপেক্ষা করতে পারবে না। আরেকটি হলো-মুক্তিযুদ্ধের সময় ভারতের ভূমিকাএকাত্তর সালে মহান মুক্তিযুদ্ধের সময় ভারত ছিল আমাদের অত্যন্ত নির্ভরযোগ্য মিত্র।

তিনি আরও বলেন, ‘বাংলাদেশের এক কোটি মানুষকে তাদের মাটিতে আশ্রয় দেওয়া, তাদের বেঁচে থাকার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা করা, মুক্তিযোদ্ধাদের প্রশিক্ষণ এবং অস্ত্রের যোগান দেওয়া, মুক্তিযুদ্ধের পক্ষে বিশ্বজনমত গড়ে তুলতে দেশটির তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর অক্লান্ত চেষ্টা এবং সর্বোপরি মুক্তিযোদ্ধাদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে যুদ্ধ করতে এসে কয়েক হাজার ভারতীয় সৈন্যের জীবন দান- এসবের মধ্য দিয়েই বাংলাদেশ এবং ভারতের মধ্যে একটি আত্মীক সম্পর্ক তৈরি হয়েছে।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Hasan Major
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Md. Mahmudul Hasan, widely known as Hasan Major, serves as Editor-in-Chief of Zoom Bangla. With 15 years of experience in journalism, he directs the newsroom’s editorial strategy and content standards. His expertise spans political, national, and international reporting. Under his leadership, Zoom Bangla delivers accurate, balanced, and in-depth news coverage that reflects both breaking developments and analytical insight.

Related Posts
Nahid

পরিবারতন্ত্র, বৈষম্য ও দুর্নীতিকে ‘না’ বলুন : নাহিদ ইসলাম

January 24, 2026
ভারতে -ইইউ

ভারতের ৮৭ শতাংশ পণ্যে জিএসপি সুবিধা বাতিল করল ইইউ

January 24, 2026
মামলা করবেন ট্রাম্প

এবার যাদের বিরুদ্ধে মামলা করবেন ট্রাম্প

January 24, 2026
Latest News
Nahid

পরিবারতন্ত্র, বৈষম্য ও দুর্নীতিকে ‘না’ বলুন : নাহিদ ইসলাম

ভারতে -ইইউ

ভারতের ৮৭ শতাংশ পণ্যে জিএসপি সুবিধা বাতিল করল ইইউ

মামলা করবেন ট্রাম্প

এবার যাদের বিরুদ্ধে মামলা করবেন ট্রাম্প

বিরল খনিজ সম্পদ সৌদি আরব

বিরল খনিজ সম্পদ পেয়েছে সৌদি আরব!

রোহিঙ্গাদের নিয়ে মিয়ানমার

আইসিজে-তে রোহিঙ্গাদের নিয়ে মিয়ানমারের মিথ্যাচার, বাংলাদেশের তীব্র প্রতিবাদ

সৌরঝড়ের মুখে পৃথিবী

২০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী সৌরঝড়ের মুখে পৃথিবী

ডেঙ্গু আক্রান্ত

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ১১

ভেনেজুয়েলায় হামলা যুক্তরাষ্ট্র

ভেনেজুয়েলায় হামলার আগে গোপন তৎপরতা চালায় যুক্তরাষ্ট্র

পোস্টাল ব্যালট সংরক্ষণ

পোস্টাল ব্যালট সংরক্ষণে যে নির্দেশনা দিল ইসি

এক বছরে তিনবার ঈদের ছুটি

এক বছরে তিনবার ঈদের ছুটি! মিলবে ২০৩৯ সালে

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.