Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশকে আরও চিকিৎসা সরঞ্জাম দিলো যুক্তরাষ্ট্র
    আন্তর্জাতিক জাতীয়

    বাংলাদেশকে আরও চিকিৎসা সরঞ্জাম দিলো যুক্তরাষ্ট্র

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMay 29, 20203 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস করোনাভাইরাস মোকাবিলায় তাদের ধারাবাহিক সহায়তার অংশ হিসেবে দ্বিতীয় ধাপে কোভিড-১৯ চিকিৎসাকেন্দ্রে ব্যক্তিগত সুরক্ষা সরঞ্জাম (পিপিই) বিতরণ করেছে। খবর ইউএনবি’র।

    বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত আর্ল মিলার এবং যুক্তরাষ্ট্র মিলিটারির ইন্দো-প্যাসিফিক কমান্ডের প্রতিনিধিরা তাদের ধারাবাহিক সহায়তার অংশ হিসেবে কমলাপুর রেলওয়ে জেনারেল হাসপাতালের বিভাগীয় মেডিকেল অফিসার ইবনে সফি আব্দুল আহাদের কাছে বৃহস্পতিবার এসব সরঞ্জাম হস্তান্তর করেন।

    যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে বাংলাদেশে ধারাবাহিকভাবে পিপিই বিতরণ পরিকল্পনার দ্বিতীয় ধাপ হিসেবে এগুলো দেয়া হয়েছে।

    প্রথম ধাপে গত ১১ মে ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের কাছে পিপিই ও চিকিৎসা সরঞ্জাম হস্তান্তর করা হয়।

    বৃহস্পতিবার ঢাকার যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসের দেয়া সরঞ্জামাদির মধ্যে ছিল ৭০০টি কেএন৯৫ সার্জিক্যাল মাস্ক, ৫০০টি ২০০ মিলি বোতলের হ্যান্ড স্যানিটাইজার, ৫০০ জোড়া সার্জিক্যাল গ্লাভস, ৩০০টি বিপজ্জনক পদার্থ ব্যবস্থাপনায় ব্যবহৃত হ্যাজার্ডাস ম্যাটেরিয়াল (হ্যাজম্যাট) স্যুট, ৫০টি মুখমণ্ডল সুরক্ষার শিল্ড, ৫০ পাউন্ড ব্লিচ পাউডার, ১০টি ইনফ্রারেড থার্মোমিটার, ৬টি জীবাণুনাশক স্প্রেয়ার এবং তিনটি রোগী দেখার মনিটর/পালস অক্সিমিটার মেশিন। যার সবই বাংলাদেশি বিভিন্ন কোম্পানির কাছ থেকে স্থানীয়ভাবে ক্রয় করা হয়েছে।

    এ পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র সরকার কোভিড-১৯ এর বিস্তার মোকাবিলার প্রস্তুতি ও কার্যক্রম গ্রহণে বাংলাদেশ সরকারের চলমান উদ্যোগগুলোর আওতায় দ্রুত রোগনির্ণয় উন্নত করা, জ্ঞান বৃদ্ধি, রোগ সম্পর্কিত গুজব ও ভুল ধারণা দূরীকরণ এবং সম্মুখ সারির কর্মীদের সহায়তা প্রদানে ২৫.৭ মিলিয়ন ডলারের বেশি সহায়তা দিয়েছে বলে জানিয়েছে ঢাকার মার্কিন দূতাবাস।

    সরকার ঘোষিত কোভিড-১৯ চিকিৎসাসেবা প্রদানকারী কমলাপুর রেলওয়ে জেনারেল হাসপাতাল বাংলাদেশ সরকারের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের করোনাভাইরাস মোকাবিলা কার্যক্রম বাস্তবায়নে সহায়তা দিচ্ছে।

    এ পিপিইগুলো পাওয়ার ফলে হাসপাতালের কর্মীরা কোভিড-১৯ এর বিস্তার রোধে রোগীদের সেবা প্রদানকালে নিজেদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে পারবেন।

    ঢাকার যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস বিভিন্ন কার্যক্রমের আওতায় চিকিৎসা বিষয়ক ঘাটতি চিহ্নিত করে সেগুলো পূরণে বাংলাদেশ সরকারের সাথে নিবিড় সহযোগিতার ভিত্তিতে অব্যাহতভাবে কাজ করছে। এরই অংশ হলো ঘোষিত কোভিড-১৯ চিকিৎসাসেবা কেন্দ্র এবং প্রাথমিক সেবাদানকারীদের জন্য পিপিই ও অন্যান্য চিকিৎসা সরঞ্জাম সরবরাহ।

    যুক্তরাষ্ট্রের অর্থায়নে বিতরণ পরিকল্পনার দ্বিতীয় ধাপে পিপিইগুলো স্থানীয়ভাবে প্রস্তুত করা। যা অনেক উদ্যোগের অন্যতম। এ বিতরণ বাংলাদেশি জনগণের প্রতি যুক্তরাষ্ট্র সরকারের অব্যাহত অঙ্গীকার এবং দুদেশের মধ্যে পারস্পরিক বোঝাপড়া ও শক্তিশালী অংশীদারিত্ব প্রকাশ করছে।

    কোভিড-১৯ এর প্রাদুর্ভাবের শুরু থেকে যুক্তরাষ্ট্র সরকার সারা বিশ্বে জরুরি স্বাস্থ্যসেবা খাতে এবং মানবিক, অর্থনৈতিক ও উন্নয়ন সহায়তা হিসেবে বিশেষত সরকার, আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান এবং বেসরকারি সংস্থাগুলোকে এ মহামারি মোকাবিলায় ৯০ কোটি ডলারের অধিক অনুদানের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

    বিগত ২০ বছরের বেশি সময় ধরে বাংলাদেশকে দেয়া ১০০ কোটি ডলারের অধিক স্বাস্থ্য সহায়তার ধারাবাহিকতায় অতিরিক্ত আড়াই কোটি ডলার সহায়তা সারা দেশে রোগের চিকিৎসা ও প্রতিরোধ কার্যক্রমে ব্যয় হবে।

    এ অর্থায়নের মাধ্যমে বাংলাদেশের সব মানুষের জন্য মানসম্পন্ন জীবনরক্ষাকারী স্বাস্থ্যসেবার সুযোগ নিশ্চিত করতে যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘস্থায়ী অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত হয়েছে।

    স্থানীয় জনগণের মধ্যে কোভিড-১৯ এর বিস্তার রোধে রোগীদের চিকিৎসা দিতে কর্মরত কমলাপুর রেলওয়ে জেনারেল হাসপাতালের চিকিৎসা কর্মীদের জন্য অত্যাবশ্যকীয় এ পিপিই দিতে পেরে ঢাকার যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাস গর্ব বোধ করছে।

    এ হাসপাতালের সম্মুখ সারির কর্মীরা প্রাথমিক সেবাদানকারীদের সাথে কাজ করছে এবং প্রতিদিন অসাধারণ সেবা দেয়ার মাধ্যমে এ সংকট মোকাবিলা করে যাচ্ছেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    জরুরি সহায়তা

    রোহিঙ্গাদের জন্য ২৫ লাখ ইউরো জরুরি সহায়তা দিল ইতালি

    October 29, 2025
    Ali Reza

    সংসদ ২৭০ দিনে ব্যর্থ হলে প্রস্তাবগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানে যুক্ত হবে

    October 29, 2025
    পূর্ণচন্দ্র বিভার সুপারমুন

    বছরের সবচেয়ে বড় পূর্ণচন্দ্র বিভার সুপারমুন: কবে কোথায় দেখা মিলবে?

    October 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জরুরি সহায়তা

    রোহিঙ্গাদের জন্য ২৫ লাখ ইউরো জরুরি সহায়তা দিল ইতালি

    Ali Reza

    সংসদ ২৭০ দিনে ব্যর্থ হলে প্রস্তাবগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে সংবিধানে যুক্ত হবে

    পূর্ণচন্দ্র বিভার সুপারমুন

    বছরের সবচেয়ে বড় পূর্ণচন্দ্র বিভার সুপারমুন: কবে কোথায় দেখা মিলবে?

    গ্যাস

    ৪৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    সরকারি ও বেসরকারি চাকরিজীবী

    সরকারি ও বেসরকারি চাকরিজীবীদের একই বেতন কাঠামো প্রণয়নের প্রস্তাব

    শীত শুরু

    কবে থেকে দেশে শীত শুরু, জানালেন আবহাওয়াবিদ

    সরকারি চাকরিতে নিয়োগ

    সরকারি চাকরিতে নিয়োগ বিধিমালা পরিবর্তন করে গেজেট প্রকাশ

    জুলাই সনদ বাস্তবায়ন

    জুলাই সনদ বাস্তবায়ন হওয়ার ১০টি প্রশ্নের উত্তর

    City University

    সিটি ইউনিভার্সিটি কর্তৃপক্ষ অপপ্রচার করেছে : ড‍্যাভোডিল ভিসি

    Amazon

    এআই বিনিয়োগের কারণে ৩০ হাজার অফিস কর্মী ছাঁটাই করছে অ্যামাজন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.