Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বাংলাদেশে বড় পরিসরে বিনিয়োগে আগ্রহী সৌদি ব্যবসায়ীরা
অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

বাংলাদেশে বড় পরিসরে বিনিয়োগে আগ্রহী সৌদি ব্যবসায়ীরা

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 9, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : সৌদি ব্যবসায়ীরা বাংলাদেশে বড় পরিসরে বিনিয়োগ করতে আগ্রহী। এলক্ষ্যে আগামী মার্চে ঢাকায় অনুষ্ঠিতব্য বিজনেস সামিটে সৌদি আরবের ক্রাউন প্রিন্স মোহাম্মদ বিন সালমান আল সাউদের নেতৃত্বে একটি বড় প্রতিনিধিদল অংশগ্রহণ করবে।

বৃহস্পতিবার সচিবালয়ে বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশির সঙ্গে মতবিনিমিয়কালে ঢাকায় নিযুক্ত সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত ইসা ইউসুফ ইসা আলদুহাইলান এ কথা জানান।

বাংলাদেশ শিল্প ও বণিক সমিতি ফেডারেশন (এফবিসিসিআই) আগামী মার্চে বিজনেস সামিটের আয়োজন করছে।

সৌদি রাষ্ট্রদূত ইসা ইউসুফ ইসা আলদুহাইলান বলেন, বাংলাদেশ সৌদি আরবের বন্ধু রাষ্ট্র। বিনিয়োগ ও দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক সম্পর্কের উন্নয়নে সৌদি আরব বাংলাদেশকে অধিক গুরুত্ব দিয়ে থাকে। তিনি বলেন, বাংলাদেশে বিনিয়োগ করার আগ্রহ নিয়ে সৌদি প্রতিনিধিদল বিজনেস সামিটে অংশগ্রহণ করবে।

বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেন, সৌদি আরব বাংলাদেশের দীর্ঘদিনের বৃহৎ ব্যবসায়িক ও উন্নয়ন সহযোগি। সৌদি আরবে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক, বেকারি আইটেম, ভেজিটেবল, জুস, জুট পণ্যসহ বেশ কিছু পণ্য রপ্তানি হয়। বাংলাদেশ সৌদি আরব থেকে পেট্রোলিয়াম ওয়েলস, পেট্রোলিয়াম গ্যাস, ফার্টিলাইজার, খেজুরসহ বিভিন পণ্য আমদানি করে।

তিনি জানান, গত ২০২১-২২ অর্থবছরে বাংলাদেশ ২৯০ দশমিক ৬৪ মিলিয়ন মার্কিন ডলার মূল্যের পণ্য সৌদি আরবে রপ্তানি করেছে, একই সময়ে ১,৬৯৩ দশমিক ২৬ মিলিয়ন ডলার মূল্যের পণ্য আমদানি হয়েছে। বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উদ্যোগে বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে ১০০ স্পেশাল ইকনোমিক জোন গড়ে তোলা হচ্ছে। সেখানে বিনিয়োগ উপযোগি পরিবেশে সৌদি ব্যবসায়ীরা বিনিয়োগ করে লাভবান হতে পারেন।

বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে আজ সচিবালয়ে ঢাকায় সফররত গাম্বিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. মামাদৌ তানগারার সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন। এসময় উভয় দেশের ব্যবসা-বাণিজ্য ও বিনিয়োগের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়।

বাণিজ্যমন্ত্রীর সরকারি বাসভবনের অফিসকক্ষে বাংলাদেশে নিযুক্ত কানাডার হাইকমিশনার লিলি নিকোলাসের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল মতবিনিময় করেছে।

কানাডার হাইকমিশনার বাংলাদেশে সরকারি পর্যায়ে ভোজ্য তেল কেলোনা এবং কেলোনা বিজ রপ্তানির প্রস্তাব দেন। এ বিষয় গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করা হবে বলে বাণিজ্যমন্ত্রী জানান।

এ সময় টিপু মুনশি বলেন, কানাডা বাংলাদেশের তৈরি পোশাকের বড় বাজার। তিনি কানাডার বিনিয়োগকারিদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহবান জানান।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা আগ্রহী পরিসরে বড় বাংলাদেশে বিনিয়োগে ব্যবসায়ীরা’ সৌদি স্লাইডার
Related Posts
রাবির দ্বাদশ সমাবর্তন

আজ রাবির দ্বাদশ সমাবর্তন, অংশ নিচ্ছেন প্রায় ৬ হাজার শিক্ষার্থী

December 17, 2025
বলিউডে আরিফিন শুভ

বলিউডের কেন্দ্রীয় চরিত্রে প্রথমবার আরিফিন শুভ, টিজারেই তুলকালাম!

December 17, 2025
প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন সংখ্যা চার লাখ ৫৫ হাজার ছাড়ালো

December 17, 2025
Latest News
রাবির দ্বাদশ সমাবর্তন

আজ রাবির দ্বাদশ সমাবর্তন, অংশ নিচ্ছেন প্রায় ৬ হাজার শিক্ষার্থী

বলিউডে আরিফিন শুভ

বলিউডের কেন্দ্রীয় চরিত্রে প্রথমবার আরিফিন শুভ, টিজারেই তুলকালাম!

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন সংখ্যা চার লাখ ৫৫ হাজার ছাড়ালো

ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

মেসির কলকাতা সফরে বিশৃঙ্খলার জেরে ক্রীড়ামন্ত্রীর পদত্যাগ

কেউ এয়ারপোর্টে যাবেন না

আমাকে বিদায় দিতে দয়া করে কেউ এয়ারপোর্টে যাবেন না: তারেক রহমান

দেশে ফিরবো

ইনশাআল্লাহ ২৫ ডিসেম্বর দেশে ফিরবো: তারেক রহমান

Hadi

সিঙ্গাপুরে ওসমান হাদি কেমন আছেন, জানালেন চিকিৎসক

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির জরুরি নির্দেশনা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন উপলক্ষে বিএনপির নতুন কর্মসূচি

DR

ভোটের ওপর নির্ভর করছে আপনার আমার সবার ভবিষ্যৎ : প্রধান উপদেষ্টা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.