
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: তালেবান যোদ্ধারা আফগানিস্তানের সর্ববৃহৎ বাগরাম বিমানঘাঁটি দখল করে নিয়েছে। গত ২০ বছর ধরে এই ঘাঁটিটি ছিল তালেবানের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে বিদেশি সেনাদের প্রধান কেন্দ্র। খবর বিবিসির।
বাগরাম বিমানঘাঁটি আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল থেকে ৫০ কিলোমিটার উত্তরে অবস্থিত।
২০০১ সালে যুক্তরাষ্ট্র আফগানিস্তানে হানা দেয়। তারা রাশিয়ার তৈরি এই বাগরাম বিমানঘাঁটিতে অবস্থান নেয়। মার্কিন সেনারা বিমানঘাঁটিটি পুনঃনির্মাণ করে। এই ঘাঁটিতে একসঙ্গে ১০ হাজার সেনা অবস্থান করতে পারে।
গত ৬ এপ্রিল কাউকে না জানিয়েই বাগরাম বিমানঘাঁটি ত্যাগ করে যুক্তরাষ্ট্রের সেনারা। ঘটনার পর আফগান সেনা কর্মকর্তারা আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমে এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, কাউকে কিছু না বলে যুক্তরাষ্ট্রের সেনারা চুপিসারে বাগরাম বিমানঘাঁটি ত্যাগ করেছে।
বাগারাম বিমানঘাঁটিতে যুক্তরাষ্ট্রের সাবকে তিন প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ, বারাম ওবামা এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পরিদর্শন করেন।
বাগরাম ঘাঁটিতে তালেবানের ৫ হাজার যোদ্ধা বন্দী ছিল। রোববার তালেবান বাহিনী এটি দখলের পর সকল বন্দীকে মুক্ত করে দেয়।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



