জুমবাংলা ডেস্ক: রাঙ্গামাটি জেলার বাঘাইছড়ি উপজেলায় বসবাসরত দেড় লক্ষাধিক মানুষের বিশুদ্ধ খাবার পানির ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে ৫ কোটি ৭০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে গভীর নলকূপ স্থাপনের কাজ শুরু করেছে জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর।
সরকারী এ বরাদ্দের মাধ্যমে বাঘাইছড়িতে ৫শত ৭০টি গভীর নলকূপ স্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী আব্দুর রাজ্জাক। তিনি জানান, ইতিমধ্যে উপজেলার ৮টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভায় ৩০০টি গভীর নলকূপ স্থাপনের কাজ শেষ করে উপকার ভোগীদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে এবং বাকি ২৭০টির কাজও বর্তমানে চলমান রয়েছে।
এসব নলকূপের সাথে প্রয়োজনীয় পাইপের পাশাপাশি একটি ১০০০ লিটার পানির ট্যাংক ও একটি উচ্চ ক্ষমতা সম্পন্ন সাবমারসিবল পাম্পও রয়েছে।
উপজেলা প্রকৌশল বিভাগ বলছে সরকারী প্রাপ্ত বরাদ্দের মাধ্যমে উপজেলায় সবগুলো নলকূপ বসানো শেষ হলে বাঘাইছড়িতে সাধারণ মানুষের বিশুদ্ধ পানির চাহিদা পূরণ সম্ভব হবে এবং পানির সংকট আর থাকবেনা।
দেশের সর্ববৃহৎ উপজেলা বাঘাইছড়িতে সাধারণ মানুষের বিশুদ্ধ পানির চাহিদা মেটাত সরকারের এমন তড়িৎ পদক্ষেপ গ্রহণে খুশি স্থানীয়রা। স্থানীয়রা বলছেন পাহাড়ী এলাকায় শুষ্ক মৌসুম আসলে এখানে জনসাধারনকে বিভিন্ন পাহাড়ী ছড়া, ঝর্ণা থেকে সংগ্রহ করতে হতো। সরকারের এ প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে এখন গভীর নলকূপ থেকে বিশুদ্ধ পানি সংগ্রহ করা সম্ভব হবে।
উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে ঘুরে এসব নলকূপ পরিদর্শন শেষে পানি পান ও পরীক্ষা করে দেখেছেন বলে জানিয়েছেন বাঘাইছড়ি উপজেলা পরিষদ ভাইস চেয়ারম্যান আব্দুল কাইয়ুম। সূত্র: বাসস
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।