Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাজারে ৫২ টাকার নিচে মিলছে না কোনো চাল
    জাতীয়

    বাজারে ৫২ টাকার নিচে মিলছে না কোনো চাল

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 9, 2022Updated:August 9, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রাজধানীর বাজারে ৫২ টাকার নিচে কোনো চাল মিলছে না। সবচেয়ে বেশি বিক্রি হয় যে চাল, সেই ব্রি ধান-২৮-এর চালের কেজি গতকাল সোমবার খুচরা বাজারে ছিল ৫৫ টাকা। আর চিকন চালের মধ্যে নাজিরশাইল ছিল ৮৫ টাকা কেজি।

    বাজারে ৫২ টাকার নিচে মিলছে না কোনো চাল
    ছবি সংগৃহীত

    রাজধানীর একাধিক বাজারে খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, চার দিনের ব্যবধানে পাইকারিতে দুই থেকে পাঁচ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে।

    আর বাজারভেদে খুচরায় কেজিতে বৃদ্ধি পেয়েছে পাঁচ থেকে ১৫ টাকা পর্যন্ত। ফলে খুচরা বাজারে চাল এখন ৫৫ টাকার নিচে মিলছে না।

    পাইকারি চাল ব্যবসায়ীদের সংগঠন বাংলাদেশ রাইস মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের তথ্য মতে, গতকাল রাজধানীর পাইকারি বাজারগুলোতে মিনিকেট চাল বিক্রি হয়েছে ৭০ টাকায়। গত ৪ আগস্ট ছিল ৬৫ টাকা। ৪ আগস্ট বিক্রি হওয়া ৪৭ টাকার মোটা চাল গতকাল বিক্রি হয়েছে ৪৯ টাকায়। ৬৬ টাকার নাজিরশাইল ৬৭ টাকা, ৭১ টাকার কাটারিভোগ ৭৩ টাকা, ৭৮ টাকার বাসমতী ৮২ টাকা এবং ১০৮ টাকার চিনিগুঁড়া বিক্রি হয়েছে ১১০ টাকায়।

    বাংলাদেশ রাইস মার্চেন্ট অ্যাসোসিয়েশনের জ্যেষ্ঠ সহসভাপতি জাকির হোসেন কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘তেলের মূল্যবৃদ্ধির ফলে পরিবহন খরচ বাড়বে। এতে চালের দাম বাড়বে—এটিই প্রত্যাশিত ছিল। দেশের বাজারে এখন সবচেয়ে কম দামে বিক্রি হওয়া চালের কেজি ৪৯ টাকায় পৌঁছেছে। সামনের দিনে কৃষক পর্যায়ে চালের উৎপাদন খরচও বাড়বে। ’

    পাইকারিতে সব ধরনের চালের দাম দুই থেকে পাঁচ টাকা বৃদ্ধির কারণে খুচরা বাজারে তার প্রভাব পড়েছে। রাজধানীর বাজারগুলোতে চালের দাম পাঁচ থেকে ১০ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। রাজধানীর জোয়ারসাহার বাজারের মেসার্স ভাই ভাই স্টোরের মো. নজরুল ইসলাম কালের কণ্ঠকে বলেন, পাইকারিতে দাম বাড়ায় খুচরায় প্রতি কেজি চালে তিন থেকে পাঁচ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। চিকন চালের মধ্যে মিনিকেট কেজি বিক্রি হচ্ছে ৭০ থেকে ৭৫ টাকায়, নাজিরশাইল ৭০ থেকে ৮৫ টাকায় এবং মোটা চাল ব্রি ধান-২৮ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৫৫ থেকে ৬০ টাকায়।

    মোকামেও দাম বৃদ্ধি : দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম চালের মোকাম কুষ্টিয়ায় মিলগেটেই প্রতি কেজি চালের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে দুই থেকে চার টাকা। বেশ কিছুদিন ধরে এখানে বাজার স্থিতিশীল ছিল। গতকাল সোমবার থেকে আবার দাম বেড়েছে। গত ছয় মাসে এ নিয়ে তিন দফা চালের দাম বাড়ালেন মিল মালিকরা।

    জেলার বাজারগুলোতে গিয়ে দেখা যায়, গত রবিবার যে বাসমতী ছিল ৭৮ টাকা কেজি গতকাল সোমবার তা ৮২ টাকায় বিক্রি হয়েছে। যে মিনিকেট ৬৪ টাকা কেজি ছিল, গতকাল তা ৬৮ টাকায় বিক্রি হয়েছে। কাজল লতা ছিল ৫৬ টাকা, তা হয়েছে ৬০ টাকা। আটাশ চাল ছিল ৫০ টাকা, হয়েছে ৫২ টাকা।

    চালকল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক জয়নাল আবেদিন প্রধান বলেন, জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির কারণে পরিবহন খরচ বেড়ে গেছে। এ কারণে চালের দাম কেজিতে এক টাকা বাড়ানো হয়েছে। আর ধানের দাম বৃদ্ধির কারণে বাড়ানো হয়েছে আরো এক টাকা। সূত্র : কালের কণ্ঠ

    চিহ্নিত হয়েছে ‘দুর্বল’ ১০ ব্যাংক, তালিকায় প্রথম যে ব্যাংকের নাম

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৫২ কোনো চাল জাতীয় টাকার না নিচে বাজারে মিলছে
    Related Posts
    দগ্ধদের সর্বোত্তম চিকিৎসা

    দগ্ধদের সর্বোত্তম চিকিৎসাসেবা দিতে সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: প্রধান উপদেষ্টা

    July 27, 2025
    জুলাই

    হল গেটের তালা ভেঙে ১৪ জুলাই রাতেই হাসিনাকে লাল কার্ড দেখিয়েছিলাম: তন্বি

    July 27, 2025
    শ্রীপুরে সিরামিক কারখানায়

    শ্রীপুরে সিরামিক কারখানায় ১০ দাবিতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ

    July 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    দগ্ধদের সর্বোত্তম চিকিৎসা

    দগ্ধদের সর্বোত্তম চিকিৎসাসেবা দিতে সরকার দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: প্রধান উপদেষ্টা

    জুলাই

    হল গেটের তালা ভেঙে ১৪ জুলাই রাতেই হাসিনাকে লাল কার্ড দেখিয়েছিলাম: তন্বি

    সৈয়দপুরে যাবজ্জীবনের

    সৈয়দপুরে যাবজ্জীবনের সাজা শেষে বের হয়ে ফের হত্যা, আসামি গ্রেপ্তার

    শ্রীপুরে সিরামিক কারখানায়

    শ্রীপুরে সিরামিক কারখানায় ১০ দাবিতে শ্রমিকদের বিক্ষোভ

    খুলনায় হবে ৬০০

    খুলনায় হবে ৬০০ মেগাওয়াটের সোলার পাওয়ার প্লান্ট

    গতি ফিরেছে আখাউড়া

    গতি ফিরেছে আখাউড়া বন্দরে, লেগেছে নতুন হাওয়া

    Notion AI

    Notion AI: Revolutionize Your Productivity with Smart Note-Taking

    নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার

    নির্বাচন পর্যবেক্ষক সংস্থার নিবন্ধন আবেদন চেয়ে ইসির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ

    Herbalife India Nutrition Solutions

    HerbaLife India Nutrition Solutions: Leading the Wellness Revolution

    best phone cooling gadgets for gamers

    Best Phone Cooling Gadgets for Gamers

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.