Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাণিজ্য ঘাটতি কমেছে ৪.১৭ শতাংশ
    অর্থনীতি ডেস্ক
    Bangladesh breaking news অর্থনীতি

    বাণিজ্য ঘাটতি কমেছে ৪.১৭ শতাংশ

    অর্থনীতি ডেস্কTarek HasanJuly 14, 20252 Mins Read
    Advertisement

    ২০২৪–২৫ অর্থবছরের প্রথম ১১ মাসে (জুলাই–মে) দেশের বাণিজ্য ঘাটতি কমে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৯৩৮ কোটি মার্কিন ডলারে, যা আগের বছরের একই সময়ে ছিল ২ হাজার ২২ কোটি ডলার। অর্থাৎ এক বছরের ব্যবধানে বাণিজ্য ঘাটতি কমেছে ৪ দশমিক ১৭ শতাংশ।

    বাণিজ্য ঘাটতি

    বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এ সময়ে দেশের মোট আমদানি হয়েছে ৬ হাজার ২৪ কোটি ডলারের পণ্য, আর রপ্তানি হয়েছে ৪ হাজার ৮৬ কোটি ডলারের পণ্য। রপ্তানি ও আমদানির এ ব্যবধান থেকেই বাণিজ্য ঘাটতির উৎপত্তি।

    চলতি হিসাবের ঘাটতিতেও দেখা যাচ্ছে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি। অর্থবছরের একই সময়ে কারেন্ট অ্যাকাউন্টের ঘাটতি নেমে এসেছে মাত্র ৪৩ কোটি ডলারে, যেখানে গত অর্থবছরের একই সময়ে এ ঘাটতি ছিল ৬১২ কোটি ডলার। ফলে এক বছরের ব্যবধানে চলতি হিসাবের ঘাটতি কমেছে প্রায় ৮৬ শতাংশ।

       

    এ ছাড়া ফিন্যান্সিয়াল অ্যাকাউন্টে ২৬ কোটি ৬০ লাখ ডলারের উদ্বৃত্ত সৃষ্টি হয়েছে, যা দেশের সামগ্রিক বৈদেশিক লেনদেন ভারসাম্য রক্ষায় সহায়ক ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছেন অর্থনীতিবিদরা।

    এ প্রসঙ্গে ব্যাংক এশিয়ার সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক আরফান আলী গণমাধ্যমকে বলেন, ‌‘আমদানি ও রপ্তানির ব্যবধান হ্রাস পাওয়ায় বাণিজ্য ঘাটতি কমেছে। গত বছর আমদানি দায় এবং বৈদেশিক ঋণ পরিশোধের চাপে থাকা সত্ত্বেও বাংলাদেশ ব্যাংক দক্ষতার সঙ্গে পরিস্থিতি সামাল দিয়েছে। পাশাপাশি রপ্তানি আয় ও রেমিট্যান্স প্রবাহেও উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে। ফলে বাণিজ্য ভারসাম্যে ইতিবাচক পরিবর্তন এসেছে।’

    বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানান, চলতি অর্থবছরের প্রথম ১১ মাসে রপ্তানি আয় বেড়েছে ৯ দশমিক ৫ শতাংশ এবং প্রবাসী আয়ে প্রবৃদ্ধি হয়েছে প্রায় ২৯ শতাংশ। অপরদিকে, আমদানি দায় পরিশোধে প্রবৃদ্ধির হার ছিল মাত্র ৪ দশমিক ৭ শতাংশ।

    প্রথমবার নিলামে ডলার কিনলো বাংলাদেশ ব্যাংক

    তিনি বলেন, ‘এ তিনটি উপাদান বিশ্লেষণ করলে স্পষ্ট বোঝা যায় কেন বাণিজ্য ঘাটতি এবং চলতি হিসাবের ঘাটতি একযোগে কমেছে। রপ্তানি ও রেমিট্যান্সের ইতিবাচক প্রবাহ সামষ্টিক অর্থনীতিতে স্বস্তি ফেরাচ্ছে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪.১৭ Bangladesh economy update bangladesh trade deficit bangladesh, BD export import news BD macroeconomic indicators BD remittance growth breaking current account deficit bangladesh financial account surplus forex balance Bangladesh news trade deficit 2025 BD অর্থনীতি অর্থনৈতিক অগ্রগতি বাংলাদেশ অর্থবছর ২০২৪–২৫ আমদানি ব্যয় বাংলাদেশ আমদানি রপ্তানি ২০২৫ আমদানি রপ্তানি হালনাগাদ আরফান আলী বিশ্লেষণ কমেছে কারেন্ট অ্যাকাউন্ট ঘাটতি ঘাটতি ডলার লেনদেন বাংলাদেশ প্রবাসী আয় ২০২৫ বাণিজ্য বাণিজ্য ঘাটতি কমেছে বাণিজ্য ঘাটতি রিপোর্ট বাংলাদেশ অর্থনীতি ২০২৫ বাংলাদেশ বাণিজ্য ঘাটতি বাংলাদেশ ব্যাংক পরিসংখ্যান বৈদেশিক লেনদেন ভারসাম্য ব্যাংক এশিয়া বিশ্লেষণ রপ্তানি আয় বৃদ্ধি রপ্তানি প্রবৃদ্ধি বাংলাদেশ রপ্তানি বাজার বাংলাদেশ রেমিট্যান্স প্রবাহ বাংলাদেশ শতাংশ
    Related Posts
    বৃষ্টির আবহাওয়া

    দেশের বিভিন্ন স্থানে টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

    September 19, 2025
    সোনার দাম

    দেশের বাজারে সোনার দাম কমল, আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি

    September 19, 2025
    বিদেশি ঋণ

    বিদেশি ঋণ বেড়ে ১১২ বিলিয়ন ডলার

    September 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জুমার নামাজ কত রাকাত

    জুমার নামাজ কত রাকাত ও পড়ার নিয়ম কী?

    iPhone 17 Pro Orders Begin Arriving to Customers

    iPhone 17 Pro Orders Begin Arriving to Customers

    Disney Intervenes in Kimmel and Kirk Feud Before Show Pulled

    Disney Intervenes in Kimmel and Kirk Feud Before Show Pulled

    বৃষ্টির আবহাওয়া

    দেশের বিভিন্ন স্থানে টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

    Trump Hails Jimmy Kimmel Show Cancellation, Calls Him 'Talentless'

    Trump Hails Jimmy Kimmel Show Cancellation, Calls Him ‘Talentless’

    How to Disable iOS 26's Full-Screen Screenshot Previews

    How to Disable iOS 26’s Full-Screen Screenshot Previews

    Meet Clayton Kershaw's Family: Wife Ellen and Children

    Meet Clayton Kershaw’s Family: Wife Ellen and Children

    Borderlands 4 Developer Prioritizes PC Performance Fixes

    Borderlands 4 Developer Prioritizes PC Performance Fixes

    Busan Film Festival’s New Currents Section Celebrates 30th Anniversary

    Busan Film Festival’s New Currents Section Celebrates 30th Anniversary

    Jimmy Kimmel Suspension Over Kirk Interview Sparks Boycott Calls

    Jimmy Kimmel Suspension Over Kirk Interview Sparks Boycott Calls

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.