Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাণিজ্যিকভাবে মাল্টা চাষে সফল এই শিমুল
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    বাণিজ্যিকভাবে মাল্টা চাষে সফল এই শিমুল

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 28, 20193 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: যশোরের চৌগাছায় বাণিজ্যিকভাবে মাল্টা চাষ করে ব্যাপক সফলতা অর্জন করছেন যুবক শিমুল হোসেন। খবর ইউএনবি’র।

    পেয়ারা, আম ও কুল চাষ করে সফলতা পেয়ে তিনি এখন উন্নত জাতের ফল চাষের দিকে ঝুঁকছেন।

    উপজেলার বকশিপুর গ্রামের মৃত মতিয়ার রহমানের এক মাত্র ছেলে শিমুল হোসেন। ২০০৭ সালে লেখাপড়া শেষ করে ২০০৮ সালে তিনি দুবাই যান। দুবাই সরকার কর্মী ছাটাই করলে তিনি দেশে ফিরে আসেন। দেশে ফিরে উন্নত জাতের ফল আম, পেঁয়ারা, কুল, লেবু চাষ শুরু করেন। এরপর ২০১৬ সালে ময়মনসিংহ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ও পিরোজপুর থেকে চারা এনে নিজের অল্প জমিতে মাল্টা চাষ শুরু করেন তিনি।

    কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার বকশিপুর, পাতিবিলা, বাদেখানপুর, হাকিমপুর, শিশুতলা, শাহাজাদপুর, নারায়নপুর, গুয়াতলী, দেবীপুর, হিজলী ও পৌর এলাকার ইছাপুর গ্রামে প্রায় ১০ হেক্টর জমিতে বারী-১ (কাশমিরি) পয়সা জাতের রঙিন মাল্টা চাষ হয়েছে। তবে উপজেলায় শিমুল হোসেন প্রথম বাণিজ্যিকভাবে মাল্টা চাষ শুরু করেন।

    শিমুল হোসেন বলেন, ‘চৌগাছা বাজারের আদর্শ নার্সারির মালিক হাবিবুর রহমানের মাধ্যমে জেনে আমি পিরোজপুর ও ময়মনসিংহ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মাল্টার চারা সংগ্রহ করে প্রথমে অল্প জমিতে চাষ করি। চারা রোপন করার দেড় বছরের মধ্যে ফল ধরা শুরু হয়। এ বছর আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় ফল বেশি হয়েছে। বর্তমানে ৪ বিঘা জমির প্রতিটি গাছে প্রায় ২ মণ করে মাল্টা রয়েছে। প্রতি কেজি মাল্টা ১০০-১২০ টাকা দরে বিক্রি করা যায়।’

    তিনি বলেন, ‘আধুনিক পদ্ধতিতে চাষ করার ফলে কীটনাশক বেশি ব্যবহারের প্রয়োজন হয় না। প্রতিটি মাল্টার ওজন ১৫০-২শ গ্রাম হয়ে থাকে। এক বিঘা জমিতে ৮-৮ হাত করে একশ গাছ রোপণ করা যায়। বিঘা প্রতি ৫০-৬০ হাজার টাকা খরচ করে খুব কম সময়ে ১ থেকে দেড় লাখ টাকার ফল বিক্রি করা সম্ভব।’

    তিনি আরও বলেন, ‘চলতি মৌসুমে ৫০-৬০ মণ মাল্টা বিক্রি করেছি। যার বাজার মূল্য প্রায় দুই লাখ টাকা। তার মাল্টা বাগানে মাসিক বেতনভুক্ত তিনজন কর্মচারী রয়েছে। এছাড়া প্রতিদিন ৪-৫ জন শ্রমিক কাজ করেন। তার সফলতা দেখে উপজেলার অনেকে মাল্টা চাষ শুরু করেছেন।

    বাগানে জৈব সার ব্যবহার কারায় ফলের রং ও স্বাদ ভালো হয়েছে। যে কারণে বড়-বড় মোকাম থেকে ব্যবসায়ীরা এসে ১০০-১২০ টাকা কেজি দরে কিনে নিয়ে যাচ্ছেন। যে কারণে ফল বিক্রি করতে কোনো ঝামেলা নেই।’

    এ ব্যাপারে চাষি হাবিবুর রহমান জানান, মাল্টা গাছের কার্টিং (সায়ন) লাগাতে হয় আষাঢ় মাসে। এক বছর ছয় মাসের মাথায় গাছে ফল আসতে শুরু করে। একবার লাগিয়ে সঠিক পরিচর্যা করলে একটানা ১০-১৫ বছর ফল পাওয়া যায়। এ ছাড়া একটি গাছ থেকে বছরে প্রায় ৫-৬ হাজার টাকার কার্টিং (সায়ন) বিক্রি করা যায়।

    চৌগাছা মডেল হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল কর্মকর্তা ডা. নাহিদ সিরাজ জানান, মাল্টায় ক্যালোরি খুব কম থাকায় এ ফলে ডায়াবেটিস ও হৃদরোগের ঝুঁকি কমায়। এতে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন সি ও আয়রন রয়েছে। যে কারণে শরীরের চর্বি ও রক্তের কোলেস্টরেল কমানোসহ বিভিন্ন রোগ প্রতিরোধ করে।

    এ বিষয়ে চৌগাছা উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রইচ উদ্দীন জানান, মাল্টা একটি অত্যন্ত সুস্বাদু ফল। মাল্টা চাষ দেশের জন্য একটি সম্ভাবনাময় কৃষি খাত। চৌগাছা এলাকার মাটি মাল্টা চাষের জন্য বেশ উপযোগী। এ কারণে উপজেলা কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে বাণিজ্যিকভাবে মাল্টা চাষের জন্য কৃষকদের উৎসাহ দেয়া হচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা এই কৃষি চাষে বাণিজ্যিকভাবে বিভাগীয় মাল্টা শিমুল সফল সংবাদ
    Related Posts
    নিহত

    ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে লরি উল্টে প্রাইভেটকার-অটোরিকশার ৪ যাত্রী নিহত

    August 22, 2025
    ছোট ভাই

    আপন ছোট ভাইকে নিজের কিডনি দিয়ে জীবন বাঁচালেন বড় বোন

    August 22, 2025
    রোহিঙ্গা সংকট

    রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ফের আশাবাদ ব্যক্ত করলেন প্রধান উপদেষ্টা

    August 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ট্রাম্প

    ২ সপ্তাহের মধ্যেই স্পষ্ট হবে রাশিয়া-ইউক্রেন শান্তি প্রতিষ্ঠার সম্ভাবনা: ট্রাম্প

    নিহত

    ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে লরি উল্টে প্রাইভেটকার-অটোরিকশার ৪ যাত্রী নিহত

    ওয়েব সিরিজে

    উল্লুর এই ওয়েব সিরিজে এক নতুন গল্প, রহস্যে ভরা কাহিনী!

    Nora Fatehi

    নোরা ফাতেহির মতো ফিগার বানানোর জন্য স্ত্রীকে না খাইয়ে রাখার অভিযোগ

    বিবাহিত পুরুষের

    বিবাহিত পুরুষের প্রতি যেসব কারণে অল্পবয়সী মেয়েরা বেশি আকৃষ্ট হয়

    ওয়েব সিরিজ

    রোমান্স ও রহস্যের গল্পে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, দর্শকদের জন্য নতুন চমক

    kalyan flooding

    জলমগ্ন গাড়িতে আটকে পড়া মানুষের বাঁচার চেষ্টা, ভিডিওতে দেখা গেল হৃদয়বিদারক দৃশ্য

    কল

    ফোনের ছোট্ট একটা সেটিং বদলিয়ে মুক্তি পেয়ে যান স্প্যাম কলের যন্ত্রণা থেকে

    NCP

    এনসিপি থেকে চীন সফরে যাচ্ছেন যারা

    সোনালি মুরগি

    সোনালি মুরগির খামারে ডিমের উৎপাদন বাড়ানোর কৌশল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.