Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাবা হত্যার বিচার পেতে আইনজীবী হলেন ছেলে, যেন সিনেমার কাহিনীও হার মানায়
    বিভাগীয় সংবাদ

    বাবা হত্যার বিচার পেতে আইনজীবী হলেন ছেলে, যেন সিনেমার কাহিনীও হার মানায়

    July 25, 20224 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: রঙিন পর্দার ড্রামাটিক কোন সিনেমার গল্পকেও হার মানালেন চট্রগ্রামের ছেলে হাফেজ হোছাইন মোহাম্মদ এরশাদ। বাবাকে যখন হ ত্যা করা হয় তখন তিনি কেবল ৬ষ্ঠ শ্রেণির শিক্ষার্থী ছিলেন। নানা চড়াই উৎড়াই পেরিয়ে বাবা হত্যার বিচার নেওয়ার জন্য উচ্চ মাধ্যমিক শেষে আইন বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা শুরু করেন।

    একদিন বড় হয়ে আইনজীবী হলেন, বাবার হত্যাকাণ্ড মামলায় বাদীর পক্ষে লড়েছেন। অবশেষে বাবা হত্যার বিচার নিলেন। এ যেন এক সিনেমার কাহিনী। এমনটাই ঘটেছে চট্টগ্রামের তৃতীয় অতিরিক্ত চট্টগ্রাম জেলা ও দায়রা জজ ফেরদৌস ওয়াহিদের আদালতে লোহাগাড়া থানার নুরুল আলম হত্যা মামলায়।

    লোহাগাড়া থানার আধুনগর ইউনিয়নে রুস্তমের পাড়ার নুরুল কবির তার বড় ভাই নূর ইসলামের পুত্রকে বিদেশ নিয়ে যায়। সেই টাকাগুলো দাবি করলে নুরুল ইসলাম ও তার ছেলেদের সঙ্গে কথা কাটাকাটি হয়৷ একপর্যায়ে ১৯৯৯ সালের ৬ ডিসেম্বর বাড়িতে হামলা করলে বাড়ি থেকে পালিয়ে আজলা পুকুর পাড়ে চলে যায় নুরুল আলম।

    সেখানে দেশি অস্ত্র দিয়ে চোখে ও মাথায় আঘাত করে নুরুল কবিরকে হত্যা করা হয়। একই সময়ে নুরুল কবিরের স্ত্রী খালেদা ইয়াসমিন লোহাগাড়া থানায় ৬ জনকে আসামি করে হত্যা মামলা করে। তদন্ত শেষে ২০০২ সালের ২১ ডিসেম্বর ৬ জনকে আসামি করে আদালতে অভিযোগপত্র দেয়। ২০০৩ সালে ১৩ জানুয়ারি ৬ জন আসামির বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়। মামলায় আদালতে ১৭ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ করা হয়৷ আসামি পক্ষে ৩ জনের সাফাই সাক্ষ্য গ্রহণ করে আদালত।

    সোমবার (২৫ জুলাই) দুপুরে তৃতীয় অতিরিক্ত চট্টগ্রাম জেলা ও দায়রা জজ ফেরদৌস ওয়াহিদের আদালত পিতা ও পুত্রসহ চারজনকে যাবজ্জীবন, ২০ হাজার টাকা জরিমানা অনাদায়ে ২ বছরের কারাদণ্ড দেন। আসামিরা হলেন- নুরুল ইসলাম, তার পুত্র ওসমান গণি, সরওয়ার কামাল ও আব্বাস উদ্দীন। খালাসপ্রাপ্তরা হলেন- নূর ইসলামের স্ত্রী মনোয়ারা বেগম ও তার মেয়ে নাছিম আক্তার।

    নুরুল আলমের ছেলে অ্যাডভোকেট হাফেজ হোছাইন মোহাম্মদ এরশাদ বলেন, ১৯৯৯ সালের ৬ ডিসেম্বর বাবা হত্যার সময় ৬ষ্ঠ শ্রেণিতে চুনতী হাকিমিয়া কামিল মাদরাসা ছাত্র ছিলাম। বাবার হত্যার পর থেকে মায়ের স্বপ্ন ছিলেন আইনজীবী বানানোর। সেই স্বপ্ন পূরণের জন্য নিয়মিত পড়ালেখা করতাম। পরিবারের সকল সদস্য প্রবাসী হওয়ার সুবাদে আমার জন্য কাতার থেকে রাজমিস্ত্রির ভিসা পাঠানো হয়। কিন্তু ভিসা আসার পরও বাবার হত্যার বিচারের জন্য প্রবাসে যাওয়া হয়নি।

    তিনি আরও বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ে আইন বিষয়ে অনার্স শেষ করে ২০১১ সালের শেষের দিকে চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতিতে শিক্ষানবিশ আইনজীবী হিসেবে পেশায় অন্তর্ভুক্ত হই। কোর্টের বারান্দায় এভাবে ঘোরা, যে কষ্টটা আমাকে এই ৯ বছর করতে হয়েছে, এই ধরনের কষ্টের কথা আমি চিন্তা করিনি। ২০০৩ সালে তৃতীয় অতিরিক্ত চট্টগ্রাম জেলা ও দায়রা জজ আদালতে মামলাটির বিচার শুরুর পর আমার মা, ভাইকে লোহাগাড়ার আধুনগর রুস্তমের পাড়া বাড়ি থেকে চট্টগ্রাম কোর্টে যেতে হতো।
    আইনজীবী
    আমার মা একজন সাধারণ গৃহিণী, কোর্ট-কাছারি যারা কখনো দেখেননি, কিন্তু কষ্টটা তো কম করেননি। সাক্ষ্যপ্রদান থেকে শুরু করে প্রসিডিয়াল যেসব স্টেপ রয়েছে সেসব করা, কথা বলা, নানা ধরনের বাধার সম্মুখীন হওয়া। আমি তখন আইনের ছাত্র ছিলাম না। মা কখনো কখনো হতাশ হয়ে যেতেন। তখন মা’কে আমি সাহস জোগাতাম, ধৈর্য ধারণ করেন ফলাফল আসবে।

    ২০১২ সাল থেকে মামলাটির যাবতীয় কার্যক্রম আমি দেখাশোনা করতাম। আজকে রায়ের সময় মা আদালতে উপস্থিত ছিলেন। রায়ে পুরাপুরি সন্তুষ্ট না হলেও রায় কার্যকর হলে খুশি হব।

    হোছাইন মোহাম্মদ এরশাদ বলেন, ২০০৮ সাল থেকে আইনের ছাত্র হিসেবে মা’কে সাহায্য করতাম, কিন্তু আমি তো তখন আইনজীবী ছিলাম না। আর আমরা একটা সাধারণ পরিবার। আমাদের পরিবারে চার ভাই এক বোনের মধ্যে তিনভাই প্রবাসী, কিন্তু কেউ আইনজীবী না। কোর্টের সঙ্গে সম্পৃক্ত না থাকলে, আমরা তখন বুঝে ফেলেছি। আমার মা, ভাই, আমি দৃঢ়ভাবে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ হই যে আমার পেশাটা আইনজীবী হতে হবে। তা না হলে আমরা যোগাযোগ করতে পারব না।

    যদিও এটা ফৌজদারি মামলা। অর্থাৎ এই মামলা পরিচালনা করবে রাষ্ট্রপক্ষ। যদিও আমরা চাইলে অনেক আইনজীবী অ্যাপয়েন্ট করতে পারি। কিন্তু আমাদের তো সেই সামর্থ্য ছিল না। আসামিপক্ষ যেমন ৪-৫ জনের মতো আইনজীবী নিয়োগ দিয়েছিলেন। আমাদের হয়তো অনেক আইনজীবী স্বউদ্যোগে সাহায্য করেছেন।

    তিনি আরও বলেন, আসামিরা আদালত থেকে জামিন নিয়ে বাড়িতে গেলে নানা ধরনের ভয় কাজ করতো। আসামিদের কি কারাদণ্ড হবে? যার কারণে নিয়মিত রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীর সঙ্গে কথা বলতে হয়। সবসময় যোগাযোগ করতে হয়। এছাড়া আইনের ছাত্র হওয়ায় তা আরও সহজ হয়েছে।

    এ পরিস্থিতিতে অনেক কষ্টের মধ্যেও আমার মা ও ভাই চেয়েছে যে আমার যাতে পড়াশোনা ঠিকভাবে শেষ হয়। যাতে পরবর্তীতে মামলা দেখাশোনা করা ও রাষ্ট্রপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করা সহজ হয়। কারণ মামলার আগে-পেছনে কত যে কাজ করতে হয়। আবার কোর্টে শত শত মামলা পড়ে থাকে। সব বিষয় বিবেচনা করেই আমার আইনজীবী হওয়া ছাড়া আর কোনো পথ ছিল না।

    শিশু কোলে মা দাঁড়িয়ে টানা সাড়ে ৩ ঘণ্টা, একবারের জন্যও বসতে দেয়নি কেউ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আইনজীবী কাহিনীও ছেলে পেতে বাবা বিচার বিভাগীয় মানায় যেন সংবাদ সিনেমার হত্যার হলেন হার
    Related Posts
    সাত দিন নিখোঁজ শিশুর লাশ

    সাত দিন নিখোঁজ শিশুর লাশ মিলল টয়লেটে, আটক সৎমা-নানা-চাচা

    May 31, 2025
    ভিজিডির ৬০৩ বস্তা চাল

    ভিজিডির ৬০৩ বস্তা চাল জব্দ

    May 31, 2025
    ‘আমি চিরদিনের জন্য বিদায়

    ‘আমি চিরদিনের জন্য বিদায় নিলাম, আমাকে খোঁজার দরকার নাই’

    May 31, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নজর কাড়লেন তিশা

    ভিন্ন সাজে নজর কাড়লেন তিশা

    Bella Hadid reveals secret half-sister Aydan Nix

    Bella Hadid’s Secret Sister Revealed: Aydan Nix Joins the Hadid Family

    অভিনেত্রী সুরভিন চাওলা

    কেবিনে একা পেয়ে অভিনেত্রীর সঙ্গে যা করেন পরিচালক

    গর্ভবতী মা- পরীমণি উদ্যোগ

    গর্ভবতী মায়েদের জন্য পরীমণি যে উদ্যোগ নিলেন

    গরু-ছাগল তামাক

    ‘গরু-ছাগল তামাক পাতা খায় না, অনেক মানুষ তা ক্ষতিকর জেনেও খায়’

    Bacardi Rum Innovations

    Bacardi Rum Innovations: Pioneering Global Spirits Excellence

    Cow Haat

    আসছে কোরবানির পশু, রাজধানীতে প্রস্তুত গাবতলী হাট

    JK Rowling Harry Potter

    JK Rowling Reclaims Billionaire Status: The Expanding Harry Potter Empire

    ওয়েব সিরিজ

    গভীর রাতে দেখুন এই সাহসী ওয়েব সিরিজ, পাবেন ভরপুর মজা!

    Biman Curue

    ভুয়া কাগজে আমেরিকা যাওয়ার চেষ্টা, বিমানের কেবিন ক্রু আটক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.