Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বিঘাপ্রতি ১৮ মণ ফলন, ভালো দাম পাওয়ায় লাভবান করলা চাষিরা!
অর্থনীতি-ব্যবসা

বিঘাপ্রতি ১৮ মণ ফলন, ভালো দাম পাওয়ায় লাভবান করলা চাষিরা!

Sibbir OsmanMay 16, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক: হাইব্রিড করলা চাষে টাঙ্গাইলের পাহাড়ি অঞ্চলের কৃষকদের আগ্রহ বাড়ছে। আবহাওয়া ভাল থাকায় অন্যান্য বছরের তুলনায় এবছর কৃষকরা বেশি ফলন পেয়েছেন। বেশি উৎপাদন ও চাষে খরচ কম লাগে বলে এখানকার কৃষকরা হাইব্রিড করলা চাষে ঝুঁকেছেন। এছাড়াও স্থানীয় বাজারে ভাল দামে বিক্রি করে লাভবানও হতে পারছেন।

জানা যায়, টাঙ্গাইলের মধুপুর, সখীপুর, ধনবাড়ী ও তার আশেপাশে এলাকায় আদা, বেগুন, আনারস ও অন্যান্য ফসলের হয়। অল্প সময়ে চাষ করে দ্বিগুণ লাভবান হওয়া যায় বলে কৃষকরা করলা চাষে ঝুঁকছেন। মাত্র আড়াই মাসেই করলার ফলন পাওয়া যায়। এছাড়াও কৃষকরা বিঘাপ্রতি জমিতে ১৫-১৮ মণ ফলন পেয়েছেন। বর্তমানে করলা ও তার পাশাপাশি জমিতে মাচা করে পটল, লাউ, সিমও চাষ করছেন। যোগাযোগ ব্যবস্থা ভাল হওয়ায় এখানকার সবজিগুলো দেশের বিভিন্ন বাজারে সরবরাহ করা হচ্ছে। এতে কৃষকরা বেশি বেশি করলা উৎপাদন করে লাভবান হচ্ছেন।

কৃষি বিভাগের সূত্র মতে, চলতি বছর ৭২০ হেক্টর জমিতে করলার চাষ করা হয়েছে। চাষের পাশাপাশি কৃষকরা আশানুরূপ ফলনও পেয়েছেন।

ঘাটাইল উপজেলার শহর গোপিনপুর আশাইরাচালা গ্রামের কৃষক জামাল মিয়া বলেন, আমি এবছর ৪৫ শতাংশ হাইব্রিড জাতের করলার চাষ করেছি। চাষে আমার প্রায় দেড় লাখ টাকা খরচ হয়েছে। বর্তমানে ২-৩ দিন পর পর ২০-২৫ মণ করে করলা তুলে বিক্রি করতে পারি। বাজারে প্রতিমণ করলা দেড় থেকে দুই হাজার টাকায় বিক্রি করতে পারছি। আশা করছি প্রায় ৪ লাখ টাকা আয় করতে পারবো।

একই গ্রামের রবি খান বলেন, আমি ৩০ শতাংশ জমিতে করলার চাষ করে বাম্পার ফলন পেয়েছি। এখন বাজারে করলার বেশ চাহিদা রয়েছে। দামও ভাল। গাছের পোকা দমনের জন্য প্রতি সপ্তাহে কীটনাশক দিয়ে থাকি। এছাড়াও সার, সেচ দিতে হয়।

কৃষক মেছের আলী বলেন, আমি ৫০ শতাংশ জমিতে করলার চাষ করে মাত্র আড়াই মাসেই ফলন পেয়েছি। আগামী দুইমাস করলা তুলতে পারবো। আশা করছি সব করলা বিক্রি করে লাভবান হতে পারবো।

পাইকারি ব্যবসায়ী আকতার আলী ও বিল্লাল হোসেন বলেন, স্থানীয় বাজারে করলার ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। আমরা স্থানীয় চাষিদের কাছ থেকে প্রতিমণ করলা ১২০০-২০০০ টাকা দরে কিনে নিচ্ছি। এসব করলা ঢাকা, কুমিলা, সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের বাজারে সরবরাহ করি।

টাঙ্গাইল জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিপ্তরের উপপরিচালক আহসানুল বাসার বলেন, টাঙ্গাইল জেলার পাহাড় ও চরাঞ্চলে দুই জায়গাতেই করলার চাষ করা হয়। কৃষি বিভাগ থেকে আমরা করলাসহ সকল সবজি চাষিদের পরামর্শ ও সহযোগিতা করে থাকি।

বিশ্ববাজার থেকে চাল ও গম আমদানি বাড়বে বাংলাদেশের

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
১৮ অর্থনীতি-ব্যবসা করলা চাষিরা দাম, পাওয়ায় ফলন বিঘাপ্রতি ভালো মণ লাভবান
Related Posts

বিকাশ অ্যাপের মাধ্যমে সিটি ব্যাংকের ৫ হাজার কোটি টাকার ডিজিটাল লোন বিতরণ

December 14, 2025
Bank

জামানত ছাড়াই ২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত লোন, কিস্তি মাত্র ২,০৭৬ টাকা!

December 14, 2025
Gold

দেশে সোনার দামে বড় লাফ, ভরিতে যত টাকা

December 13, 2025
Latest News

বিকাশ অ্যাপের মাধ্যমে সিটি ব্যাংকের ৫ হাজার কোটি টাকার ডিজিটাল লোন বিতরণ

Bank

জামানত ছাড়াই ২ লক্ষ টাকা পর্যন্ত লোন, কিস্তি মাত্র ২,০৭৬ টাকা!

Gold

দেশে সোনার দামে বড় লাফ, ভরিতে যত টাকা

Bank

সহজ শর্তে টাকা রাখার সুযোগ, সুদের হার নির্ভর করে সঞ্চয়ের ওপর

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

দেশব্যাপী চলছে ওয়ালটনের ডিজিটাল ক্যাম্পেইন, উপহার পাচ্ছেন ক্রেতারা

ব্রাক ব্যাংকের হোম লোন

২ কোটি টাকা পর্যন্ত লোনের সুযোগ, ব্রাক ব্যাংকের হোম লোন নিতে করণীয়

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ

কর্মসংস্থান ব্যাংকে ঋণ পেতে যেসব যোগ্যতা থাকতে হবে, জেনে নিন

Mutual Trust Bank PLC

এখনই আপনার বাড়ির জন্য টাকা নিন, চলছে মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের সহজ হোম লোন সুবিধা

Taka

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.