Advertisement
জুমবাংলা ডেস্ক : প্রায় দুই দশক কঠোর পরিশ্রমের পর অবশেষে বিচিবিহীন লিচুর জাত উদ্ভাবনে সাফল্য পেয়েছেন টিবি ডিকসন নামে অস্টেলিয়ার এক চাষি। সম্প্রতি চীন থেকে প্রায় ৫ হাজার ডলারে আমদানি করা একটি লিচু গাছ থেকে গবেষণা মাধ্যমে এই জাতের লিচুর উদ্ভাবন করেন তিনি। কয়েক দশক ধরে তিনি একাধিক জাতের লিচুর জাত উদ্ভাবন করেন তিনি।
তার সবশেষ উদ্ভাবন হলো- বিচিবিহীন লিচু। যাকে তিনি ‘খুব সুস্বাদু’ বলছেন। এর স্বাদ অনেকটা আনারসের মতো। চীন থেকে আমদানি করা ওই ছোট গাছ থেকে হয় ক্রস পরাগায়নের মাধ্যমে এটি করা হয়। যাতে লিচুর পুরুষ ফুলের পরাগ সংগ্রহ করা হয় এবং তা নারী ফুলের অংশের মধ্যে স্থানান্তর করা হয়।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।