Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বিতর্কিত স্লোগান ও জাতীয় সংগীতে বাধা দেওয়া প্রসঙ্গে এনসিপির বিবৃতি
Bangladesh breaking news রাজনীতি

বিতর্কিত স্লোগান ও জাতীয় সংগীতে বাধা দেওয়া প্রসঙ্গে এনসিপির বিবৃতি

Tarek HasanMay 12, 20252 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : জুলাই অভ্যুত্থানকালে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডে জড়িত আওয়ামী লীগ নেতা–কর্মীদের দলগত বিচার ও নিষিদ্ধকরণের দাবিতে আয়োজিত সাম্প্রতিক সমাবেশে বির্তকিত স্লোগান ওঠা নিয়ে অবস্থান স্পষ্ট করেছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দলটির অভিযোগ, একটি পক্ষ সচেতনভাবে এমন স্লোগান দিয়ে আন্দোলনের ঐক্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করেছে; তার দায় এনসিপি নেবে না।

এনসিপি

সোমবার (১২ মে) এনসিপি দপ্তরের দায়িত্বপ্রাপ্ত যুগ্ম সদস্যসচিব সালেহ উদ্দিন সিফাত স্বাক্ষরিত বিবৃতিতে বলা হয়, রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালের সামনে ‘জুলাই মঞ্চে’ অনুষ্ঠিত সমাবেশে ‘গোলাম আযমের বাংলায় আওয়ামী লীগের ঠাঁই নাই’ ধরনের স্লোগান শোনা গেছে, যা বাংলাদেশের জনগণের ঐতিহাসিক সংগ্রামের বিরোধী এবং জাতীয় ঐক্য নবায়নের সুবর্ণ সুযোগে ব্যাঘাত ঘটিয়েছে।

বিবৃতিতে এনসিপি জানায়, ‘জাতীয় নাগরিক পার্টির কোনো সদস্য সাম্প্রতিক আন্দোলনে দলীয় স্লোগান কিংবা এই জনপদের মানুষের সংগ্রামবিরোধী কোনো স্লোগান দেয়নি। আপত্তিকর যে স্লোগান নিয়ে জনমনে প্রশ্ন উঠেছে, তার দায় সংশ্লিষ্ট পক্ষকেই বহন করতে হবে।’

দলটির দাবি, এনসিপি–এর বক্তৃতা ও স্লোগানে ১৯৪৭, ১৯৭১ এবং ২০২৪–এর মুক্তি–সংগ্রামের চেতনাই প্রতিফলিত হয়েছে। সমাবেশে জাতীয় সংগীত পরিবেশনকালে একটি পক্ষ আপত্তি তুললেও আন্দোলনকারীরা তা দৃঢ়তার সঙ্গে সম্পন্ন করেছেন বলেও বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়।

এনসিপির ভাষ্য, ‘বাংলাদেশের মানুষের ঐতিহাসিক সংগ্রামের অধ্যায়সমূহ—১৯৪৭, ১৯৭১ ও ২০২৪—এর যথাযথ স্বীকৃতি ও মর্যাদা বাংলাদেশে রাজনীতি করার পূর্বশর্ত।’ যারা ১৯৭১–এর জনযুদ্ধের বিরোধিতা করেছেন এবং গণহত্যায় সহযোগিতার অভিযোগ আছে, তাদেরকে সুস্পষ্ট রাজনৈতিক অবস্থান জাতির সামনে ব্যাখ্যা করে জাতীয় ঐক্যকে সুদৃঢ় করতে হবে বলেও বিবৃতিতে বলা হয়।

ভিসা জটিলতায় বিশ্ব ভ্রমণে বাংলাদেশীদের গন্তব্য সীমিত হয়ে পড়ছে

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘বিগত ফ্যাসিবাদী জমানায় নির্যাতিত–নিপীড়িত হয়ে গণতান্ত্রিক উত্তরণে যাঁরা ভূমিকা রেখেছেন, নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে তাদের বাংলাদেশপন্থী ভূমিকা পালন করে যেতে হবে। বিভাজন ও অনৈক্যের রাজনীতি শুরু হলে সংশ্লিষ্ট দল বা পক্ষের দায় রয়েছে নিজেদের অবস্থান পরিষ্কার করতে।’ এনসিপি বিশ্বাস করে, বৃহত্তর জাতীয় ঐক্যের মাধ্যমেই ‘মুজিববাদকে সামগ্রিকভাবে পরাস্ত’ করা সম্ভব।

সূত্র : ইত্তেফাক

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও ‘জাতীয় ১৯৭১ চেতনা anti Awami League slogan bangladesh, breaking democratic transition Bangladesh Hotel Intercontinental rally July uprising Bangladesh NCP press statement news আওয়ামী লীগ বিতর্ক এনসিপি অবস্থান এনসিপি বিবৃতি এনসিপির গোলাম আযম স্লোগান জাতীয় ঐক্য আন্দোলন জাতীয় নাগরিক পার্টি দেওয়া প্রসঙ্গে বাধা, বাংলাদেশের মুক্তি সংগ্রাম বিতর্কিত বিবৃতি মুজিববাদ বিতর্ক রাজনীতি রাজনৈতিক ঐক্য রাজনৈতিক বিভাজন সংগীতে সাম্প্রতিক রাজনৈতিক সমাবেশ স্লোগান:
Related Posts
মির্জা আব্বাস

তারেক রহমান আসছেন মানেই গণতন্ত্র ফেরত আসছে : মির্জা আব্বাস

December 21, 2025
সালাহউদ্দিন আহমদ

ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের পেছনে বড় ধরনের ষড়যন্ত্র রয়েছে : সালাহউদ্দিন

December 21, 2025
রুমিন ফারহানা

আপনারা যদি পাশে থাকেন, মার্কা যা-ই হোক, নির্বাচন করব : রুমিন ফারহানা

December 21, 2025
Latest News
মির্জা আব্বাস

তারেক রহমান আসছেন মানেই গণতন্ত্র ফেরত আসছে : মির্জা আব্বাস

সালাহউদ্দিন আহমদ

ওসমান হাদির হত্যাকাণ্ডের পেছনে বড় ধরনের ষড়যন্ত্র রয়েছে : সালাহউদ্দিন

রুমিন ফারহানা

আপনারা যদি পাশে থাকেন, মার্কা যা-ই হোক, নির্বাচন করব : রুমিন ফারহানা

চাঁদপুরে অজ্ঞাত নারী

চাঁদপুরে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার

বীর উত্তম এ কে খন্দকার

বীর উত্তম এ কে খন্দকারের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক

হার্দিক পান্ডিয়া

ছক্কা মেরে আহত করে নিজেই সেবা করলেন হার্দিক পান্ডিয়া

মির্জা আব্বাস

শহীদ জিয়ার প্রতিষ্ঠিত গণতন্ত্র সঙ্গে করেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান: মির্জা আব্বাস

এইচএসসি ২০২৫

এইচএসসি ২০২৫: বাতিল হলো ৪৩ পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা

প্রধান উপদেষ্টা হাদি

তুমি যা বলে গেছো, তা বংশানুক্রমে পূরণ করা হবে: প্রধান উপদেষ্টা

হাদি আজহারী

হাদির শেষ বিদায়ে আজহারীর আবেগঘন পোস্ট

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.