Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিদেশ থেকে আসার সময় সঙ্গে করে যা আনতে পারবেন
    Exceptional ব্যবসা আডিয়া

    বিদেশ থেকে আসার সময় সঙ্গে করে যা আনতে পারবেন

    January 26, 2020Updated:January 26, 20203 Mins Read

    বিদেশ থেকে বাংলাদেশে ফেরার সময় একটি বিষয় নিয়ে অনেকেই চিন্তিত থাকেন, সেটি হলো আইনানুগভাবে কী কী জিনিসপত্র তারা আনতে পারবেন। অনেকসময়ই দেখা যায় পরিবার বা বন্ধুদের জন্য শখ করে কিনে আনা বা নিজের প্রয়োজনীয় কোনো একটি পণ্য আইনি অনুমোদন না থাকায় আটক করেছে কাস্টমস কর্তৃপক্ষ।

    আবার যথাযথ নিয়ম মেনে শুল্ক দিয়ে পণ্যটি ছাড়ানোর উদ্দেশ্য থাকলেও পূর্বপ্রস্তুতি না থাকায় অনেকসময় তাও সম্ভব হয় না।

    বিদেশ থেকে দেশে ফেরার সময় বাংলাদেশের আইন অনুযায়ী শুল্ক না দিয়ে কোন ধরণের জিনিস কী পরিমাণ আনা যায় এবং শুল্ক প্রদান করে কোন ধরণের জিনিসপত্র আনা যায় আন্তর্জাতিক কাস্টমস দিবসে তার একটি তালিকা প্রকাশ করেছে বিবিসি বাংলা।

    যেখানে বলা হয়েছে- বিদেশ থেকে আসা যাত্রীদের একটি ফর্ম পূরণ করে কাস্টমস কর্তৃপক্ষের কাছে জমা দিতে হবে, যেই ফর্মে ঘোষণা দিতে হবে তারা কোন জিনিস কী পরিমাণে বহন করছেন।

    তবে প্রতিবছরই বাজেটের সময় এই তালিকা পরিবর্তন হয়। ২০১৯-২০২০ অর্থবছরের বাজেট অনুযায়ী যেসব পণ্য দেশে আনা যায়, তা নিম্নে তালিকাভুক্ত করা হলো।

    কোনো শুল্ক না দিয়ে আনা যাবে যেসব জিনিস

    গৃহস্থালীর ব্যবহারের পণ্য: ১০০ গ্রাম ওজন পর্যন্ত স্বর্ণালঙ্কার ও ২০০ গ্রাম ওজন পর্যন্ত রৌপ্যালঙ্কার (এক ধরণের অলঙ্কার সংখ্যায় ১২টির বেশি না হলে)।

    ব্যক্তিগত ব্যবহারের ক্রীড়া সরঞ্জাম: টাইপরাইটার, ঘরে ব্যবহারের সেলাই মেশিন, সিলিং ফ্যান ও টেবিল ফ্যান, রাইস কুকার, প্রেশার কুকার, গ্যাস ওভেন, মাইক্রোওয়েভ ওভেন, ইলেকট্রিক ওভেন, টোস্টার, স্যান্ডউইচ মেকার, ব্লেন্ডার, ফুড প্রসেসর, জুসার ও কফি মেকার বিদেশ থেকে কোনো অসুস্থ যাত্রী আসলে সেই যাত্রীর চিকিৎসায় প্রয়োজনীয় যন্ত্রপাতি, ১৫ বর্গমিটার আয়তন পর্যন্ত কার্পেট।

    ইলেকট্রনিক্স পণ্য: সর্বোচ্চ দুইটি মোবাইল ফোন সেট, ক্যাসেট প্লেয়ার, সিডি প্লেয়ার, বহনযোগ্য অডিও সিডি প্লেয়ার, ডেস্কটপ বা ল্যাপটপ কম্পিউটার, সাথে একটি ইউপিএস’ও আনা যাবে কম্পিউটার স্ক্যানার, প্রিন্টার ও ফ্যাক্স মেশিন পেশাদার কাজে ব্যবহৃত হয় এরকম ক্যামেরা বাদে ভিডিও ক্যামেরা (এইচডি ক্যমেরা, ডিভি ক্যামেরা, বেটা ক্যামেরা) ও ছবি তোলার ডিজিটাল ক্যামেরা, ১৯ ইঞ্চি পর্যন্ত এলসিডি কম্পিউটার, মনিটর ২৯ ইঞ্চি পর্যন্ত প্লাজমা, এলসিডি, এলইডি, সিআরটি টেলিভিশন সর্বোচ্চ চারটি স্পিকারসহ সিডি, ভিসিডি, ডিভিডি, এলডি বা ব্লু ডিস্ক প্লেয়ার।

    যেসব জিনিস আনতে শুল্ক প্রদান করতে হবে

    কিছু পণ্য ব্যক্তিগত ও গৃহস্থালি কাজে ব্যবহার হলেও সেগুলো আনার ক্ষেত্রে নির্দিষ্ট পরিমাণ শুল্ক ও কর পরিশোধ করতে হবে। পণ্যগুলো হলো:

    রেফ্রিজারেটর ও ডিপ ফ্রিজ ৫ হাজার টাকা, উইনডো টাইপ এয়ার কন্ডিশনার ৭ হাজার টাকা, স্প্লিট টাইপ এয়ার কন্ডিশনার (১৮০০০ বিটিইউ পর্যন্ত) ১৫ হাজার টাকা, স্প্লিট টাইপ এয়ার কন্ডিশনার (১৮০০০ বিটিইউ এর বেশি) ২০ হাজার টাকা, ডিশ অ্যান্টেনা ৭ হাজার টাকা, ২৩৪ গ্রাম পর্যন্ত স্বর্ণের বার বা পিণ্ড ১০০ গ্রামের পর থেকে প্রতি ১১.৬৬৪ গ্রামে ২ হাজার টাকা হারে, ২৩৪ গ্রাম পর্যন্ত রৌপ্যের বার বা পিণ্ড ২০০ গ্রামের পর থেকে প্রতি ১১.৬৬৪ গ্রামের জন্য ৬ টাকা হারে, পেশাদার ভিডিওর কাজে ব্যবহার হয় এরকম এইচডি, ডিভি, বেটা ক্যামেরা ১৫ হাজার টাকা।

    এছাড়া এয়ারগান বা রাইফেল (বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অনুমোদন সাপেক্ষে) ৫ হাজার টাকা, ঝাড়বাতি ৩০০ টাকা (প্রতি পয়েন্ট), ডিশ ওয়াশার, ওয়াশিং মেশিন ও কাপড় শুকানোর ড্রায়ার ৩ হাজার টাকা, ৩০ ইঞ্চি থেকে ৬৬ ইঞ্চি বা তার চেয়ে বড় আকৃতির প্লাজমা, এলইডি, এলসিডি টেলিভিশনের ক্ষেত্রে ১০ হাজার থেকে ৯০ হাজার টাকা পর্যন্ত শুল্ক দিতে হবে।

    তাছাড়া বিদেশী পাসপোর্ট রয়েছে, এমন ব্যক্তি সর্বোচ্চ এক লিটার পরিমাণ মদজাতীয় পানীয় আনতে পারবেন।

    ঢাকা কাস্টমসের একজন শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তা জানান, সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বিদেশ থেকে অনেকেই একাধিক মোবাইল ফোন আনার চেষ্টা করেছেন। এর ফলে ব্যবসায়িক উদ্দেশ্য না রেখে ব্যক্তিগত ব্যবহারের জন্য দুইয়ের বেশি মোবাইল ফোন আনলেও কখনো কখনো শুল্ক ছাড়াই ছাড় দেয়া হয় ব্যক্তিকে।

    নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সাধারণত কর্মকর্তারা দৈবচয়নের ভিত্তিতে সর্বোচ্চ ৫% যাত্রীর লাগেজ পরীক্ষা করে থাকেন।

    তবে আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা সংস্থার বা গোয়েন্দা সংস্থার কোনো পূর্ব সতর্কতা থাকলে নিরাপত্তার খাতিরে সবাইকে পরীক্ষা করে থাকেন কর্মকর্তারা।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসের হৃদয়ছোঁয়া শুভেচ্ছা 

    আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবসের ৫০টি হৃদয়ছোঁয়া শুভেচ্ছা 

    May 1, 2025
    শুভ নববর্ষের শুভেচ্ছা-বাংলা নববর্ষের শুভেচ্ছা বার্তা

    শুভ নববর্ষের শুভেচ্ছা-বাংলা নববর্ষের ২৫টি সেরা শুভেচ্ছা বার্তা

    April 14, 2025
    আশিক চৌধুরী

    কে এই আশিক চৌধুরী?

    April 9, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ভক্তদের উপর বন্দুক
    ভক্তদের উপর বন্দুক ঠেকানোর অভিযোগে নিরাপত্তারক্ষী আটক
    ভারত-পাকিস্তান সামরিক
    শুধু যুদ্ধ নয়, মানবিক বিপর্যয়: ভারত-পাকিস্তান সামরিক সংঘাতের ফলে শোষণের শিকার সাধারণ মানুষ
    সাকিব ও শিশিরের বিবাহ
    সাকিব ও শিশিরের বিবাহ বিচ্ছেদের গুজব: সত্যতা যাচাই
    গাজার মানবিক পরিস্থিতি
    ইসরায়েলের গাজায় অভিযান: নতুন সংকট ও মানবিক বিপর্যয়ের চিত্র
    পলিটেকনিক ইনস্টিটিউট
    সারা দেশে পলিটেকনিক কলেজ আজ খুলছে, শাটডাউন বিধি শিথিল
    ১১ ও ১২ জুন
    ১১ ও ১২ জুন ছুটি ঘোষণা করে প্রজ্ঞাপন
    ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা
    ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা নিয়ে ফের প্রতিক্রিয়া জানালেন ট্রাম্প
    Gazipur
    গাজীপুরে লাইনে ফাটল, স্ত্রীর লাল ওড়না উড়িয়ে ট্রেন থামালো মজিবুর
    ধলই সীমান্ত দিয়ে ভারত থেকে ১৫ জনের অনুপ্রবেশ, ৩ জেলায় নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি
    gjpr
    গাজীপুর সিটির উচ্ছেদ অভিযান, ১২০ কোটি টাকার জমি উদ্ধার
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.