Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home বিদেশি বিনিয়োগের পাইপলাইন তৈরি হয়েছে, ধারাবাহিক মনিটরিং ও যোগাযোগ রাখা হবে : বিডা
জাতীয়

বিদেশি বিনিয়োগের পাইপলাইন তৈরি হয়েছে, ধারাবাহিক মনিটরিং ও যোগাযোগ রাখা হবে : বিডা

Bhuiyan Md TomalApril 10, 20252 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) বিজনেস ডেভেলপমেন্ট বিভাগের প্রধান নাহিয়ান রহমান রোচি জানিয়েছেন এবারের বিনিয়োগ সম্মেলনের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগের পাইপলাইন তৈরি হয়েছে।

তিনি বলেন, এরই মধ্যে যেসব প্রতিষ্ঠান বিনিয়োগের প্রস্তাব কিংবা প্রতিশ্রুতি দিয়েছে তাদের সঙ্গে ধারাবাহিক যোগাযোগ করা হবে। বিনিয়োগ পেতে করা হবে ধারাবাহিক মনিটরিংও।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) বিকালে রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বিনিয়োগ সম্মেলনের সমাপনী প্রেস ব্রিফিংয়ে এ কথা জানান তিনি।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বিডার নির্বাহী সদস্য শাহ মোহাম্মদ মাহবুব, প্রধান উপদেষ্টার উপ প্রেস সচিব মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।

বিডার বিজনেস ডেভেলপমেন্ট বিভাগের প্রধান নাহিয়ান রহমান রোচি বলেন, বিদেশি বিনিয়োগকারী যারা বাংলাদেশে এসেছেন তারা যেন সত্যিকারের বিনিয়োগ করে, সেজন্য তাদের আমরা ধারাবাহিকভাবে মনিটরিং করব। বিনিয়োগকারীরা সাধারণত ১৮ থেকে ২৪ মাস সময় নেয় বিনিয়োগ করতে, তাদের সঙ্গে আমরা প্রতিটি প্রতিষ্ঠান ধরে যোযোগাযোগ করব। আমাদের এখানে সাড়ে ৫০০ রেজিস্ট্রেশন ছিল, এর মধ্যে প্রায় ৪০০ থেকে সাড়ে ৪০০ বিদেশি প্রতিনিধি এসেছেন। কোনো কোনো প্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে দুজন প্রতিনিধি এসেছেন। পূর্ণাঙ্গ বিনিয়োগ ও বিনিয়োগকারীর তথ্য আমরা পরবর্তীতে জানাব।

তিনি আরও বলেন, বিনিয়োগকারীরা কয়েকটি চ্যালেঞ্জ তুলে ধরেছেন। নীতির ধারাবাহিকতা, একসেস টু রিসোর্স ও দুর্নীতির চ্যালেঞ্জ তুলে ধরেছেন। আমলাতান্ত্রিক জটিলতা আমাদের রয়েছে, তা দূর করার চেষ্টা চলছে।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, শুধু এনবিআর নয়, সরকারি সেবায় ধীরগতি আছে। আমরা আন্তমন্ত্রণালয় সমন্বয়ের জন্যে পদক্ষেপ নিচ্ছে। এনবিআরের গ্রীণ চ্যানেল তৈরি করা হচ্ছে। অপর এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি বলেন, সামিট উপলক্ষ্যে চীনা আরএমজি প্রতিষ্ঠান হান্ডার সাথে ১৫০ মিলিয়ন ডলারের চুক্তি হয়েছে। এছাড়া শপআপ ১১০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ পেয়েছে।

হজের ভিসা নিয়ে জটিলতার শঙ্কা

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘ও ‘জাতীয় তৈরি ধারাবাহিক পাইপলাইন বিডা বিদেশি বিনিয়োগের মনিটরিং যোগাযোগ রাখা হবে হয়েছে:
Related Posts
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পদত্যাগ করলে এখানে বসতাম না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

December 22, 2025
রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত

ভারত-বাংলাদেশ উত্তেজনা প্রসঙ্গে যা বললেন রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত

December 22, 2025
গানম্যান

এনসিপির ৬ নেতাসহ ২০ জন পেলেন গানম্যান

December 22, 2025
Latest News
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পদত্যাগ করলে এখানে বসতাম না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত

ভারত-বাংলাদেশ উত্তেজনা প্রসঙ্গে যা বললেন রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত

গানম্যান

এনসিপির ৬ নেতাসহ ২০ জন পেলেন গানম্যান

এনসিপি নেতাকে গুলি

ওসমান হাদির মতোই এনসিপি নেতাকে গুলি করে পালায় দুর্বৃত্তরা

বিশ্ব শান্তি রক্ষায় দক্ষিণ সুদান গেল নৌবাহিনীর ৭১ সদস্য

সিইসি

ভোটের পরিবেশ নিয়ে কমিশন শতভাগ আশাবাদী: সিইসি

সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার

সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার তারিখ প্রকাশ, জরুরি নির্দেশনা জারি

igp-mamnun

৫ বছরের সাজা থেকে খালাস চেয়ে রাজসাক্ষী সাবেক আইজিপি মামুনের আপিল

এনসিপি নেতার সিটিস্ক্যান

গুলিবিদ্ধ এনসিপি নেতার সিটিস্ক্যান রিপোর্ট নিয়ে যা জানা যাচ্ছে

হাদি হত্যার বিচার

‘হাদি হত্যার বিচার ছাড়া নির্বাচন নয়, প্রয়োজনে সরকার পতনের আন্দোলন’

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.