Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিমানে বাঁ দিকের দরজা ব্যবহার হয় কেন
    লাইফস্টাইল

    বিমানে বাঁ দিকের দরজা ব্যবহার হয় কেন

    Tarek HasanSeptember 17, 20242 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : যোগাযোগব্যবস্থার দ্রুত উন্নতির সঙ্গে সঙ্গেই বিশ্বজুড়ে বাড়ছে বিমান চলাচল। নতুন নতুন এলাকায় বিমান পরিষেবা পৌঁছে দিতে তৈরি হচ্ছে নতুন নতুন বিমানবন্দর। কিন্তু এই বিমানযাত্রায় জড়িয়ে থাকে অদ্ভুত একটি বিষয়। বিমানের দুই দিকে দরজা থাকলেও সাধারণত বাঁ দিকটাই ব্যবহার করা হয়।

    biman

    কেন কখনোই ডান দিকের দরজা দিয়ে ওঠানামা করেন না বিমানযাত্রীরা? এর পেছনে রয়েছে একাধিক কারণ। মূলত গ্রাউন্ড ক্রুদের জন্যেই যাত্রীদের ডান দিকের দরজা ব্যবহার করতে দেয় না বিমান সংস্থাগুলো।

    যাত্রীবাহী বিমানগুলোর জ্বালানির ট্যাংক থাকে ডান দিকে। ওই অংশ দিয়েই পেট্রল দেওয়া হয়।

    এ ছাড়া বিমান যাত্রায় লাগেজ নিজের সঙ্গে রাখতে পারেন না যাত্রীরা। তাকে শুধু ছোট হ্যান্ডব্যাগ ব্যবহার করার অনুমতি দেওয়া হয়।
    নিয়মানুযায়ী বিমানে ওঠার আগেই যাত্রীদের থেকে সব লাগেজ সংগ্রহ করে নেয় বিমান সংস্থা। পরে তা গ্রাউন্ড ক্রুদের মাধ্যমে বিমানে পাঠিয়ে দেওয়া হয়।

    বিমানের নিচের দিকে পেটের অংশ রাখা হয় ওই লাগেজ। মালপত্র বিমানে তুলতে বা নামাতে ডান দিকের অংশ ব্যবহার করেন ক্রু মেম্বাররা। সেই কারণে ওই অংশ সাধারণত যাত্রীদের ব্যবহার করতে দেওয়া হয় না।
    এখন প্রশ্ন হলো, উল্টোভাবে এই নিয়ম কেন মেনে চলে না বিমান সংস্থাগুলো? অর্থাৎ যাত্রীর ডান দিক থেকে বিমানে উঠলেন। আর মালপত্র তুলে দিতে বাঁ দিক ব্যবহার করলেন ক্রু মেম্বাররা।

    এটা না করার পেছনে রয়েছে একটা অদ্ভুত ইতিহাস। প্রাচীনকাল থেকেই নাবিকরা ওঠানামা করার জন্য জাহাজের বাঁ দিকের অংশটি ব্যবহার করে এসেছেন। সেই কারণেই জাহাজের বাঁ দিকের অংশকে বলা হয় বন্দর। অন্যদিকে জাহাজের ডান দিক নাবিকদের কাছে স্টারবোর্ড। এই নিয়ম প্রথম থেকে মেনে এসেছে উড়োজাহাজ সংস্থাগুলোও।

    তবে বিমানের ডান দিকের দরজা যে কখনই ব্যবহার করা হয় না, এমনটা নয়। আপৎকালীন পরিস্থিতিতে ডান দিকের দরজা খুলেই যাত্রীদের নামিয়ে আনা হয়। এ ছাড়া কখনো কখনো বিশেষ প্রয়োজনে বিমান সংস্থাকে ডান দিকের গেট ব্যবহার করতে দেখা গিয়েছে।

    মহাকাশে ইতিহাস গড়ে নভোচারীরা ফিরে এলেন পৃথিবীতে

    এ ছাড়া বিমানযাত্রার ক্ষেত্রে আরো একটি নিয়ম মানতে হয় যাত্রীদের। তা হলো স্মার্টফোনকে ফ্লাইট মোডে রাখা। উড়ান ওঠার সঙ্গে সঙ্গে সেটা করতে বলেন বিমান সেবিকারা। স্মার্টফোন ফ্লাইট মোডে না রাখলে বিমানের নেভিগেশনে সমস্যা হয়। ফলে মারাত্মক দুর্ঘটনার মুখে পড়তে পারে বিমান।

    সূত্র : এই সময়

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কেন দরজা দিকের বা বিমান বিমানে ব্যবহার লাইফস্টাইল হয়,
    Related Posts
    চা

    জানেন পৃথিবীতে কত প্রকার চা আছে?

    August 27, 2025
    হারবাল অ্যালোভেরা

    ত্বকের ঝুলে পড়া রোধে উত্তম হারবাল অ্যালোভেরা

    August 27, 2025
    পার্সোনাল হেলিকপ্টার

    পার্সোনাল হেলিকপ্টার ভাড়া নিতে চান? রইল বিস্তারিত সকল কিছু

    August 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ভারী বৃষ্টি

    মৌসুমি বায়ুর প্রভাব কমায় বৃষ্টিও কমেছে, বাড়ছে ভ্যাপসা গরম

    বুয়েট শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

    তিন দফা দাবিতে বুয়েট শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ

    ইসরায়েলে আবারও

    ইসরায়েলে আবারও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে হুথি

    অটোরিকশার চার্জিংয়ে

    অটোরিকশার চার্জিংয়ে দুর্ঘটনা, মা-মেয়ের মৃত্যু

    চা

    জানেন পৃথিবীতে কত প্রকার চা আছে?

    চীন সফরে গেলেন এনসিপির

    চীন সফরে গেলেন এনসিপির ৮ নেতা

    ডাকসু প্রার্থীদের প্রচারণায়

    ডাকসু প্রার্থীদের প্রচারণায় নতুন যে জরুরি নির্দেশনা এলো

    সিএমপি

    সাধারণ মানুষকে সাবধান বার্তা দিলো সিএমপি

    বিশ্ব কাঁপিয়ে ‘বাগদান’

    বিশ্ব কাঁপিয়ে ‘বাগদান’ সারলেন টেলর সুইফট-কেলসে

    ছাত্রদল নেতার মোবাইল চুরি

    ছাত্রদল নেতার মোবাইল চুরি করে ফেসবুকে পোস্ট দিলো চোর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.