Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্বজুড়ে ৮০ কোটির বেশি মানুষ ডায়াবেটিস আক্রান্ত
    স্বাস্থ্য

    বিশ্বজুড়ে ৮০ কোটির বেশি মানুষ ডায়াবেটিস আক্রান্ত

    November 14, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিশ্ব ডায়াবেটিস দিবস আজ (১৪ নভেম্বর)। ডায়াবেটিস সম্পর্কে বিশ্ববাসীর সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রতিবছর ১৪ নভেম্বর দিবসটি পালন হয়। বিশ্ব ডায়াবেটিস ফেডারেশন (আইডিএফ) ও বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ১৯৯১ সালে ১৪ নভেম্বরকে ডায়াবেটিস দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। দিবসটিতে এবারের প্রতিপাদ্য ‘ডায়াবেটিস: সুস্বাস্থ্যই হোক আমাদের অঙ্গীকার’। ডায়বেটিস নিয়ে সচেতনতা সৃষ্টি করতে প্রতিনিয়ত কাজ চললেও বেড়েই চলেছে এই রোগে আক্রান্তের সংখ্যা।

    দ্য গার্ডিয়ানের প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, একটি আন্তর্জাতিক গবেষণা বলছে, গত ৩০ বছরে বিশ্বে ডায়াবেটিস রোগীর সংখ্যা দ্বিগুণ বেড়ে ৮০ কোটির বেশি হয়েছে। ল্যানসেট-এ প্রকাশিত এই গবেষণায় দেখা গেছে, ১৯৯০ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত বিশ্বজুড়ে প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে ডায়াবেটিসের হার প্রায় ৭% থেকে ১৪% এ উন্নীত হয়েছে, যেখানে নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশগুলোতে এই বৃদ্ধির হার সবচেয়ে বেশি।

    বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা এবং এনসিডি-রিসসি এর যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত এই গবেষণাটি ডায়াবেটিসের বৈশ্বিক চিত্র এবং চিকিৎসার ক্ষেত্রে বৈষম্যের বিষয়টি তুলে ধরেছে। গবেষণাটিতে ১৪০ মিলিয়নেরও বেশি মানুষের তথ্য সংগ্রহ করা হয়েছিল, যার মাধ্যমে বিশ্বের বিভিন্ন অঞ্চলে ডায়াবেটিসের প্রকোপ এবং চিকিৎসার বৈচিত্র্য নির্ণয় করা সম্ভব হয়েছে।

    গবেষণায় দেখা গেছে যে ডায়াবেটিসের ক্ষেত্রে বৈশ্বিক স্বাস্থ্য বৈষম্য বাড়ছে। ২০২২ সালে ডায়াবেটিস আক্রান্তদের মধ্যে অর্ধেকের বেশি রোগী মাত্র চারটি দেশে কেন্দ্রীভূত ছিল। এর মধ্যে ভারতের প্রায় ২১২ মিলিয়ন, চীনে ১৪৮ মিলিয়ন, যুক্তরাষ্ট্রে ৪২ মিলিয়ন, এবং পাকিস্তানে ৩৬ মিলিয়ন মানুষ ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। এছাড়াও ইন্দোনেশিয়া ও ব্রাজিলে যথাক্রমে ২৫ মিলিয়ন এবং ২২ মিলিয়ন ডায়াবেটিস রোগী রয়েছে।

    বিশ্বের শীর্ষ ছয়টি দেশে ৬০% ডায়াবেটিস আক্রান্ত রোগী

    গবেষণায় আরও জানা গেছে, প্যাসিফিক দ্বীপপুঞ্জ, ক্যারিবিয়ান, মধ্যপ্রাচ্য এবং উত্তর আফ্রিকার কিছু দেশে ২৫ শতাংশের বেশি মানুষ ডায়াবেটিসে আক্রান্ত। উন্নত দেশগুলোর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে ডায়াবেটিসের হার ১২.৫% এবং যুক্তরাজ্যে ৮.৮%, যা পশ্চিমা উন্নত দেশগুলোর মধ্যে সর্বোচ্চ। অন্যদিকে, ফ্রান্স, ডেনমার্ক, স্পেন, সুইজারল্যান্ড এবং সুইডেনের মতো উন্নত দেশগুলোতে ২০২২ সালে নারীদের ডায়াবেটিসের হার ছিল ২-৪%, আর ডেনমার্ক, ফ্রান্স, উগান্ডা, কেনিয়া, মালাউই, স্পেন এবং রুয়ান্ডার পুরুষদের মধ্যে এই হার ছিল ৩-৫%।

    বিশ্বজুড়ে স্থূলতা এবং বয়স বৃদ্ধির কারণে ডায়াবেটিসে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ছে। এই গবেষণা থেকে এটা স্পষ্ট যে ডায়বেটিস প্রতিরোধে আরও সচেতনতা বাড়ানো প্রয়োজন, যেন ভবিষ্যতের প্রজন্ম এই বৈশ্বিক স্বাস্থ্য সংকট থেকে সুরক্ষিত থাকে।

    গবেষণার ফলাফল সম্পর্কে প্রতিক্রিয়া জানিয়ে, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মহাপরিচালক ডা. টেড্রস অ্যাডহানম গেব্রেয়েসাস বলেন, গত তিন দশকে ডায়াবেটিসের একটি ভয়াবহ বৃদ্ধি আমরা লক্ষ। আর এই রোগ স্থূলতা বৃদ্ধির পাশাপাশি অস্বাস্থ্যকর খাবারের প্রচার, শারীরিক কার্যকলাপের অভাব এবং অর্থনৈতিক দুর্দশার প্রভাবের বিষয়টিও তুলে ধরে।

    বিশ্বজুড়ে ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে আনতে দেশগুলোর জরুরিভাবে পদক্ষেপ নেয়া প্রয়োজন। এর শুরুটা স্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস এবং শারীরিক কার্যকলাপকে নেয় মাধ্যমে হতে পারে। তবে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো, এমন একটি স্বাস্থ্য ব্যবস্থা তৈরি করা যা প্রতিরোধ, প্রাথমিক শনাক্তকরণ এবং চিকিৎসা প্রদান করতে সক্ষম।

    ইউরোপীয় ডায়াবেটিস গবেষণা সংস্থার প্রেসিডেন্ট শানতাল ম্যাথিও বলেন, বলা যায় ডায়াবেটিস এখন মহামারির রূপ নিয়েছে, যা জনস্বাস্থ্য এবং অর্থনীতির জন্য গভীর হুমকি সৃষ্টি করছে। তিনি আরও বলেন, এখন বিশ্বের নীতি-নির্ধারকদের উচিত প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থার গ্রহণের বিষয়টির দিকে নজর দেয়া। পাশাপাশি ডায়বেটিস পরীক্ষার সুযোগ সবার জন্য বৃদ্ধি করতে হবে। ডায়বেটিস নিয়ন্ত্রণের জন্য দেশগুলোকে একটি দীর্ঘমেয়াদি ব্যবস্থাপনা গ্রহণের উদ্যোগ নিতে হবে।

    পটলের বীজ খেলে শরীরের ওপর কেমন প্রভাব ফেলে?

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৮০ আক্রান্ত কোটির ডায়াবেটিস’ বিশ্বজুড়ে বেশি মানুষ স্বাস্থ্য
    Related Posts

    পিত্তথলির পাথরের সমস্যা ও সমাধান

    May 5, 2025
    ফ্যাটি লিভার

    ফ্যাটি লিভার: লক্ষণ, কারণ ও প্রাথমিক ধাপ

    May 3, 2025

    পুরুষের জন্য নতুন জন্মনিরোধক, একবার ব্যবহারে নিশ্চিন্ত দুই বছর

    May 1, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    ঈদুল আজহায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট
    ঈদুল আজহা উপলক্ষে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রির তারিখ ঘোষণা
    web series
    সত্য ঘটনা অবলম্বনে নির্মিত ভয় আর রোমান্সে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ!
    Google Pixel Tablet
    Google Pixel Tablet: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    আট বউ
    আট বউ নিয়ে প্রকাশ্যে মোশাররফ করিম
    শিক্ষার বিশেষ বিসিএস
    দেড় যুগ পর শিক্ষার জন্য বিশেষ বিসিএস: শিক্ষক সংকট নিরসনে নতুন উদ্যোগ
    কঙ্গনা
    যুদ্ধ নয়, অজ্ঞতাই ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে শেষ করবে : কঙ্গনা
    Girl
    এমন কোন জিনিস ছেলেরা না পেলে হাত দিয়েই কাজ চালিয়ে নেয়
    Gaurav Arya
    Gaurav Arya’s Remarks on Iranian Foreign Minister Spark Diplomatic Storm: Indian Government Clarifies Stance
    ওয়েব সিরিজ
    Riti Riwaj Pinjara : নেট দুনিয়া ঝড় তুললো নতুন এই ওয়েব সিরিজ!
    CBSE Results Class 10th CBSE Board
    CBSE Results 2025: Class 10 Board Marks to Be Announced Soon, Here’s Everything You Need to Know
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.