Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্ববাজারে কমবে তেলের চাহিদা, যা জানালো ওপেক
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    বিশ্ববাজারে কমবে তেলের চাহিদা, যা জানালো ওপেক

    Soumo SakibApril 15, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্ববাজারে তেলের চাহিদা বৃদ্ধির পূর্বাভাস কমিয়ে এনেছে তেল রপ্তানিকারক দেশগুলোর সংগঠন ওপেক। সংস্থাটি জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য শুল্কনীতি এবং চলতি বছরের প্রথম প্রান্তিকে বৈশ্বিক অর্থনীতির দুর্বল পারফরম্যান্স এ সিদ্ধান্তের পেছনে বড় ভূমিকা রেখেছে। খবর খালিজ টাইমস

    বিশ্ববাজারে কমবে তেলেরসোমবার (১৪ এপ্রিল) প্রকাশিত ওপেকের মাসিক প্রতিবেদনে বলা হয়, ২০২৫ সালে বৈশ্বিক তেলের দৈনিক চাহিদা ১.৩০ মিলিয়ন ব্যারেল বাড়বে এবং ২০২৬ সালে তা বাড়বে ১.২৮ মিলিয়ন ব্যারেল—যা পূর্ববর্তী পূর্বাভাসের তুলনায় প্রতিদিন ১.৫০ লাখ ব্যারেল কম।

    ওপেকের ব্যাখ্যায় বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষিত নতুন বাণিজ্য শুল্ক এবং ওপেক+ জোটের সম্ভাব্য উৎপাদন বৃদ্ধির পরিকল্পনার কারণে তেলের বাজারে চাপ সৃষ্টি হয়েছে। এতে করে তেলের দাম কিছুটা কমেছে এবং বৈশ্বিক অর্থনীতির গতি নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।

    এছাড়া সংস্থাটি বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাসও হ্রাস করেছে। ২০২৩ সালের প্রবৃদ্ধি ৩.০ শতাংশ থেকে সামান্য বাড়িয়ে ৩.১ শতাংশ করা হলেও, ২০২৪ সালের পূর্বাভাস ৩.২ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩.১ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।

    ওপেক জানায়, ‘বছরের শুরুতে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি স্থিতিশীল ছিল, কিন্তু সাম্প্রতিক বাণিজ্যিক ঘটনাপ্রবাহ স্বল্পমেয়াদি পূর্বাভাসে অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে।’

    তবে এই পূর্বাভাসের তাৎক্ষণিক প্রভাব তেলের দামে তেমন দেখা না গেলেও, চলতি মাসে ব্রেন্ট ক্রুডের দাম ১০ শতাংশের বেশি হ্রাস পেয়েছে এবং বর্তমানে ৬৬ ডলারের আশপাশে অবস্থান করছে।

    এদিকে, আন্তর্জাতিক জ্বালানি সংস্থা (আইইএ) ভিন্নমত পোষণ করে জানিয়েছে, চলতি দশকের মধ্যেই বৈশ্বিক তেলের চাহিদা সর্বোচ্চে পৌঁছাবে, কারণ বিশ্ব ধীরে ধীরে পরিচ্ছন্ন জ্বালানির দিকে অগ্রসর হচ্ছে। সংস্থাটি মঙ্গলবার (১৪ এপ্রিল) তাদের হালনাগাদ পূর্বাভাস প্রকাশ করবে।

    সয়াবিন তেলের দাম নিয়ে সর্বশেষ আপডেট

    অন্যদিকে ওপেক+ জোটের মার্চ মাসের তেল উৎপাদন দৈনিক ৩৭ হাজার ব্যারেল কমে দাঁড়িয়েছে ৪১.০২ মিলিয়ন ব্যারেলে। নাইজেরিয়া ও ইরাকের উৎপাদন হ্রাস এর জন্য দায়ী হলেও, কাজাখস্তান নির্ধারিত কোটার চেয়ে বেশি উৎপাদন করেছে। মার্চে দেশটির উৎপাদন ছিল দৈনিক ১.৮৫২ মিলিয়ন ব্যারেল, যা তাদের নির্ধারিত ১.৪৬৮ মিলিয়ন ব্যারেল কোটা ছাড়িয়ে গেছে। জাখস্তান জানিয়েছে, এপ্রিল মাসে উৎপাদন হ্রাসের মাধ্যমে তারা অতিরিক্ত উৎপাদনের ক্ষতিপূরণ দেবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bishwa tel bajar oil market forecast OPEC oil demand opec update অর্থনীতি-ব্যবসা ওপেক ওপেক প্রতিবেদন কমবে চাহিদা, জানালো জ্বালানি চাহিদা হ্রাস জ্বালানি বাজার বিশ্লেষণ তেলের তেলের দাম ভবিষ্যৎ বিশ্ববাজারে বিশ্ববাজারে তেলের চাহিদা যা
    Related Posts

    ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি

    July 3, 2025

    বার্ষিক রপ্তানী বাড়লেও কমেছে জুনে

    July 3, 2025
    Bangladesh bank

    মানিচেঞ্জার লাইসেন্স ইস্যু ও নবায়নে নতুন নীতিমালা

    July 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    gaza

    ৪৮ ঘণ্টায় তিন শতাধিক ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরাইল

    Gill

    এক ইনিংসেই শুভমানের ৫ রেকর্ড

    বাংলাদেশে জাপানের সহযোগিতা আরও বাড়ানোর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

    illegal juice factory

    ২৫ বস্তা অবৈধ জুস ধ্বংস, মালিককে জরিমানা

    Comilla

    দীর্ঘ ২০ বছর কারাভোগের পর মুক্তি পেল দুই নারী

    বান্দরবানে কেএনএফের বিরুদ্ধে সফল সেনা অভিযান, নিহত ২

    Untitled

    কোনাবাড়ি-কাশিমপুর আঞ্চলিক সড়কে লাশ নিয়ে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন

    Jaya Ahsan

    পৃথিবীর অন্য কোনো শহরকে কলকাতার মতো মনে হয় না: জয়া

    ইসলামী ব্যাংকের সঙ্গে ড্যাফোডিল কম্পিউটারস-এর চুক্তি

    Kaligonj-Gazipur-Educational institutions received saplings, women received-4

    কালীগঞ্জে জুলাই স্মরণে পরিবেশ ও নারীর উন্নয়নে বিশেষ উদ্যোগ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.