Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্ববাজারে প্রথমবার সোনার দাম ২২৫০ ডলার ছাড়াল
    অর্থনীতি-ব্যবসা স্লাইডার

    বিশ্ববাজারে প্রথমবার সোনার দাম ২২৫০ ডলার ছাড়াল

    Soumo SakibApril 1, 20243 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ফেডারেল রিজার্ভ দ্রুতই সুদহার কমাবে—এমন সম্ভাবনা জোরালো হওয়ার সঙ্গে বিশ্ববাজারে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে সোনার দাম। সোমবার (১ এপ্রিল) আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দাম প্রতি আউন্স দুই হাজার ২৫০ ডলার ছাড়াল, যা সর্বকালের সর্বোচ্চ রেকর্ড।

    Advertisement

    বাজারসংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান ট্রেডিং ইকোনমিকস জানায়, আগামী জুন মাসে ফেডারেল রিজার্ভ সুদহার কমাবে এমন সম্ভাবনা জোরালো হওয়ার কারণেই এ খাতে বিনিয়োগ বাড়ছে, সেই সঙ্গে দামও বাড়ছে লাফিয়ে। সোমবার ০.৮১ শতাংশ বেড়ে বিশ্ববাজারে সোনার দাম হয় প্রতি আউন্স দুই হাজার ২৫০.১২ ডলার। খবর এএফপি, ট্রেডিং ইকোনমিকস, রয়টার্স

    এক সপ্তাহে মূল্যবান এ ধাতুর দাম বেড়েছে ৩.৫৭ শতাংশ, এক মাসে বেড়েছে ৬.৩৪ শতাংশ আর এক বছরে দাম বেড়েছে ১৩.৩৫ শতাংশ। সোনার পাশাপাশি রুপার দামও বাড়ছে।

    মার্চ মাসের শুরুতে প্রতি আউন্স সোনার দাম ছিল ২০৪৩.৬৩ ডলার। অর্থাৎ গত সপ্তাহ পর্যন্ত মার্চ মাসে প্রতি আউন্স সোনার দাম বাড়ে ১৮৯.২০ ডলার বা ৯.২৬ শতাংশ।

    জেপি মরগানের বিশ্লেষকরা বলছেন, আশা করা যায় যুক্তরাষ্ট্র সুদহার কমাবে। এতে ডলার দুর্বল হবে এবং সোনার দাম বৃদ্ধি অব্যাহত থাকবে। এমনকি ২০২৫ সালে মূল্যবান এ ধাতুর দাম সব রেকর্ড ছাড়িয়ে যাবে।
    সোনার দামের সঙ্গে বিশ্ব অর্থনীতির গভীর সম্পর্ক রয়েছে।

    বিশ্ব অর্থনীতিতে অনিশ্চয়তা মানে সোনার বাজারে সুদিন। অর্থনীতি যত খারাপের দিকে যায়, মানুষ সোনায় তত বিনিয়োগ বাড়ায়। এতে দামও ঊর্ধ্বমুখী থাকে।

    স্বাধীন বিশ্লেষক রস নরম্যান আশা করছেন, চলতি বছর সোনার দাম আউন্সপ্রতি দুই হাজার ৩০০ ডলারে উঠে যাবে। তিনি বলেন, ‘এটা নিশ্চিত, ফেডারেল রিজার্ভ নীতি সুদহার কমাতে যাচ্ছে এবং তার জেরে সোনার বাজার সেদিকে ধাবিত হবে অর্থাৎ দাম এই পর্যায়ে উঠে যাবে।

    আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে সোনার দাম এই পর্যায়ে উঠবে তা হয়তো নয়, সম্ভবত আগামী ছয় মাসের মধ্যে সোনার দাম দুই হাজার ৩০০ ডলারে উঠবে।’
    বিশ্ববাজারে মূল্যবৃদ্ধি অব্যাহত থাকলে দেশের বাজারেও বাড়বে সোনার দাম। যদিও দেশের বাজারে এখনই রেকর্ড দামে বিক্রি হচ্ছে। দেশের বাজারে সোনার দাম সর্বশেষ নির্ধারণ করা হয় গত ২১ মার্চ, যা কার্যকর হয় ২২ মার্চ থেকে। বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটি স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার দাম বাড়ার কারণ উল্লেখ করে সেদিন সব থেকে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম নির্ধারণ করে এক লাখ ১৪ হাজার ৭৪ টাকা।

    এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম দুই হাজার ৭৪১ টাকা বাড়িয়ে এক লাখ আট হাজার ৮৮৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম দুই হাজার ৩৩৩ টাকা বাড়িয়ে ৯৩ হাজার ৩১২ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির এক ভরি সোনার দাম এক হাজার ৯৮৩ টাকা বাড়িয়ে ৭৭ হাজার ৭৯৯ টাকা নির্ধারণ করে। দেশের বাজারে সোনার এত দাম আগে কখনো হয়নি।

    ভারতে সোনার দামে সর্বকালের রেকর্ড : ভারতে সর্বকালের সর্বোচ্চ দামের রেকর্ড গড়ল সোনা। বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম সোনা ক্রেতা ভারত। সোমবার দেশটিতে মূল্যবান এই ধাতুর দাম নতুন সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছেছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

    খবরে বলা হয়েছে, সোমবার ভারতে সোনার দাম আরো বেড়ে প্রতি ১০ গ্রাম বিক্রি হচ্ছে ৬৯ হাজার ৪৮৭ রুপিতে। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ প্রায় ৯১ হাজার ৪১২ টাকা। এ নিয়ে ২০২৪ সালে দেশটিতে সোনার দাম বাড়ল প্রায় ১০ শতাংশ।

    দামের ঊর্ধ্বগতির কারণে ভারতে সোনার চাহিদায় ধস নামার আশঙ্কা করছেন ব্যবসায়ীরা। একজন সরকারি কর্মকর্তা ও দুজন ব্যাংক ডিলার জানিয়েছেন, আগের মাসের তুলনায় মার্চে ভারতের সোনা আমদানি ৯০ শতাংশের বেশি কমে যাবে, যা করোনাভাইরাস মহামারির পর থেকে সর্বনিম্ন। অর্থাৎ বৈশ্বিক এ মহামারির পর থেকে সোনা আমদানিতে এত বড় পতন আর দেখেনি ভারত।

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা বুধবার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২২৫০ অর্থনীতি-ব্যবসা ছাড়াল, ডলার দাম, প্রথমবার বিশ্ববাজারে সোনার স্লাইডার
    Related Posts
    ইতিহাসের সর্বোচ্চ

    ইতিহাসের সর্বোচ্চ পরিমাণ জ্বালানি তেল পরিশোধন ইস্টার্ন রিফাইনারির

    July 2, 2025
    বেসরকারি খাতে ঋণ

    বেসরকারি খাতে ঋণ প্রবৃদ্ধি ৬.৯৫ শতাংশ

    July 2, 2025
    আদানির সব বকেয়া

    আদানির সব বকেয়া পরিশোধ করলো বাংলাদেশ

    July 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শেখ হাসিনা আদালত অবমাননার মামলা

    শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড

    সাইবার অপরাধ থেকে বাঁচার উপায়

    সাইবার অপরাধ থেকে বাঁচার উপায়: ডিজিটাল নিরাপত্তার প্রয়োজনীয়তা

    অপটিক্যাল ইলিউশন

    চোখ স্থির রেখে ছবিটির দিকে তাকান আর দেখুন কি ঘটে আপনার সঙ্গে

    Lava Blaze Curve 5G

    Lava Blaze Curve 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    হিরো আলম-রিয়ামনি

    সব মামলার অবসান ঘটিয়ে সংসারে ফিরলেন হিরো আলম-রিয়ামনি

    মেয়ে

    এমন কী সেই জিনিস যা মেয়েরা মুখে দেয় ও শরীরের বিশেষ অঙ্গে লাগায়

    BCS

    ৪৮তম বিশেষ বিসিএসের তারিখ ঘোষণা

    মাথাব্যথা দূর করার ঘরোয়া টিপস

    মাথাব্যথা দূর করার ঘরোয়া টিপস: সহজ ও কার্যকর পদ্ধতি

    Nokia 110 4G

    Nokia 110 4G: Feature Phone with 12-Day Battery, QR Payment, and 4G Support

    পড়াশোনার প্রতি আগ্রহ তৈরি করার কৌশল

    পড়াশোনার প্রতি আগ্রহ তৈরি করার কৌশল: টিপস এবং উপায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.