Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিশ্বের বৃহত্তম ‘কৃত্রিম সূর্য’ তৈরিতে নতুন সুখবর
    space বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    বিশ্বের বৃহত্তম ‘কৃত্রিম সূর্য’ তৈরিতে নতুন সুখবর

    Sibbir OsmanNovember 29, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক: ফ্রান্সে ৩৫টি দেশ একসঙ্গে একটি ‘কৃত্রিম সূর্য’ তৈরি করতে কাজ করছে। ‘কৃত্রিম সূর্য’ কে বলা হয় ইন্টারন্যাশনাল থার্মোনিউক্লিয়ার রিঅ্যাক্টর বা আইটিইআর। এটিকে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ‘কৃত্রিম সূর্য’ বলা হচ্ছে। সম্প্রতি চীন জানিয়েছে, তারা ইতোমধ্যে আইটিইআরের একটি প্রধান উপাদান তৈরি সম্পন্ন করেছে। এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

    প্রতিবেদনে বলা হয়, আইটিইআর হলো পারমাণবিক ফিউশন সম্পর্কিত একটি আন্তর্জাতিক মেগা প্রকল্প। যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য, চীন, ভারত, রাশিয়া, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, সুইজারল্যান্ড এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের ২৭টি দেশ এই প্রকল্পে জড়িত।

    দেশগুলো আশা করছে সৌরশক্তি উৎপাদন প্রক্রিয়া অনুসরণ করে বিপুল পরিমাণ পরিবেশবান্ধব শক্তি উৎপাদন করা সম্ভব হবে। বিজ্ঞানী ও গবেষকরা মূলত নিউক্লিয়ার ফিউশন ব্যবহার করে এই কাজটি করছেন।
    কৃত্তিম সূর্য
    এই প্রক্রিয়ায় পারমাণবিক বিক্রিয়া ঘটিয়ে বেশ কিছু হালকা নিউক্লিয়াসকে একত্রিত করে একটি অপেক্ষাকৃত ভারী নিউক্লিয়াস তৈরি হয়। এছাড়াও, এই প্রক্রিয়ায় প্রচুর শক্তির সৃষ্টি হয়। ওই বিজ্ঞানীরা মূলত সূর্যের নিউক্লিয়ার ফিউশন প্রক্রিয়ার অনুকরণ করছেন।

    কৃত্রিম সূর্য তৈরির খরচের প্রায় ৪৫ শতাংশ বহন করছে ইউরোপ। আর প্রকল্পের সঙ্গে যুক্ত অন্য দেশগুলো ব্যয় করছে ৯ শতাংশ। এ ছাড়া প্রকল্পের সঙ্গে জড়িত প্রতিটি দেশ আইটিইআর প্রকল্পের জন্য বিভিন্ন উপাদান, পদ্ধতি ও অবকাঠামো নির্মাণ করার মাধ্যমে একটি ‘কৃত্রিম সূর্য’ তৈরিতে অবদান রেখে চলেছে।

    এ ছাড়া প্রকল্পের সঙ্গে জড়িত প্রতিটি দেশ আইটিইআর প্রকল্পের জন্য বিভিন্ন উপাদান, পদ্ধতি ও অবকাঠামো নির্মাণ করার মাধ্যমে একটি ‘কৃত্রিম সূর্য’ তৈরিতে অবদান রেখে চলেছে।

    এ ছাড়া প্রকল্পের সঙ্গে জড়িত প্রতিটি দেশ আইটিইআর প্রকল্পের জন্য বিভিন্ন উপাদান, পদ্ধতি ও অবকাঠামো নির্মাণ করার মাধ্যমে একটি ‘কৃত্রিম সূর্য’ তৈরিতে অবদান রেখে চলেছে।

    গত মঙ্গলবার (২২ নভেম্বর) চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল টাইমস ঘোষণা দিয়ে জানিয়েছে, কৃত্রিম সূর্যের জন্য একটি প্রধান উপাদান ‘এনহ্যান্সড হিট ফ্লাক্স’ এর একটি পূর্ণাঙ্গ প্রোটোটাইপ তৈরির কাজ শেষ করেছে চীন। ডিজাইনের জন্য বিজ্ঞানী ও গবেষকদের দেওয়া চাহিদা অনুযায়ী প্রোটোটাইপ তৈরি করা হয়েছে।

    রোবোটিক পদ্ধতিতে ফুসফুসের ক্যানসার নিরাময়! ‘যুগান্তকারী আবিষ্কার’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    space কৃত্রিম তৈরিতে নতুন প্রযুক্তি বিজ্ঞান বিশ্বের বৃহত্তম সুখবর, সূর্য
    Related Posts
    Vivo T4 Ultra

    Vivo T4 Ultra: শক্তিশালী চিপসেট এবং দীর্ঘস্থায়ী ব্যাটারির সেরা স্মার্টফোন

    October 26, 2025
    মোবাইল ফোন

    চার্জবিহীন মোবাইল ফোন, প্রযুক্তির নতুন দিগন্ত!

    October 26, 2025
    Ducati Multistrada

    আপনার কল্পনাকেও হার মানাবে সেরা ৯টি হাই-টেক অ্যাডভেঞ্চার বাইক

    October 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Vivo T4 Ultra

    Vivo T4 Ultra: শক্তিশালী চিপসেট এবং দীর্ঘস্থায়ী ব্যাটারির সেরা স্মার্টফোন

    মোবাইল ফোন

    চার্জবিহীন মোবাইল ফোন, প্রযুক্তির নতুন দিগন্ত!

    Ducati Multistrada

    আপনার কল্পনাকেও হার মানাবে সেরা ৯টি হাই-টেক অ্যাডভেঞ্চার বাইক

    দেখার ক্ষমতা

    বিশ্বে প্রথমবার! রেটিনা ইমপ্লান্টে অন্ধ মানুষ পাচ্ছেন দেখার ক্ষমতা

    টেলিস্কোপ

    জেমস ওয়েব টেলিস্কোপে ধরা পড়ল মহাবিশ্বের প্রাচীন গ্যালাক্সির অস্থির রূপ

    পুরনো স্মার্টফোন

    পুরনো স্মার্টফোন দিয়ে বানান সাশ্রয়ী হোম সিকিউরিটি ক্যামেরা

    ইউটিউবে দ্রুত সাবস্ক্রাইবার

    ইউটিউবে দ্রুত সাবস্ক্রাইবার বাড়ানোর উপায়

    Mobile

    নকিয়ার এই ফোন একবার চার্জ দিলে চলবে একটানা ১২ দিন

    ‘অ্যাটলাস’আনছে ওপেনএআই

    গুগল ক্রোমের প্রতিদ্বন্দ্বী ‘অ্যাটলাস’ আনছে ওপেনএআই

    মহাকাশে ডেটা সেন্টার

    মহাকাশে ডেটা সেন্টার গড়ার পেছনে রহস্য কী?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.