Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিসিএস পুলিশে যোগ দেবেন না শোভন চাকমা, অভিমানে অস্ট্রেলিয়া পাড়ি
    চট্টগ্রাম চাকরি

    বিসিএস পুলিশে যোগ দেবেন না শোভন চাকমা, অভিমানে অস্ট্রেলিয়া পাড়ি

    Soumo SakibAugust 17, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ২০১৬ সালে ৩৪তম বিসিএসের ফল প্রকাশিত হয়। এতে সহকারী পুলিশ সুপার পদে সুপারিশপ্রাপ্ত হন রাঙামাটি জেলার দুর্গম জুরাছড়ি উপজেলার বনযোগীছড়া গ্রামের মায়াচান চাকমার ছেলে শোভন চাকমা। এ খবরে দুর্গম জুরাছড়ি ছাড়িয়ে আনন্দের জোয়ার বয়ে যায় পুরো পার্বত্য চট্টগ্রামে। কিন্তু সেই আনন্দ বেশি দিন টিকেনি। কারণ, তাঁর যোগদান আটকে দেওয়া হয়।

    গেজেটে নাম না আসার কারণ জানতে স্থানীয় গোয়েন্দা সংস্থাদের কাছে যান শোভন। যেখানে গিয়ে জানতে পারেন, স্থানীয় এমপি দীপংকর তালুকদার চাননি তাঁর নাম গেজেটে আসুক।

    হতাশাগ্রস্ত হয়ে কিছুদিন রাঙামাটিতে স্থানীয় একটি এনজিওতে কনসাল্টেন্সি করেন শোভন। পরে অভিমান করে উচ্চতর শিক্ষার জন্য অস্ট্রেলিয়ার উদ্দেশে ২০১৮ সালে দেশ ছাড়েন শোভন চাকমা। বর্তমানে সেখানেই অবস্থান করছেন শোভন।

    ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে হাসিনা সরকারের পতন ঘটলে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ১৪ আগস্ট ১৪ বছর ধরে বিসিএস বঞ্চিতদের তালিকা প্রকাশ করলে তালিকায় শোভনের নাম উঠে আসে। এ খবরে নতুন করে আবারও উচ্ছ্বাস বাড়ে পাহাড়ে। অভিনন্দন জানিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অভিনন্দন বার্তায় ছড়িয়ে দেয় পাহাড়ের মানুষ। কিন্তু এ আনন্দের মাঝে শোভন চাকমা জানান তিনি এ পদে যোগদান করবেন না।

    শোভন বলেন, ‘আমার জীবন থেকে আটটি বছর চলে গেছে। আট বছর আগে যে গতি নিয়ে আমার দেশের সেবা করার কথা ছিল, সেখানে আমি এখন আরেকটি দেশকে নিজের দেশ বানিয়েছি। অস্ট্রেলিয়া সরকার আমাকে নাগরিকত্ব দিয়েছে। আমার সবটুকু পরিশ্রম চিন্তাচেতনা আমার বর্তমান দেশকে নিয়েই। আমার নাম গেজেটে অন্তর্ভুক্ত করায় সংশ্লিষ্টদের ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি। তবে সিদ্ধান্ত নিয়েছি আমি যোগদান করব না।’

    তিনি বলেন, ‘আমি চাই এরপর যে সরকার আসুক না কেন, কোনো প্রকার চাকরিতে যেন আমার মতো কাউকে বঞ্চিত করা না হয়। দেশের সেবা করার যে স্পিরিট, সেটি যেন নষ্ট করে দেওয়া না হয়।’

    বঞ্চনার কারণ জানতে চাইলে শোভন চাকমা বলেন, ‘আমি স্বৈরাচার হাসিনা সরকারের রাজনীতির প্রতিহিংসার শিকার হয়েছি। গোয়েন্দাদের কাছে তথ্য পাওয়ার পর আমি রাঙামাটি সংসদ সদস্য দীপংকর তালুকদারের কাছে যাই। কিন্তু দীপংকর তালুকদার আমাকে সহযোগিতা বা পথ দেখানোর পরিবর্তে অপমান করেন। আমাকে যে অপমান করেছে, সেটা সেদিন উপস্থিত অনেকে দেখেছে। কুরুচিপূর্ণ বাক্য ব্যবহার করে সন্তু লারমার বাড়িতে পড়ে থাকতে পরামর্শ দিয়েছিল দীপংকর তালুকদার। আমি খুব অপমানিত হয়েছি।’

    শোভন চাকমা আরও বলেন, ‘আমার বাবা জেএসএস রাজনীতি করেন। এটা ছিল আমার অপরাধ। অথচ আওয়ামী লীগ সরকার জেএসএসের সঙ্গে সমঝোতায় এসে পার্বত্য চুক্তি করেছিল। চুক্তিমতে রাষ্ট্রীয় সুবিধা পেলে আমার পাওয়ার কথা। সেখানে আমাকে বঞ্চিত করা হলো। আমার বাবা কোনো রাষ্ট্রবিরোধী কার্যক্রমে জড়িত ছিল না।’

    তিনি বলেন, ‘হাসিনা সরকার আমাকে নিয়োগ দিলে আমি হয়তো তাঁর বিরোধী হতাম না, বরং অনুগত হতাম। আমারমতো আরও ২৫৯ জনকে বিরোধী পক্ষ বানিয়েছিল হাসিনা সরকার। অথচ এদেরকে ঘিরে আজ হাজার হাজার হাসিনার বিরোধী পক্ষ তৈরি হয়েছে। কারণ, আমাদের সঙ্গে অন্যায় করা হয়েছে। আমাদের মেধা ও শ্রমের অবমূল্যায়ন করেছে হাসিনা সরকার।’

    শোভন চাকমা ২০০৪ সালে জুরাছড়ি ভুবনজয় সরকারি উচ্চবিদ্যালয় থেকে এসএসসি এবং ২০০৬ সালে চট্টগ্রাম ওমরগণি এম ই এস কলেজ থেকে এইচএসসি এবং ২০১১ সালে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে লোক প্রশাসন বিভাগে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করেন।

    শেখ হাসিনার পতনে শাহবাগে ইনকিলাব মঞ্চের গণসেজদা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অভিমানে অস্ট্রেলিয়া‘ চট্টগ্রাম চাকমা চাকরি দেবেন না পাড়ি পুলিশে বিসিএস যোগ শোভন
    Related Posts
    Bangladesh Army

    ৮৯০ জনকে নিয়োগ দিচ্ছে সেনাবাহিনী

    September 7, 2025
    কুমিল্লা

    কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২য় সমাবর্তন ৭ ডিসেম্বর

    September 7, 2025
    ছাদ থেকে লাফ

    ছাদ থেকে লাফ দিয়ে নিজেকে শেষ করলেন পুলিশ সদস্য

    September 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    iPhone 17 Pro Max vs iPhone 17 Pro

    Apple iPhone 17 Pro Max: Full Specs Leak Ahead of September 9 Launch

    তিল

    শরীরের কোন স্থানে তিল থাকলে ধনী হওয়ার লক্ষন

    blood moon total lunar eclipse today

    Blood Moon Total Lunar Eclipse Today: Rare Celestial Event Lights Up the Night Sky

    D

    জাল ভোটার ধরা পড়লেই দেয়া হবে পুলিশে

    Girls

    মেয়েরা কী করলে ৩০ মিনিট পর ক্লান্ত হয়ে যায়? অনেকেই জানেন না

    Girl-

    গ্যাস্ট্রিক থেকে চিরতরে মুক্তির উপায়

    mika

    ৯৯টি বাড়ি তৈরির কারণ জানালেন গায়ক মিকা

    গাজা

    ৭টি গাছ, যা বিশ্বে সবচেয়ে পবিত্র বলে মনে করা হয়

    Tree

    কোন গাছ মানুষের সাথে কথা বলে? উত্তর জানলে অবাক হবেন

    Streameast Shut Down

    Streameast Shut Down: World’s Largest Illegal Sports Streaming Site Closed by Authorities After 1.6 Billion Visits

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.