Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বোয়াল মাছের পোনা উৎপাদন করে তাক লাগালেন কুমিল্লার কালু
    Suggest Entertainment News অর্থনীতি-ব্যবসা চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    বোয়াল মাছের পোনা উৎপাদন করে তাক লাগালেন কুমিল্লার কালু

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 14, 2022Updated:August 18, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: কুমিল্লার নাঙ্গলকোট উপজেলায় বোয়াল মাছের পোনা উৎপাদন করে তাক লাগিয়েছেন সামছুদ্দিন কালু। উপজেলার বিসমিল্লাহ মৎস্য বীজ উৎপাদন খামারের স্বত্বাধিকারী তিনি।

    সামছুদ্দিন কালু একজন সফল মৎস্য চাষিই নন, তিনি নাঙ্গলকোট উপজেলার টানা দুবারের নির্বাচিত উপজেলা চেয়ারম্যান। এ বছর কৃত্রিমভাবে বোয়াল মাছের পোনা উৎপাদন করে সফল হয়েছেন তিনি। বর্তমানে খামারটিতে রেণু পোনা থেকে ৪-৬-৮ ইঞ্চি সাইজের পোনা রয়েছে, যা চাষের পুকুরে দেওয়া হয়েছে।

    বিসমিল্লাহ মৎস্য বীজ উৎপাদন খামারে গিয়ে দেখা যায়, জাল দিয়ে তুলে সাইজ দেখছেন সামছুদ্দিন কালু। এগুলোকে রেণু পোনা থেকে কালচারের পুকুরে নেওয়ার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন তিনি। আগামী বছর কৃত্রিমভাবে বোয়ালের রেণু পোনা উৎপাদন করে কুমিল্লা জেলাসহ সারা দেশে বোয়াল মাছের পোনা বিক্রি করার জন্য কাজ করে যাচ্ছেন তিনি।

    বিসমিল্লাহ মৎস্য বীজ উৎপাদন খামারে মাছ উৎপাদন প্রক্রিয়াজাত করার মাধ্যমে একজন সফল মৎস্য চাষি হিসেবে জাতীয় পর্যায়ে স্বর্ণপদকসহ একাধিক পুরষ্কার লাভ করেছেন সামছুদ্দিন কালু। সর্বশেষ এ বছর কৃষি ক্ষেত্রে বিশেষ ব্যক্তি হিসেবে কৃষি উৎপাদন এআইপি সম্মাননা পেয়েছেন তিনি।

    সামছুদ্দিন কালু জানান, বোয়াল মাছ এখন বিলুপ্ত। শখের বশে বোয়াল মাছ চাষ করার ইচ্ছে জাগে। যেই চিন্তা, সেই কাজ। নদী থেকে মাছ সংগ্রহ করে বোয়ালের কৃত্রিম প্রজনন শুরু করি। ৩ বছর কাজ করার পর আমি সফল হয়েছি। বর্তমানে রেণু উৎপাদন করে পুকুরে চাষ করি ৪-৬-৮ ইঞ্চি সাইজের বোয়াল মাছ।

    তিনি বলেন, বোয়াল মাছের কোনো খাবার দিতে হয় না দেশীয় প্রজাতির অন্য ছোট মাছ খেয়ে এরা বড় হয়। পাশাপাশি এ খামারে কৃত্রিম প্রজননের মাধ্যমে পাঙাশ, রুই, মৃগেল, কাতলা, সিলভার কার্প, ব্রিগহেড, কালি বাউস, সরপুঁটি, কৈ, শিং, মাগুর, টেংরা মাছসহ বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা উৎপাদন করে থাকি। যা দেশের বিভিন্ন জেলায় সরবরাহ করা হয়।

    কুমিল্লা জেলা মৎস্য কর্মকর্তা শরীফ উদ্দিন বলেন, সামছুদ্দিন কালু মাছ উৎপাদন প্রক্রিয়াজাত করার মাধ্যমে একজন সফল মৎস্য চাষি হিসেবে জাতীয় পর্যায়ে স্বর্ণপদকসহ একাধিক পুরষ্কার পেয়েছেন। বোয়ালের পোনা উৎপাদনে উপজেলা মৎস্য অফিস থেকে সামছুদ্দিন কালুকে সকল প্রকার সহযোগিতাসহ বিভিন্ন পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।-বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    entertainment news suggest অর্থনীতি-ব্যবসা উৎপাদন করে কালু কুমিল্লার চট্টগ্রাম তাক পোনা বিভাগীয় বোয়াল মাছের লাগালেন সংবাদ
    Related Posts
    Gold

    দেশে স্বর্ণ ও রুপার সর্বশেষ দাম জেনে নিন

    July 27, 2025
    মুন্সীগঞ্জ কারাগারে

    মুন্সীগঞ্জ কারাগারে আ. লীগ নেতার মৃত্যু

    July 27, 2025
    গোপনাঙ্গ কাটার

    নড়াইলে স্বামীর গোপনাঙ্গ কাটার অভিযোগে স্ত্রী আটক

    July 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Rain

    দেশজুড়ে ঝরবে বজ্রবৃষ্টি, কমবে তাপমাত্রা

    বীর্য

    এক ফোঁটা বীর্য তৈরিতে কত ফোঁটা রক্ত লাগে? অনেকেই জানেন না

    ওয়েব সিরিজ

    নিয়ন্ত্রণ হারাবেন এই সাহসী ওয়েব সিরিজ দেখলে, ঘরের দরজা বন্ধ করে উপভোগ করুন

    অভিনেত্রী আলিজে শাহ

    ‘অভিনেত্রীদের জীবন কতটা কঠিন আপনাদের ধারণা নেই’

    Gold

    দেশে স্বর্ণ ও রুপার সর্বশেষ দাম জেনে নিন

    Australia

    অস্ট্রেলিয়ার ৯৫% এলাকা কেন খালি? জানলে অবাক হবেন

    OPPO Reno14 FS 5G

    নতুন লুকে হাজির OPPO Reno14 FS 5G, লঞ্চের আগেই ছবি ও ফিচার এল প্রকাশ্যে

    Girls

    মেয়েরা কী করলে ৩০ মিনিট পর ক্লান্ত হয়ে যায়? অনেকেই জানেন না

    Lash

    বুটের নিচে ছেলের ছবি দেখে ছুটে গিয়ে লাশ খুঁজে পেয়েছিলেন মা

    আলী রীয়াজ

    জুলাই সনদ নিয়ে সুখবর দিলেন আলী রীয়াজ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.