আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাক-ভারতের রাজনৈতিক বৈরিতার প্রভাব দুই দেশের ক্রীড়াঙ্গনে বিরাজমান। বিশেষ করে দুদেশের ক্রিকেট তারকারা সুযোগ পেলে একে অপরকে ঘায়েল করে থাকেন। জয়-পরাজয় নিয়েও চলে তর্কবিতর্ক। আফ্রিদি-গম্ভীর, শেবাগ-শোয়েব দ্বন্দ্ব তো নিয়মিত লেগেই থাকে।
তবে এসবের বিপরীতে গিয়ে ভারতের ক্রিকেট দলের ভূয়সী প্রশংসা করলেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ও ‘৯২-এর বিশ্বকাপজয়ী পাক অধিনায়ক ইমরান খান।
এ মুহূর্তে ভারতীয় দলটিকে সেরা দল বলে মনে হচ্ছে ইমরান খানের।
অবশ্য এমন বক্তব্যের ব্যাখ্যাও দিয়েছেন পাক প্রধানমন্ত্রী।
রোববার ইসলামাবাদে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, ‘আজকের ভারতকে দেখুন। যদিও আমাদের অনেক বেশি প্রতিভাবান খেলোয়াড় রয়েছে; কিন্তু তারা বিশ্বের অন্যতম সেরা দল হয়ে উঠেছে। কারণ পরিকাঠামোগত উন্নতির কারণেই আজ ক্রিকেটবিশ্ব শাসন করছে ভারতীয় দল।’
ব্যাখ্যায় ইমরান খান বলেন, ‘যে কোনো কাঠামো গড়া কিংবা রক্ষণাবেক্ষণ করা এবং সেটি থেকে কার্যকরী ফল পেতে সময়ের প্রয়োজন হয়। ভারত এখন সে ফল পাচ্ছে। ভারতের প্রশংসা করে অবশ্য নিজ দেশের দলকে খাটো করেননি পাক প্রধানমন্ত্রী।
বললেন, ‘পাকিস্তানেও অনেক প্রতিভাবান খেলোয়াড় আছে। আমাদেরও ভারতের মতো একটা কাঠামো তৈরি করে নতুন প্রতিভাদের তীক্ষ্ণ করে তোলার কাজ শুরু করতে হবে। আমার আত্মবিশ্বাস আছে, আমাদের দলটা শিগগিরই বিশ্বের সব দলকে হারানোর সক্ষমতা অর্জন করবে। ’ প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নেওয়ায় পর পাকিস্তান ক্রিকেটের উন্নতিতে সরাসরি সময় দিতে পারছেন না বলে আফসোস করেন ইমরান খান। তথ্যসূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস, ডব্লিউআইওএন
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।