Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারতের বিপক্ষে কাশ্মিরীদের পাশে দাঁড়িয়ে যে ঘোষণা ওআইসির
    আন্তর্জাতিক

    ভারতের বিপক্ষে কাশ্মিরীদের পাশে দাঁড়িয়ে যে ঘোষণা ওআইসির

    August 7, 20192 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু ও কাশ্মীরের সাংবিধানিক অধিকার কেড়ে নেওয়ার মাধ্যমে অঞ্চলটিকে নিজেদের দখলে নিয়ে নিয়েছে কেন্দ্র। যে কারণে কাশ্মিরীদের অধিকার ফিরিয়ে দিতে এবং অঞ্চলটির ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করতে আহ্বান জানিয়েছে মুসলিম দেশগুলোর সংস্থা অর্গানাইজেশন অব ইসলামিক কো-অপারেশন (ওআইসি)।

    বুধবার (৭ আগস্ট) সংস্থাটির নিজস্ব ওয়েবসাইটে পাঠানো বিবৃতিতে জানানো হয়, পাকিস্তান সরকারের প্রত্যক্ষ অনুরোধে চলমান কাশ্মীর ইস্যুতে আলোচনা করতে বৈঠকটির আয়োজন করা হয়। গত মঙ্গলবার (৬ আগস্ট) ওআইসির সদরদপ্তর জেদ্দায় আয়োজিত সেই বৈঠকে সংস্থাটির কাশ্মীর কন্টাক্ট গ্রুপের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন। বিবৃতিতে বলা হয়, ‘বর্তমানে জম্মু ও কাশ্মীরে সৃষ্টি সংকটপূর্ণ পরিস্থিতিতে গভীর উদ্বেগ জানাচ্ছে ওআইসি। অঞ্চলটিতে যেভাবে নির্লজ্জতার মাধ্যমে মানবাধিকার হরণ করা হচ্ছে আমরা তারও নিন্দা জানাচ্ছি।’

    Advertisement

    সংস্থাটির সেক্রেটারি জেনারেলের স্বাক্ষরিত সেই বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব, ওআইসির শীর্ষ সম্মেলনের সিদ্ধান্ত এবং সংস্থার কাউন্সিল অব ফরেন মিনিস্টার্সের (সিএফএম) প্রস্তাব সমূহের ভিত্তিতে সংকট নিরসনে মধ্যস্থতা করতে সবগুলো পক্ষের প্রতি আমরা আহ্বান জানাচ্ছি।’

    বৈঠকে জম্মু ও কাশ্মীরের চলমান পরিস্থিতি এবং ভবিষ্যতের অস্থিতিশীলতা নিয়ে পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী একটি বিস্তারিত প্রতিবেদন জমা দেন। যেখানে অঞ্চলটিতে বসবাসরতদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে জরুরি পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য আন্তর্জাতিক মহলের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

    ওআইসির এবারের বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন সংস্থাটির অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি জেনারেল এএমবি সামির বাকর দিয়াব। যেখানে উপস্থিত ছিলেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাখদুম শাহ মাহমুদ কোরেশি এবং আজারবাইজান, নাইজার, সৌদি আরব এবং তুরস্কের প্রতিনিধিরা। বৈঠক শেষে উপস্থিত কন্টাক্ট গ্রুপের প্রতিনিধিরা কাশ্মিরী জনগণের প্রতি সংহতি এবং তাদের অধিকারের প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানান। সূত্র: আনাদুলু এজেন্সি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Mohammad Chy

    আবুধাবিতে ৫০ লাখ টাকার লটারি জিতলেন বাংলাদেশি

    June 28, 2025
    Flood in India

    ভারতের হিমাচলে আকস্মিক বন্যায় অন্তত ১৭ জনের মৃত্যু

    June 28, 2025
    শারীরিক স্থুলতা

    দেশে দেশে মহামারির মতো ছড়িয়ে পড়ছে শারীরিক স্থুলতা

    June 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    expressway

    দেশের সর্বপ্রথম জাতীয় ও ছয় লেনের এক্সপ্রেসওয়ের নাম পরিবর্তন

    চাঁদে মানুষ

    চাঁদে মানুষের প্রথম পা ফেলা কি সত্যি ছিল? ইতিহাস বনাম ষড়যন্ত্র

    দাঁতে শিরশির

    দাঁতের সমস্যা কমানোর ঘরোয়া চিকিৎসা: প্রাকৃতিক উপায়

    ডিজিটাল মার্কেটিং

    ডিজিটাল মার্কেটিং শেখার বাংলা গাইড

    আইফোন নিরাপদ রাখার উপায়

    আইফোন নিরাপদ রাখার উপায়: গোপনীয়তা রক্ষা করুন

    ঘুমের দোয়া

    রাতে ভালো ঘুমের দোয়া: শান্তির প্রার্থনা করুন

    ফ্রিল্যান্সিং ক্যারিয়ার

    ফ্রিল্যান্সিং শিখে ঘরে বসে আয়: নতুন জীবনের শুরু

    Ileana D'Cruz

    ফের মা হলেন ইলিয়ানা, প্রকাশ্যে আনলেন সন্তানের মুখ

    Sony SRS-XE900 বাংলাদেশ ভারতে দাম

    Sony SRS-XE900 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Khulna

    খুলনা প্রেসক্লাবে কী ঘটেছে, জানালেন প্রেস সচিব

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.