Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারতের সঙ্গে শিগগিরই বাণিজ্য চুক্তি: ট্রাম্প
    আন্তর্জাতিক ডেস্ক
    Bangladesh breaking news আন্তর্জাতিক

    ভারতের সঙ্গে শিগগিরই বাণিজ্য চুক্তি: ট্রাম্প

    আন্তর্জাতিক ডেস্কTarek HasanJuly 17, 20253 Mins Read
    Advertisement

    যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, দেশটি শিগগিরই ভারতের সঙ্গে একটি নতুন বাণিজ্য চুক্তিতে পৌঁছাতে যাচ্ছে। বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ মন্তব্য করেন। ট্রাম্পের বক্তব্যের প্রাসঙ্গিকতা আরও দৃঢ় হয়েছে, কারণ এ সময় ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিরা যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে অবস্থান করছেন।

    ভারতের সঙ্গে শিগগিরই বাণিজ্য চুক্তি ট্রাম্প

    ব্লুমবার্গের বরাতে ইকোনমিক টাইমস জানিয়েছে, ভারত এখন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে এমন একটি চুক্তি চায়, যাতে প্রতিবেশী দেশ ইন্দোনেশিয়ার তুলনায় সে বেশি প্রতিযোগিতামূলক সুবিধা পায়। যুক্তরাষ্ট্র সম্প্রতি ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে যে বাণিজ্য চুক্তি করেছে, সেখানে গড়ে ১৯ শতাংশ শুল্ক নির্ধারণ করা হয়েছে। ভারতের ক্ষেত্রে এই হার ২০ শতাংশের নিচে হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

    ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তির প্রসঙ্গে ট্রাম্প বলেন, ‘তারা আমাদের ইন্দোনেশিয়ার বাজারে প্রবেশাধিকার দিয়েছে, যা আগে আমাদের ছিল না। এটি সম্ভবত সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিক। ভারতও এখন এই পথেই হাঁটছে।’

    তিনি আরও বলেন, ‘আমরা এখন ভারতের বাজারে প্রবেশের দ্বারপ্রান্তে। মনে রাখতে হবে, আগে আমাদের এসব দেশে ঢোকার সুযোগ ছিল না। আমাদের উদ্যোক্তারা সেখানে পণ্য পৌঁছাতে পারত না। এখন আমরা শুল্কনীতি পরিবর্তনের মাধ্যমে সেই সুযোগ পাচ্ছি।’

    এর আগেও ট্রাম্প ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে, ভারতের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্যচুক্তি প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। এ বিষয়ে ভারতের বাণিজ্যমন্ত্রী পীযূষ গোয়াল এ সপ্তাহের শুরুতে বলেন, ‘আলোচনা দ্রুত এগোচ্ছে।’

    তবে এখনও কিছু ইস্যু নিয়ে দ্বন্দ্ব রয়েছে। যেমন, ভারত এখনো কৃষিপণ্য ও দুগ্ধজাত পণ্যে শুল্ক ছাড় দিতে রাজি নয়। এই দুটি খাত ভারতের জন্য অত্যন্ত সংবেদনশীল হওয়ায়, অতীতেও প্রতিটি আলোচনায় দেশটি এগুলোকে রক্ষা করেছে। ফলে যেকোনো সম্ভাব্য অন্তর্বর্তী চুক্তিতেও এই খাতগুলোর অন্তর্ভুক্ত হওয়ার সম্ভাবনা কম।

    অন্যদিকে ইস্পাত, অ্যালুমিনিয়াম এবং গাড়ি আমদানিতে যুক্তরাষ্ট্র যে উচ্চ শুল্ক আরোপ করেছে—সেই বিষয়ে এখনও মতবিরোধ রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র ইস্পাতে ৫০ শতাংশ এবং গাড়িতে ২৫ শতাংশ শুল্ক ধার্য করেছে। ভারত এ বিষয়ে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) কাছেও অভিযোগ জানিয়েছে।

    এর মধ্যে ট্রাম্প প্রশাসন সম্প্রতি একের পর এক দেশকে ‘শুল্ক চিঠি’ পাঠাচ্ছে, যেখানে তাদের রপ্তানিপণ্যের ওপর শুল্ক হার জানানো হচ্ছে। যদিও ভারত এখনো এমন কোনো চিঠি পায়নি। পূর্ব নির্ধারিত ৯ জুলাইয়ের পরিবর্তে পাল্টা শুল্ক কার্যকর হওয়ার তারিখ পিছিয়ে ১ আগস্ট নির্ধারণ করা হয়েছে।

    যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধির দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৪ সালে দেশটির সঙ্গে ভারতের পণ্য বাণিজ্যের পরিমাণ ছিল ১২ হাজার ৯২০ কোটি মার্কিন ডলার। এর মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র ভারতকে ৪ হাজার ১৮০ কোটি ডলারের পণ্য রপ্তানি করেছে, যা ২০২৩ সালের তুলনায় ৩ দশমিক ৪ শতাংশ বা ১৪০ কোটি ডলার বেশি। একই সময়ে যুক্তরাষ্ট্র ভারত থেকে পণ্য আমদানি করেছে ৮ হাজার ৭৪০ কোটি ডলারের, যা আগের বছরের তুলনায় ৪ দশমিক ৫ শতাংশ বা ৩৭০ কোটি ডলার বেশি।

    ক্লাব বিশ্বকাপ ফাইনালের মঞ্চে ট্রাম্পের উপর মেডেল চুরির অভিযোগ!

    ফলে, ২০২৪ সালে ভারতের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য ঘাটতি দাঁড়িয়েছে ৪ হাজার ৫৭০ কোটি ডলার, যা আগের বছরের তুলনায় ৫ দশমিক ৪ শতাংশ বা ২৪০ কোটি ডলার বেড়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangladesh, breaking news আন্তর্জাতিক আন্তর্জাতিক বাণিজ্য আন্তর্জাতিক সম্পর্ক চুক্তি ট্রাম্প ট্রাম্প খবর ট্রাম্প প্রশাসন ট্রাম্প বাণিজ্য নীতি ট্রাম্প ভারত বাণিজ্য ট্রাম্প ভারত সফর ট্রাম্প সংবাদ বাণিজ্য বাণিজ্য চুক্তি ভারত ভারত ট্রাম্প চুক্তি ভারত যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক ভারতের যুক্তরাষ্ট্র ভারত চুক্তি শিগগিরই শিগগিরই বাণিজ্য চুক্তি সঙ্গে
    Related Posts
    ranadhir

    বাংলাদেশিদের উল্লেখযোগ্যসংখ্যক ভিসা দেওয়া হচ্ছে : ভারত

    July 18, 2025
    Donald Trump

    ভারত-চীনের ওপর ৫০০ শতাংশ শুল্কারোপের প্রস্তাব মার্কিন সাংসদদের

    July 17, 2025
    sahara

    অবিশ্বাস্য পরিবর্তন! সাহারা মরুভূমির সবুজ রূপ দেখে অবাক বিজ্ঞানীরা

    July 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    OC Transfer

    বিএনপি নেতাকে মালা পরানো সেই পুলিশ কর্মকর্তাকে গোপালগঞ্জে বদলি

    BACHELOR-POINT-S-5

    ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট’ নিয়ে বড় দু:সংবাদ পেল নির্মাতা-প্রযোজক

    NBFI

    জামানতের চেয়ে তিনগুণ বেশি ঋণ, ঝুঁকিতে ২০ আর্থিক প্রতিষ্ঠান

    grameen-phone

    অন্তর্বর্তী লভ্যাংশ দেবে গ্রামীণফোন

    Cinema

    সিনেমা মুক্তির এক বছর আগেই টিকিট বিক্রি শুরু

    Motijhil

    রাজধানীর সেনা কল্যাণ ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৫ ইউনিট

    Honor X6C

    দেশের বাজারে অনারের নতুন ফোন, জানুন দাম ও স্পেসিফিকেশন

    Banmgladesh Bank

    ৫ আগস্ট দেশের সব তফশিলি ব্যাংক বন্ধ রাখার নির্দেশনা

    Nahid speace

    গোপালগঞ্জে আ. লীগের হামলা আমাদের দ্বিগুণ শক্তিশালী করেছে: নাহিদ ইসলাম

    Nokia G42 5G

    Nokia G42 5G Redefines Budget Smartphones with Repairable Design, Sustainable Build, and 5G Power

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.