Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ভিয়েনায় সম্ভাব্য চুক্তির খসড়া নিয়ে গণমাধ্যমের খবর নাকচ করল ইরান
আন্তর্জাতিক

ভিয়েনায় সম্ভাব্য চুক্তির খসড়া নিয়ে গণমাধ্যমের খবর নাকচ করল ইরান

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 18, 2022Updated:February 18, 20222 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনায় ইরানের পরমাণু সমঝোতা পুনরুজ্জীবনের চলমান সংলাপের সম্ভাব্য চুক্তির খসড়া সংক্রান্ত যে খবর পশ্চিমা গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে তাকে গুজব বলে উড়িয়ে দিয়েছে তেহরান। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সাঈদ খাতিবজাদে বলেছেন, পরমাণু সমঝোতায় আমেরিকাকে ফিরতে দেয়ার যে চুক্তি হবে তার সঙ্গে গুজবে সমৃদ্ধ ও বিকৃত যে খবর প্রচার করা হয়েছে তার আকাশ-পাতাল পার্থক্য রয়েছে। খবর পার্সটুডে’র।

সাঈদ খাতিবজাদে

বার্তা সংস্থা রয়টার্স বৃহস্পতিবার রাতে এক খবরে দাবি করে, তারা ভিয়েনা সংলাপের চূড়ান্ত চুক্তির ২০ পৃষ্ঠা সম্বলিত খসড়া হাতে পেয়েছে। ওই চুক্তিতে উভয় পক্ষ কি কি পদক্ষেপ নেবে তা রয়টার্সের খবরে উল্লেখ করা হয়েছে এবং বার্তা সংস্থাটি তার কয়েকটি উল্লেখও করেছে।এটি দাবি করেছে, প্রাথমিকভাবে ইরানে আটক কয়েকজন মার্কিন বন্দিকে ছেড়ে দেয়ার বিনিময়ে দক্ষিণ কোরিয়ায় আটকে পড়া ইরানের ৫০০ কোটি ডলার অর্থ দেশে ফিরিয়ে আনার সুযোগ দেয়া হবে।

খাতিবজাদে এ ধরনের গুজব নিয়ে খবর রচনা করাকে ‘অত্যন্ত বিপজ্জনক’ কাজ হিসেবে অভিহিত করে বলেন, ভিয়েনা সংলাপ যত সামনের দিকে অগ্রসর হবে ততই এ ধরনের গুজব প্রকাশের পরিমাণ বেড়ে যাবে।

অস্ট্রিয়ার রাজধানী ভিয়েনায় গত বছরের এপ্রিল থেকে পাশ্চাত্যের সঙ্গে ইরানের পরমাণু সমঝোতা পুনরুজ্জীবনের সংলাপ চলছে। এ পর্যন্ত ইরানের পক্ষ থেকে ছাড় দেয়ার কারণে সংলাপে যথেষ্ট অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে। কিন্তু পশ্চিমা দেশগুলোর কালক্ষেপণ বিশেষ করে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রশাসনের গড়িমসির কারণে ভিয়েনা সংলাপে চূড়ান্ত চুক্তি করা সম্ভব হচ্ছে না।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হোসেইন আমির-আব্দুল্লাহিয়ান বলেছেন, তার দেশের পক্ষ থেকে ছাড় দেয়ার কারণে ভিয়েনায় একটি চুক্তির সম্ভাবনা দেখা দিলেও বিষয়টি চূড়ান্তভাবে নির্ভর করছে এ ব্যাপারে পশ্চিমা দেশগুলোর ‘দায়িত্বশীল আচরণের’ ওপর। তিনি গত মঙ্গলবার ইউরোপীয় ইউনিয়ন বা ইইউ’র পররাষ্ট্রনীতি বিষয়ক প্রধান কর্মকর্তা জোসেপ বোরেলের সঙ্গে টেলিফোনালাপের পর এক টুইটার বার্তায় এ মন্তব্য করেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
কাবা শরিফে

কাবা শরিফে গিয়ে নিজেকে শেষ করে দেওয়ার চেষ্টা করলেন এক মুসল্লি

December 26, 2025
বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি

বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে নতুন যে বার্তা দিলো ভারত

December 26, 2025
কাবা শরিফ

কাবা শরিফে চাঞ্চল্যকর ঘটনা, মসজিদের ৩ তলা থেকে লাফ দিলেন এক ব্যক্তি

December 26, 2025
Latest News
কাবা শরিফে

কাবা শরিফে গিয়ে নিজেকে শেষ করে দেওয়ার চেষ্টা করলেন এক মুসল্লি

বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি

বাংলাদেশের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে নতুন যে বার্তা দিলো ভারত

কাবা শরিফ

কাবা শরিফে চাঞ্চল্যকর ঘটনা, মসজিদের ৩ তলা থেকে লাফ দিলেন এক ব্যক্তি

শিলিগুড়ি

বাংলাদেশিদের জন্য হোটেল বন্ধ শিলিগুড়িতে

বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

তেল রপ্তানি ঠেকাতে

ভেনেজুয়েলার তেল রপ্তানি ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর পদক্ষেপ

রাশিয়া

১ বছরে ইউক্রেনের ৫ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা দখল করেছে রাশিয়া

শক্তিশালী মিসাইল

বঙ্গোপসাগরে শক্তিশালী মিসাইল পরীক্ষা করল ভারত

অভিবাসী- ট্রাম্প

অভিবাসীদের বড় সুখবর দিলেন ট্রাম্প

হন্ডুরাসের নতুন প্রেসিডেন্ট

হন্ডুরাসের নতুন প্রেসিডেন্ট হলেন ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত নাসরি আসফুরা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.