Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভূতুড়ে স্কোরে র‌্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে গেল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়!
    ক্যাম্পাস

    ভূতুড়ে স্কোরে র‌্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে গেল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়!

    June 13, 20243 Mins Read

    আকতারুজ্জামান : যুক্তরাজ্যভিত্তিক শিক্ষা ও গবেষণা-প্রতিষ্ঠান কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডস (কিউএস) ‘কিউএস ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র‌্যাঙ্কিং’ প্রকাশ করেছে চলতি মাসে। এই র‌্যাঙ্কিংয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ৫৫৪তম অবস্থানে রয়েছে। গত বছর প্রকাশিত র‌্যাঙ্কিংয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অবস্থান ছিল ৬৯১ থেকে ৭০০-এর মধ্যে। অর্থাৎ এক বছরের ব্যবধানে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এগিয়ে গেছে প্রায় ১৪০ ধাপ। অনুসন্ধানে দেখা গেছে, ‘এমপ্লয়মেন্ট আউটকাম’ ক্যাটাগরিতে ভূতুড়ে স্কোরের কারণে র‌্যাঙ্কিংয়ে উল্লম্ফন ঘটেছে প্রাচ্যের অক্সফোর্ড খ্যাত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের। কারণ, গত বছরের প্রকাশিত র‌্যাঙ্কিংয়ে এমপ্লয়মেন্ট আউটকাম ক্যাটাগরিতে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কোর ছিল ৩০ দশমিক ৩। অথচ চলতি বছরে এ ক্যাটাগরিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্কোর হয়েছে ৯৩ দশমিক ৭ শতাংশ। এক বছরের ব্যবধানে অস্বাভাবিক এমন স্কোর বৃদ্ধির কারণেই এগিয়ে গেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে র‌্যাঙ্কিংও।

    তথ্যমতে, কয়েকটি সূচকের ভিত্তিতে এ র‌্যাঙ্কিং করে থাকে কোয়াককোয়ারেলি সায়মন্ডস। এই সূচকগুলো হলো- একাডেমিক খ্যাতি (একাডেমিক রেপুটেশন), চাকরির বাজারে সুনাম (এমপ্লয়ার রেপুটেশন), শিক্ষক-শিক্ষার্থী অনুপাত (ফ্যাকাল্টি-স্টুডেন্ট রেশিও), শিক্ষকপ্রতি গবেষণা-উদ্ধৃতি (সাইটেশনস পার ফ্যাকাল্টি), আন্তর্জাতিক শিক্ষক অনুপাত (ইন্টারন্যাশনাল ফ্যাকাল্টি রেশিও), আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী অনুপাত (ইন্টারন্যাশনাল স্টুডেন্ট রেশিও), আন্তর্জাতিক গবেষণা নেটওয়ার্ক (ইন্টারন্যাশনাল রিসার্চ নেটওয়ার্ক), কর্মসংস্থান (এমপ্লয়মেন্ট আউটকামস), ও স্থায়িত্ব (সাসটেইনেবিলিটি)।

    র‌্যাঙ্কিং তথ্যমতে, চলতি বছরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গড় স্কোর ২২ দশমিক ৪। বিশ্ববিদ্যালয়টির একাডেমিক রেপুটেশনে স্কোর ২৩, এমপ্লয়ার রেপুটেশনে ৪৫ দশমিক ৬, শিক্ষক-শিক্ষার্থী অনুপাতে ১১ দশমিক ২, শিক্ষকপ্রতি গবেষণা-উদ্ধৃতিতে ২ দশমিক ৯, আন্তর্জাতিক শিক্ষক অনুপাতে ১ দশমিক ৬, আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী অনুপাতে ১, আন্তর্জাতিক গবেষণা নেটওয়ার্কে ৫২, স্থায়িত্বে স্কোর ১১ দশমিক ৮। আর কর্মসংস্থানের ক্ষেত্রে পেয়েছে ৯৩ দশমিক ৭ স্কোর। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৯৩ দশমিক ৭ শতাংশ এমপ্লয়মেন্ট আউটকামস স্কোরকে অস্বাভাবিক ও অবিশ্বাস্য বলে মনে করেন শিক্ষাবিদরা। কারণ, গত বছর প্রকাশিত কিউএস র‌্যাঙ্কিংয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এমপ্লয়মেন্ট আউটকাম ক্যাটাগরিতে পেয়েছিল মাত্র ৩০ দশমিক ৩ স্কোর। মাত্র এক বছরের ব্যবধানে এই ক্যাটাগরিতে ৬৩ স্কোরের বেশি এগিয়ে যাওয়াকে অসম্ভব বলে মনে করছেন শিক্ষা-সংশ্লিষ্টরা। কারণ চলতি বছরের র‌্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় এ ক্যাটাগরিতে পেয়েছে মাত্র ২২ দশমিক ২ স্কোর।
    এ ছাড়া চলতি বছরের কিউএস ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র‌্যাঙ্কিংয়ে দেখা গেছে, দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা ইম্পেরিয়াল কলেজ লন্ডন এমপ্লয়মেন্ট আউটকাম ক্যাটাগরিতে পেয়েছে ৯৩ দশমিক ৪ স্কোর, নবম স্থানে থাকা যুক্তরাজ্যের ইউসিএল ইউনিভার্সিটি এ ক্যাটাগরিতে পেয়েছে ৭০ দশমিক ৩ স্কোর। অর্থাৎ, এমপ্লয়মেন্ট আউটকাম ক্যাটাগরিতে শীর্ষে থাকা এসব বিশ্ববিদ্যালয়কেও ছাড়িয়ে গেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

    কিউএস র‌্যাঙ্কিংয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের এমন উল্লম্ফন সম্পর্কে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, কিউএস র‌্যাঙ্কিং তৈরির ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে কোনো তথ্য চাওয়া হয় না। তারা নিজেরাই বিভিন্ন সোর্স থেকে তথ্য সংগ্রহ করে প্রতিবেদন তৈরি করে থাকে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এমপ্লয়মেন্ট আউটকাম ক্যাটাগরিতে উল্লেখ করা ৯৩ দশমিক ৭ স্কোরের সত্যতা রয়েছে বলে দাবি করেন উপাচার্য।

    তবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের সাবেক পরিচালক শিক্ষাবিদ অধ্যাপক ছিদ্দিকুর রহমান বলেছেন, এমপ্লয়মেন্ট আউটকাম ক্যাটাগরিতে এক বছরে ৬৩ স্কোর বৃদ্ধি পাওয়ার কথা নয়। এটি অস্বাভাবিক ও অবিশ্বাস্য বলে মনে হয়। এখানে তথ্যগত গরমিল থাকতে পারে।

    বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সাবেক চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবদুল মান্নান প্রতিবেদককে বলেন, এসব র‌্যাঙ্কিং পদ্ধতি অত্যন্ত অবৈজ্ঞানিক ও বাণিজ্যনির্ভর। র‌্যাঙ্কিংয়ে নজর না দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর উচিত শিক্ষার মানের ক্ষেত্রে গুরুত্ব দেওয়া।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ভূতুড়ে’ এগিয়ে! ক্যাম্পাস গেল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়’ র‍্যাঙ্কিংয়ে স্কোরে
    Related Posts
    ট্রাম্প

    হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তির সুযোগ বাতিল করলেন ট্রাম্প

    May 23, 2025
    বিশ্ববিদ্যালয়

    নতুন বিশ্ববিদ্যালয় কার্যক্রম শুরু না হওয়া পর্যন্ত ইউজিসির অধীনে চলবে ৭ কলেজ

    May 19, 2025
    নোবেল

    ‘চবি দুটি নোবেল পুরস্কারের জন্য গর্ব করতে পারে, একটি আমি আরেকটি গ্রামীণ ব্যাংকের জন্য’

    May 16, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    চিন্তামুক্ত
    মনকে চিন্তামুক্ত রাখতে এই দোয়া পড়ুন
    ড. ইউনূসের ‘পদত্যাগের ভাবনা’, যে প্রতিক্রিয়া জানাল সরকার ও রাজনৈতিক দলগুলো
    জুলাই বিপ্লবের পর গত
    জুলাই বিপ্লবের পর গত রাতটি ছিল সবচেয়ে কঠিন: তাসনিম জারা
    ইশরাক
    জনতার মেয়র হিসেবে ঈদে পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের সঙ্গে আমিও থাকব : ইশরাক
    হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তিতে
    হার্ভার্ডে বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তিতে নিষেধাজ্ঞা ট্রাম্পের, তীব্র প্রতিক্রিয়া শিক্ষাঙ্গনে
    ঘূর্ণিঝড় 'মন্থা'
    আঘাত হানতে যাচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’, সমুদ্র বন্দরগুলোতে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত
    নারীদের কাছে ক্ষমা চেয়ে
    নারীদের কাছে ক্ষমা চেয়ে আলোচনায় সুনীল শেঠি, কী বললেন তিনি?
    iPhone 16 Pro Max
    iPhone 16 Pro Max: Price in Bangladesh & India with Full Specifications
    MrBeast
    বিশ্বের সর্বকনিষ্ঠ স্বনির্ভর বিলিয়নিয়ার হলেন ইউটিউবার MrBeast !
    ডিজিটাল সিগনেচার চালু
    ডিজিটাল সিগনেচার চালু হলে প্রতারণার পথ রুদ্ধ হবে
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.