Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাঝ আকাশে ঝাঁকুনি: ৪ সেকেন্ডে ১৭৮ ফুট নেমে যায় সিঙ্গাপুর এয়ারলাইনসের ফ্লাইট
    আন্তর্জাতিক

    মাঝ আকাশে ঝাঁকুনি: ৪ সেকেন্ডে ১৭৮ ফুট নেমে যায় সিঙ্গাপুর এয়ারলাইনসের ফ্লাইট

    Saiful IslamMay 29, 20242 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এয়ার টার্বুলেন্সের কবলে পড়া যুক্তরাজ্যের লন্ডন থেকে সিঙ্গাপুরগামী সিঙ্গাপুরের এয়ারলাইনসের ওই উড়োজাহাজ মাত্র ৪ দশমিক ৬ সেকেন্ডে ১৭৮ ফুট বা ৫৪ মিটার নিচে নেমে যায়। সিঙ্গাপুরের ভিত্তিক তদন্তকারী সংস্থা ‘দি ট্রান্সপোর্ট সেফটি ইনভেস্টিগেন ব্যুরো-(টিএসআইবি)’ এর প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্টে এ তথ্য উঠে এসেছে।

    Advertisement

    তদন্ত রিপোর্টে বলা হয়েছে, ফ্লাইটটি স্বাভাবিকভাবেই চলছিল। তবে ফ্লাইটটি যখন দক্ষিণ মিয়ানমারে ৩৭ হাজার ফুট বা ১১ হাজার ৩০০ মিটার উপর দিয়ে চলছিল তখন এই টার্বুলেন্সের কবলে পড়ে। রিপোর্টে বলা হয়েছে, ৪ দশমিক ৬ সেকেন্ডে উড়োজাহাজটি ৩৭ হাজার ৩৬২ ফুট থেকে ৩৭ হাজার ১৮৪ ফিট নিচে নেমে যায়। ওই ফ্লাইটে থাকা ক্রু এবং যাত্রীদের আহত হওয়ার সম্ভাব্য কারণ হিসেবে এ ঘটনাকে দায়ী করেছে ওই তদন্তকারী সংস্থা। তবে তাদের প্রাথমিক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সম্ভবত যারা সিটবেল্ট পরা ছিল না তারাই বেশি আহত হয়েছে।

    ওই ফ্লাইটে থাকা ক্রুর মাধ্যমে পাইলট জানতে পারেন কেবিনে থাকা অনেক যাত্রী আহত হয়েছে। এরফলে যুক্তরাজ্যের লন্ডন থেকে সিঙ্গাপুরগামী সিঙ্গাপুর এয়ারলাইনসের ওই ফ্লাইটটি থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে সুবর্ণভূমি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে জরুরি অবতরণ করান পাইলট। এয়ার টার্বুলেন্সের কারণে মাঝ আকাশে ফ্লাইটটিতে তীব্র ঝাঁকুনি তৈরি হলে জিওফ কিচেন নামে এক ব্রিটিশ যাত্রী মারা যান। এ ঘটনায় আরও কয়েকজন আহত হয়েছে বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

    ওই ফ্লাইটে থাকা আলি বুখারি বিবিসিকে জানিয়েছেন, তিনি তাঁর স্ত্রীসহ ওই ফ্লাইটে ছিলেন। তারা সিট বেল্ট বাধা অবস্থায় ছিলেন। মনে হচ্ছিল উড়োজাহাজটি সোজা নিচের দিকে নেমে যাচ্ছে। এটা একটি ভয়ংকর অভিজ্ঞতা ছিল। মনে হচ্ছিল রোলার কোস্টারে সোজা নিচের দিকে নামিয়ে নিয়ে যাচ্ছিল।

    এদিকে, সিঙ্গাপুরের তদন্তকারীরা, ফ্লাইটটির ডেটা রেকর্ডার এবং ককপিট ভয়েস রেকর্ডারে সংরক্ষিত ডেটা বের করেছে।

    বলা হচ্ছে, টার্বুলেন্সের কবলে পড়ার প্রায় ১৭ মিনিট পর উড়োজাহাজটি নিয়ন্ত্রণ করতে সক্ষম হোন পাইলট। তবে, ব্যাংককে অবতরণের আগ পর্যন্ত আর কোনো টার্বুলেন্সের কবলে পড়েনি ফ্লাইটটি।

    আহত ১০৪ যাত্রীকে ব্যাংকক হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে। এদিকে, ওই ঘটনায় আহত যাত্রী ও ক্রদের হাসপাতালের ব্যয় বহন এবং তদন্ত কাজে সহযোগিতা করার কথা জানিয়েছে সিঙ্গাপুর এয়ারলাইন্স।

    প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সিঙ্গাপুর এয়ারলাইনসের বোয়িং ৭৭৭–৩০০ইআর উড়োজাহাজটিতে ২১১ জন যাত্রী ও ১৮ জন ক্রু ছিল। স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা ১০ মিনিটে ফ্লাইটটি সিঙ্গাপুরের চাঙ্গি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের কথা ছিল।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৭৮ ৪ আকাশে আন্তর্জাতিক এয়ারলাইনসের ঝাঁকুনি নেমে ফুট ফ্লাইট মাঝ যায়! সিঙ্গাপুর সেকেন্ডে
    Related Posts
    নতুন ওয়ার্ক ভিসা

    আগামী ২ বছরে প্রায় ৫ লাখ নতুন ওয়ার্ক ভিসা ইস্যু করবে ইতালি

    July 1, 2025
    নিষেধাজ্ঞা

    আনুষ্ঠানিকভাবে সিরিয়া থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

    July 1, 2025
    whale kelp

    সমুদ্রের নিচে তিমির সামাজিক বন্ধনের ব্যতিক্রমী দৃষ্টান্ত

    June 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    “তুমি কে, আমি কে

    “তুমি কে, আমি কে—রাজাকার রাজাকার” স্লোগানে কেঁপেছিল স্বৈরাচার

    জুলাই গণঅভ্যুত্থান

    জুলাই গণঅভ্যুত্থান : ৩৬ দিনের কর্মসূচি শুরু আজ

    যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে

    যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে নির্বাচনের সময় জানালেন ড. ইউনূস

    জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে

    জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বলন

    এনবিআরের সব চাকরি

    এনবিআরের সব চাকরি ‘অত্যাবশ্যকীয় সার্ভিস’ ঘোষণা, গেজেট প্রকাশ

    দেশের সব ব্যাংকে

    দেশের সব ব্যাংকে লেনদেন বন্ধ থাকবে আজ

    জুলাই গণঅভ্যুত্থানের

    জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রথম বছরপূর্তি আজ

    মুরাদনগরের সেই নারীর

    মুরাদনগরের সেই নারীর ডাক্তারি পরীক্ষা হয়নি ৫ দিনেও

    শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর উপায়

    শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর উপায় আবিষ্কার করুন

    আত্মনির্ভরতা গড়ে তোলার

    আত্মনির্ভরতা গড়ে তোলার পথ: সফলতার চাবিকাঠি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.