Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাতারবাড়ি সমুদ্রবন্দরে প্রথম বছরেই উঠানামা হবে ১০ লাখ কন্টেইনার
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয় স্লাইডার

    মাতারবাড়ি সমুদ্রবন্দরে প্রথম বছরেই উঠানামা হবে ১০ লাখ কন্টেইনার

    Faruk TahedFebruary 15, 2023Updated:February 15, 20233 Mins Read
    Advertisement

    ফারুক তাহের, চট্টগ্রাম : চলতি বছরের জুন মাসে শুরু হবে মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্রবন্দরের নির্মাণ কাজ, শেষ হতে সময় লাগবে ২০২৬ সাল পর্যন্ত। বন্দর কর্তৃপক্ষ আশা করছে ২০২৬ সালেই এই বন্দরে জাহাজ ভিড়তে শুরু করবে। প্রথম বছরেই ৬০ হাজার থেকে ১০ লাখ একক কন্টেইনার উঠানামা করা হবে বলে ধারনা করছে বন্দর কর্তৃপক্ষ।

    চট্টগ্রাম বন্দর চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল এম. শাহজাহান বলছেন, প্রথম বছরে ১০ লাখ একক কন্টেইনার উঠানামার যে পর্যবেক্ষন দেয়া হচ্ছে তার বেশিরভাগই যাবে নৌপথে। এজন্য নৌপথে ছোট ছোট কন্টেইনার জাহাজ তৈরি হবে। সেগুলো মাতারবাড়ি থেকে সরাসরি পানগাঁও, চট্টগ্রাম, পায়রা এবং মোংলা বন্দরে পৌঁছে যাবে খব কম সময়ে। আর এতে সময় অর্থ দুটোই সাশ্রয় হবে।

    জানা গেছে, ২০২৬ সালে সর্বোচ্চ ১০ লাখ একক কনটেইনার ওঠানো-নামানো হবে এই বন্দর দিয়ে। পার্শ্ববর্তী দেশ ভারত, থাইল্যান্ড, মিয়ানমার ও নেপালের জন্য এই বন্দর ‘আঞ্চলিক হাব’ হিসেবেই গড়ে তোলা হবে। আর ধাপে ধাপে পণ্য ওঠানো-নামানো বাড়বে এই বন্দরের। এরই মধ্যে মাতারবাড়ি ঘিরে কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের নির্মাণকাজ শেষ হয়েছে। আশা করা হচ্ছে, চলতি বছরের ডিসেম্বরেই এখান থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে।

    মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্রবন্দর প্রকল্পের পাশেই গড়ে উঠেছে দুটি জেটি। কয়লাভিত্তিক বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য জাপানি ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান সেখানে কয়লা ও তেল উঠানো-নামানোর জন্য জেটি দুটি নির্মাণ করেছে। দুই জেটির দক্ষিণ পাশেই স্থলভাগ কেটে বানানো হবে একটি ইউ আকৃতির বেসিন। সেখানেই নির্মিত হবে ৭৬০ মিটার দীর্ঘ জেটি। জেটিতে একটি সাড়ে ৩০০ মিটার এবং একটি ২০০ মিটার লম্বা জাহাজ একসঙ্গে ভিড়তে পারবে। আর সঙ্গে লাগানো স্থলভাগে তৈরি হবে মূল বন্দর, ইয়ার্ড ও টার্মিনাল। এজন্য প্রথম ধাপেই ১০৩১ একক জমি অধিগ্রহণ কছে বন্দর কর্তৃপক্ষ।

    মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্রবন্দর প্রকল্পের পরিচালক মীর জাহিদ হাসান বলেন, ‘তিন প্যাকেজে আমরা এই দরপত্র ডেকেছি। এখন জমা পড়া দরপত্রের মূল্যায়ন চলছে। ঠিকাদার নিয়োগ করে আগামী জুনে নির্মাণকাজ শুরু করতে পারব বলে আশা করছি।

    এদিকে নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের সংসদীয় কমিটিও গত ১২ ফেব্রুয়ারি রবিবার পরিদর্শন শেষে বলেছেন, প্রধানমন্ত্রীর অগ্রাধিকারভুক্ত এই প্রকল্প নির্দিষ্ট সময়েই শেষ হবে। কমিটির সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল ইসলাম বীর-উত্তম বলেন, ‘বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে এখন পর্যন্ত যেভাবে বড় প্রকল্পগুলো এগোচ্ছে, মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্রবন্দরও একই গতিতে এগোচ্ছে। আমরা আশা করছি, উন্নয়ন অংশীদার জাপান করোনা মহামারির সময়ে যেভাবে এই প্রকল্প এগিয়ে নিয়েছে, তাতে আগামী দিনেও প্রকল্প বাস্তবায়নে আর্থিক সংকট হবে না।’

    চট্টগ্রাম বন্দরের চেয়ারম্যান রিয়ার অ্যাডমিরাল এম. শাহজাহান বলেন, ‘মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্রবন্দরকে রিজিওনাল হাব হিসেবে ব্রান্ডিং করতে চট্টগ্রাম বন্দর ধাপে ধাপে পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করছে। বিদেশি শিপিং লাইনগুলোকে আমরা চট্টগ্রাম থেকে সরাসরি জাহাজ চালুর প্রস্তাব বাস্তবায়ন করছি। পার্শ্ববর্তী দেশের অনেক বন্দরের সঙ্গে সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। অনেক চুক্তি বাস্তবায়ন হয়েছে এবং হচ্ছে। মূলত ২০২৬ সালকে লক্ষ্য রেখেই আমরা এই কাজ এগিয়ে রাখছি।’

    জানা গেছে, এই প্রকল্পের ব্যয় নির্ধারণ করা হয়েছে ১৭ হাজার ৭৭৭ কোটি টাকা। এই প্রকল্পে জাইকা ঋণ দেবে ১২ হাজার ৮৯২ কোটি ৭৫ লাখ টাকা। এর বাইরে চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ নিজস্ব তহবিল থেকে দুই হাজার ২১৩ কোটি ২৪ লাখ টাকা এবং বন্দর থেকে সংযোগ সড়ক নির্মাণের জন্য বাংলাদেশ সরকার দুই হাজার ৬৭১ কোটি ১৫ লাখ টাকার জোগান দেবে। #

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১০ default অর্থনীতি-ব্যবসা উঠানামা উঠানামানোর কন্টেইনার কন্টেননার গভীর প্রথম বছরেই মাতারবাড়ি লক্ষ্য লাখ সমুদ্রবন্দরে স্লাইডার হবে
    Related Posts
    BD - USA

    ঢাকা-ওয়াশিংটন বৈঠক, শুল্ক চুক্তি নিয়ে আসেনি কোনো সিদ্ধান্ত

    July 4, 2025
    Rain

    ছুটির দিনে বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়া অফিসের বার্তা

    July 4, 2025
    বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক

    শুল্ক নিয়ে বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক

    July 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    Riti Riwaj Pinjara : নেট দুনিয়া ঝড় তুললো নতুন এই ওয়েব সিরিজ!

    ভার্চুয়াল সম্পর্কের বাস্তবতা

    ভার্চুয়াল সম্পর্কের বাস্তবতা: প্রেম নাকি প্রতারণা?

    walkman-part-3-web-series

    সত্য ঘটনা অবলম্বনে নির্মিত ভয় আর রোমান্সে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ!

    Swastika Dutta

    শুটিং চলাকালীন মারাত্মক যন্ত্রণায় ছটফট করতে থাকেন অভিনেত্রী

    ত্বক উজ্জ্বল করার দোয়া

    ত্বক উজ্জ্বল করার দোয়া:চিরন্তন সৌন্দর্য রহস্য

    দৃষ্টিশক্তি বাড়ানোর উপায়

    দৃষ্টিশক্তি বাড়ানোর উপায়: ঘরোয়া সমাধান!

    Babydoll Archi Viral Video

    Babydoll Archi Viral Video: Archita Phukan’s Glam Take on ‘Dame Un Grrr’ Trend Takes Over the Internet

    Google Pixel 10 series

    Google Pixel 10 Series Leak Reveals Full Storage and Color Options Ahead of Launch

    Vorta-1

    সবার পছন্দের সেরা ৫০টি ভর্তা রেসিপি, আপনার জিভে জল এনে দিবে

    Ullu's Raju Ban Gaya Gentleman Part-2

    Ullu’s Raju Ban Gaya Gentleman Part-2: Bold Twists and Emotional Turns

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.