Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ৫০ বার ভূমিকম্প!
    আন্তর্জাতিক

    মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ৫০ বার ভূমিকম্প!

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 2, 20202 Mins Read

    বিষয়টি অবাক করার মতো হলেও চলতি মাসেই ঘটেছে এমন ঘটনা। গত ১৪ জুন বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে এত পরিমাণ ভূমিকম্পের ঘটনা ঘটেছে।

    Advertisement

    বিভিন্ন ভূমিকম্প বিষয়ক ওয়েবসাইটের সূত্রের বরাত দিয়ে সম্প্রতি এ খবর দিয়েছে মার্কিন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান মাইক্রোসফট করপোরশনের অঙ্গ প্রতিষ্ঠান এমএসএন।

    প্রতিষ্ঠানটির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গেল ১৪ জুন দুনিয়াজুড়ে কমপক্ষে ৫০টি ভূমিকম্প হয়েছে। রিখটার স্কেলে কম্পনের সর্বোচ্চ তীব্রতা ছিল ৫ দশমিক ৪ আর সর্বনিম্ন ২ দশমিক ৫।

    এই ভূকম্পনগুলো যেসবে দেশে সংঘটিত হয়েছে তার মধ্যে রয়েছে, ভারত, ইন্দোনেশিয়া, হাওয়াই, পুয়ের্তো রিকো, মায়ানমার, জামাইকা, আলাস্কা, তুরস্ক, জাপান, ইরান ও ফিলিপিন্স। দেশগুলির মধ্যে অনেক জায়গাতেই ২৪ ঘণ্টার মধ্যে একাধিক বার ভূমিকম্প হয়েছে।

    এ দিন ভারতের গুজরাটেই ভূমিকম্প ও তার আফটার-শকে কেঁপেছে বেশ কয়েক বার। আগ্নেয়গিরির লাভা স্রোতের কারণে এর মধ্যে কয়েকটি দেশ ভূমিকম্পের জন্য ‘রেড জোন’ হিসেবে চিহ্নিত রয়েছে।

    প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পৃথিবীর অভ্যন্তরে সাতটি প্লেট বা শিলা অনবরত ঘুরে চলেছে। যেখানে এই প্লেটগুলির সংঘর্ষ বেশি হয়, তাকে বলে ‘জোন ফল্ট লাইন’। প্লেটগুলির কোণে কোণে বারবার আঘাতের ফলে, একটা চাপ সৃষ্টি হয়। তখন প্লেটগুলি ভাঙতে শুরু করে। যার জেরে ভূ-গর্ভে এনার্জি বা শক্তি তৈরি হয়। সেটা ঢেউয়ের মতো ছড়িয়ে পড়ে। মাটি কেঁপে ওঠে। সবকিছু দুলতে থাকে।

    এদিকে গত সোমবার (২২ জুন) বাংলাদেশের সিলেট-চট্টগ্রাম বিভাগসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় ১২ ঘণ্টার ব্যবধানে দুইটি ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশ থেকে বেশ দূরে হওয়ায় দেশে এর অনুভূতি হয়নি। কিন্তু যে কোনো মুহূর্তে বড় ভূমিকম্প হতে পারে বলে শঙ্কা গবেষকদের।

    আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছিল, কয়েকদিন ধরেই এমন নিয়মিত ভূমিকম্প রেকর্ড হচ্ছে। তবে এগুলো বাংলাদেশ থেকে অনেক দূরে। সতর্কতার স্বার্থে আমরা পর্যবেক্ষণ করছি। তবে এর কোনো প্রভাব বাংলাদেশে আশা করি পড়েনি, পড়ার শঙ্কাও কম।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Gold Price

    বিশ্ববাজারে আবারও বাড়ছে স্বর্ণের দাম, কারণ কী?

    July 1, 2025
    Iran-Israel

    ৭ দিনের মধ্যে ইরানে ফের হামলা চালাবে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরাইল!

    July 1, 2025
    তাজমহল

    ১-২ বার নয় এই ব্যক্তি ৩ বার তাজমহলকে বিক্রি করে দিয়েছিলেন

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    দরজা খুললেই কামনার আগুন, উত্তেজনায় ভরা প্রতিটি ফ্রেম!

    জীবন সঙ্গী

    জীবনসঙ্গী হিসেবে মহিলাদের যেসব পুরুষদের একেবারেই পছন্দ নয়

    gazipur

    গাজীপুরে শ্রমিক হৃদয় হত্যার ঘটনায় তিনজন গ্রেপ্তার

    Gold Price

    বিশ্ববাজারে আবারও বাড়ছে স্বর্ণের দাম, কারণ কী?

    Night Desires

    রাতের অন্ধকারে জেগে ওঠা গোপন ইচ্ছার কাহিনি, একা দেখুন

    mjbh-uddn-srkr-rbl

    টঙ্গীতে বাড়ি দখলের চেষ্টায় যুবলীগ নেতা রুবেল গ্রেপ্তার

    মেয়েদের অঙ্গ

    মেয়েদের কোন জিনিস ধুলেও পরিষ্কার হয় না? অনেকেই জানেন না

    vG

    গাজীপুরে গার্মেন্টস শ্রমিক হৃদয় হত্যায় বিচার দাবি শ্রমিক নেতাদের

    gaz

    গাজীপুরে মেডিকেল কলেজ থেকে শিশু চুরির চেষ্টা, ৬ ঘণ্টা পর উদ্ধার

    Salman New Car

    সালমান খানের নতুন গাড়িতে অত্যাধুনিক সুবিধা, দাম জানলে চমকে যাবেন!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.