সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল ও সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের বিরুদ্ধে দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আজ (রোববার) থেকে সর্বশেষ সাক্ষীর সাক্ষ্য গ্রহণ শুরু হচ্ছে। বেলা সাড়ে ১১টায় ট্রাইব্যুনালে অনুষ্ঠিতব্য এ সাক্ষ্য সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারপতি গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বেঞ্চে ৫৪তম সাক্ষী হিসেবে আজ সাক্ষ্য দেবেন মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা। তার জবানবন্দির পাশাপাশি আদালতে প্রদর্শন করা হবে জব্দকৃত ভিডিওচিত্রের অংশবিশেষও।
এই মামলায় ইতিমধ্যে সাক্ষ্য দিয়েছেন গণঅভ্যুত্থানে নিহত শহীদ আবু সাঈদের পিতা ও স্বজন হারানো পরিবারগুলো। পাশাপাশি স্টার উইটনেস হিসেবে আদালতে হাজির হয়েছেন জুলাই আন্দোলনের অন্যতম নেতৃত্ব নাহিদ ইসলাম এবং দৈনিক আমার দেশ সম্পাদক ড. মাহমুদুর রহমান।
মামলায় প্রসিকিউশন পক্ষে শুনানি পরিচালনা করছেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম, প্রসিকিউটর মিজানুল ইসলাম ও গাজী এসএইচ তামিম। অপরদিকে শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামালের পক্ষে রয়েছেন রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী আমির হোসেন। এ মামলায় গ্রেপ্তার হয়ে রাজসাক্ষী হওয়া সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের পক্ষে লড়ছেন আইনজীবী যায়েদ বিন আমজাদ।
গত ১০ জুলাই ট্রাইব্যুনাল এ মামলায় অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর নির্দেশ দেয়। একইসঙ্গে দোষ স্বীকার করে ঘটনার সত্য উদঘাটনে রাজসাক্ষী হওয়ার আবেদন করলে তা মঞ্জুর হয় সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনের। পরে তিনি আদালতে জবানবন্দি দেন।
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে এ মামলার পাশাপাশি আরও দুটি মামলা চলছে ট্রাইব্যুনালে। একটি মামলায় অভিযোগ রয়েছে আওয়ামী লীগের সাড়ে ১৫ বছরের শাসনামলে গুম-খুনের ঘটনা নিয়ে, অন্যটি ২০১৩ সালে রাজধানীর শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলামের সমাবেশে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায়।
উল্লেখ্য, গত বছরের জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থান দমনে সরকারি বাহিনী, দলীয় ক্যাডার ও প্রশাসনের অংশ বিশেষ পরিকল্পিতভাবে হত্যাযজ্ঞ চালিয়েছে বলে অভিযোগ ওঠে। এসব অভিযোগের বিচারকাজ এখন দুই আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে চলছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।