Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মানিকগঞ্জে মা ইলিশ সংরক্ষণে জনসচেতনতামূলক সভা
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    মানিকগঞ্জে মা ইলিশ সংরক্ষণে জনসচেতনতামূলক সভা

    Saiful IslamOctober 13, 2020Updated:October 13, 20203 Mins Read
    Advertisement

    মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি : মানিকগঞ্জের হরিরামপুর উপজেলার বয়ড়া ইউনিয়ন পরিষদ চত্ত্বরে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান ২০২০ উপলক্ষে জনসচেতনতামূলক সভা ও ভিজিএফের চাল বিতরণ করা হয়েছে। উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা মৎস্য দপ্তরের আয়োজনে “মা ইলিশ ধরব না, দেশের ক্ষতি করব না” এই স্লোগানকে সামনে রেখে ১৪ অক্টোবর থেকে ০৪ নভেম্বর পর্যন্ত ২২ দিন মৎস্য সংরক্ষণ আইনে এ সময়কালে সারাদেশে ইলিশ মাছ আহরণ, পরিবহন, মজুদ, বাজারজাত করণ, ক্রয়বিক্রয় ও বিনিময় নিষিদ্ধ ও দন্ডনীয় অপরাধ বিষয়ক জনসচেতনতামূলক এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

    উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সাবিনা ইয়াসমিনের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মানিকগঞ্জ জেলা প্রশাসক এস.এম. ফেরদৌস।

    প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক এস.এম. ফেরদৌস বলেন, “প্রতিবছরই আমরা এই সময়ে আপনাদের সচেতনতা করতে ছুটে আসি। তারপরেও মা ইলিশ সংরক্ষণের সময়ে আপনারা নদীতে মাছ ধরতে যান। গতবছরও এই মানিকগঞ্জে ৭০০ জেলেকে জরিমানাসহ ১ বছরের জেল দেওয়া হয়েছে। এবার সাজার পরিমাণ বাড়িয়ে ২ বছর করা হয়েছে। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর পক্ষ থেকে জানাতে চাই যে, আমরা আপনাদের পাশে আছি। মা ইলিশ সংরক্ষণের সময়ে আপনাদের সরকার ভিজিএফ কার্ডসহ নানা সহযোগিতা প্রদান করছে। আপনারা আইন মেনে চলবেন, আমরা আপনাদের স্যালুট করব। আর আইন না মানলে তারও ব্যবস্থা গ্রহণ করব। এবার তিনটি উপজেলার চেয়ারম্যানদের জন্য ২৫০০০ টাকাসহ ক্রেস্ট ও সনদ পুরস্কৃত করা হবে, যদি এই তিন উপজেলার একজন জেলেকেও নদীতে মাছ ধরতে না দেখা যায়। আর যদি নদীতে মাছ ধরতে একজন জেলেকে পাওয়া যায়, তবে পুরস্কারের পাশাপাশি তাদের শাস্তির ব্যবস্থা আছে। আর সেটা হলো আগামী নির্বাচনে ওই সব জনপ্রতিনিধিরা যাতে অংশগ্রহণ করতে না পারে, সে জন্য দায়িত্ব অবহেলার কারণ দেখিয়ে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে চিঠি পাঠাব।”

    হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের দূর্গাপূজা উপলক্ষে বলেন, “স্বাস্থ্য বিধি মেনেই এবার পূজা উদযাপন করতে হবে এবং সন্ধ্যার পূর্বেই প্রতিমা বিসর্জন করতে হবে। তাই আপনারা সকলেই আইন মেনে চলবেন। নিজে ভাল থাকবেন, দেশকে ভাল রাখবেন।”

    বিশেষ অতিথির বক্তব্যে উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও জেলা আওয়ামী লীগের ত্রাণ ও সমাজকল্যাণ সম্পাদক দেওয়ান সাইদুর রহমান বলেন, ” প্রতি বছরই আপনাদের এই মা ইলিশ সংরক্ষণের ব্যাপারে সচেতন করা হয়। তারপরেও আপনারা নদীতে যান। মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদক্ষেপের কারণেই আজ সবাই ইলিশ মাছ খেতে পারছেন। এ জন্য মা ইলিশ সংরক্ষণের জন্য আপনাদের সকলের সচেতন হতে হবে এবং আইন মেনে চলতে হবে।”

       

    অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ ইসরাত জাহান, আওয়ামী লীগের সভাপতি গোলজার হোসেন বাচ্চু, উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান সাজেদা চৌধুরী, উপজেলা প্রকল্প পরিচালক মানিকুজ্জান, হরিরামপুর থানার পুলিশ পরিদর্শক (ওসি তদন্ত) মোঃ মোশাররফ হোসেন, গালা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান শফিক বিশ্বাস, আজিমনগর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান বিল্লাল হোসেন প্রমুখ।

    এছাড়াও অনুষ্ঠানে শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন, জেলা মৎস্য দপ্তরের সিনিয়র সহকারি পরিচালক প্রীতি কণা পাল, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আজিম খান, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান আব্দুর রব, বয়ড়া ইউনিয়নের চেয়ারম্যান জাহিদুর রহমান তুষার ও মানিকগঞ্জ জেলা মৎস্যজীবীদের প্রতিনিধি নেপাল হালদার।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Auto

    অটোরিকশাতে পিকআপের ধাক্কায় প্রাণ গেল মা-মেয়েসহ ৩ জনের

    September 26, 2025
    tongibari

    প্রেমিকের সঙ্গে পালিয়েছে স্ত্রী, হেলিকপ্টারে নতুন বউ আনলেন স্বামী

    September 26, 2025
    Biddo

    জোর করে চুল কাটায় আল্লাহর কাছে বিচার দেওয়া সেই বৃদ্ধের পরিচয় মিলেছে

    September 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ফখরুল

    পোশাক শিল্প বাংলাদেশের অর্থনীতির মূল ভিত্তি : ফখরুল

    Auto

    অটোরিকশাতে পিকআপের ধাক্কায় প্রাণ গেল মা-মেয়েসহ ৩ জনের

    Sports advisor

    ক্রিকেটারদের দলাদলি দুঃখজনক : ক্রীড়া উপদেষ্টা

    How to Watch Vikings vs. Steelers

    How to Watch Vikings vs. Steelers NFL Dublin Game Live on DAZN

    Upodastha

    জাতিসংঘ অধিবেশনে প্রধান উপদেষ্টার পুরো ভাষণ

    Maushi

    এইচএসসির ফল প্রকাশের সময় জানা গেল

    Vikings Steelers prediction

    Vikings vs Steelers Prediction: Picks, Best Bets & Analysis for NFL Week 4

    প্রধান উপদেষ্টা

    ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছি, জাতিসংঘে প্রধান উপদেষ্টা

    DeShon Elliott

    Injury Update: Will DeShon Elliott Play This Week in Ireland?

    ওয়েব সিরিজ

    থ্রিলার ও রহস্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখলেই ভালো!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.