Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মার্কোসারভূক্ত দেশের সঙ্গে এফটিএ’র সিদ্ধান্ত ডিসেম্বরে : বাণিজ্যমন্ত্রী
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    মার্কোসারভূক্ত দেশের সঙ্গে এফটিএ’র সিদ্ধান্ত ডিসেম্বরে : বাণিজ্যমন্ত্রী

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কAugust 28, 20192 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: দক্ষিণ আমেরিকার বাণিজ্যিক জোট মার্কোসারভূক্ত দেশগুলোর সঙ্গে বাংলাদেশের মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির (এফটিএ) সিদ্ধান্ত আগামী ডিসেম্বরে হবে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি।

    ফাইল ছবি

    তিনি বলেন,‘মার্কোসারভূক্ত চার দেশ ব্রাজিল,আর্জেন্টিনা, প্যারাগুয়ে ও উরুগুয়ে প্রত্যেকে বাংলাদেশের সঙ্গে প্রস্তাবিত এফটিএ স্বাক্ষরে সম্মত হয়েছে। তবে এ বিষয়ে তারা বিস্তারিত আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নিতে চাই। এজন্য আগামী ডিসেম্বরে আমাদের প্রস্তাবগুলো নিয়ে আলোচনা করতে তারা একটি সভা ডেকেছে। আশা করছি সেখান থেকে আমরা ফলপ্রসু ফলাফল পাবো।’

    বাণিজ্যমন্ত্রী মনে করেন,এফটিএ চুক্তির মাধ্যমে মার্কোসারভূক্ত দেশসমূহে বিদ্যমান ৩৫ শতাংশ শুল্কহার হ্রাস করলে তৈরি পোশাকসহ অন্যান্য টেক্সটাইল পণ্য,ওষুধ, তামাক,চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য,টেবিল ওয়্যার প্রভৃতি পণ্যের রফতানি বৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে।এ সম্ভাবনা কাজে লাগাতে উদ্যোগ নেয়া হয়েছে বলে তিনি জানান।

    বুধবার সচিবালয়ে বাণিজ্যমন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে ব্রাজিলসহ মার্কোসারভুক্ত দেশগুলোর সফর নিয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

       

    এ সময় বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. মফিজুল ইসলাম,অতিরিক্ত সচিব তপন কান্তি ঘোষ,বিজিএমইএ সভাপতি ড. রুবানা হক প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।

    টিপু মুনশি বলেন,বিদ্যমান উচ্চ শুল্কহার সেখানে রফতানি সম্প্রসারণে বড় বাঁধা। তবে সেখানকার ব্যবসায়ীরা আমাদের সঙ্গে ব্যবসা করতে আগ্রহী। সরকারও আন্তরিক। তারা আগের অবস্থান থেকে সরে আসতে চায় বলে আমার কাছে মনে হয়েছে।

    তিনি জানান, মার্কোসারভূক্ত দেশসমূহের সঙ্গে ব্যাণিজ্য বাড়াতে আগামী ৭ ও ৮ নভেম্বরে ব্রাজিলের সাঁও পাওলোতে একক দেশ হিসেবে তৈরি পোশাক নিয়ে একটি মেলা ও ফ্যাশন শো’র আয়োজন করা হবে। বাংলাদেশ সরকারের সহযোগিতায় এ মেলার আয়োজন করবে এফবিসিসিআই।

    মেলায় তৈরি পোশাকসহ সব ধরনের পণ্য প্রদর্শিত হবে।

    গত ১৮ থেকে ২৩ আগস্ট বাণিজ্যমন্ত্রীর নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল ব্রাজিল,আর্জেন্টিনা,প্যারাগুয়ে ও উরুগুয়ে সফর করে।প্রতিনিধিদলে সরকারি কর্মকর্তা ছাড়াও ব্যবসায়ীরা ছিলেন।

    সফরকালে পারস্পারিক স্বার্থ-সংশ্লিষ্ট খাতসমূহ চিহ্নিত করতে আর্জেন্টিনা ও প্যারাগুয়ের সঙ্গে আলাদাভাবে দু’টি যৌথ কমিশন গঠনের ক্ষেত্রে মতৈক্য হয়।

    সংবাদ সম্মেলনে এক প্রশ্নের উত্তরে বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন,আগামী বছর সাধারণ মানুষ যাতে চামড়ার ন্যাষ্যা মূল্য পায়, সেই ব্যবস্থা নেয়া হবে। সাধারণ মানুষকে চামড়ার মূল্য থেকে আর বঞ্চিত হতে দেব না। তিনি বলেন,গত সোমবার মন্ত্রীসভায় চামড়ানীতি অনুমোদন হয়েছে। সেখানে কাচা চামড়া রফতানির সুযোগ রাখা হয়েছে। সুতরাং তৃনমূল পর্যায়ে চামড়ার মূল্য পেতে বেগ পেতে হবে না।

    অপর এক প্রশ্নের উত্তরে বাণিজ্য সচিব মফিজুল ইসলাম বলেন, পেঁয়াজ আমদানির ওপর আমরা নির্ভরশীল। তাই ভারতে দাম বাড়ার কারণে সাম্প্রতিক সময়ে আমাদের এখানে পেঁয়াজের দাম বেড়েছে।

    উল্লেখ্য, বাণিজ্যমন্ত্রীর নেতৃত্বে বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের মার্কোসারভূক্ত দেশ সফরের উদ্দেশ্য ছিল এফটিএ স্বাক্ষরের বিষয়ে সদস্যভুক্ত দেশের সমর্থন আদায় এবং দ্বি-পাক্ষিক বাণিজ্য ও বিনিয়োগ উন্নয়ন। সফরে চারটি দেশের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রী ও ব্যবসায়ী নেতাদের সঙ্গে বাণিজ্য সম্প্রসারণ বিষয়ে ১৭টি আলোচনায় অংশ নেয় প্রতিনিধিদল।এছাড়া দক্ষিণ আমেরিকার ব্রাজিলের সাঁও পাওলোতে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ বিষযে একটি সেমিনারেও অংশগ্রহণ করে। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    র‌্যাব

    মোহাম্মদপুরে বাসে তরুণীকে হেনস্তা, কন্ডাক্টর গ্রেপ্তার

    November 2, 2025
    জাতীয় নির্বাচন

    জাতীয় নির্বাচনে মাঠে থাকবে সেনা, নৌ ও বিমানবাহিনীর ৯৪ হাজার সদস্য

    November 1, 2025
    নবম পে কমিশনের সুপারিশ

    নবম পে কমিশনের সুপারিশ: সরকারি চাকরিজীবীদের চোখ এখন বেতন ঘোষণায়

    November 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    র‌্যাব

    মোহাম্মদপুরে বাসে তরুণীকে হেনস্তা, কন্ডাক্টর গ্রেপ্তার

    জাতীয় নির্বাচন

    জাতীয় নির্বাচনে মাঠে থাকবে সেনা, নৌ ও বিমানবাহিনীর ৯৪ হাজার সদস্য

    নবম পে কমিশনের সুপারিশ

    নবম পে কমিশনের সুপারিশ: সরকারি চাকরিজীবীদের চোখ এখন বেতন ঘোষণায়

    ঝড়ের আভাস

    আগামীকাল সকাল ৯টার মধ্যে যেসব জেলায় আঘাত হানতে পারে ঝড়

    Zakir Naik

    জাকির নায়েককে ধরিয়ে দিতে দিল্লির আহ্বানে যে জবাব দিল ঢাকা

    Gold

    সোনার দাম আবার বাড়লো, ভরিতে যত টাকা

    Sonchoypotro

    সঞ্চয়পত্র কেনার আগে যেসব বিষয় জানা জরুরি

    Taka

    টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

    হাফিজ উদ্দিন

    জুলাই সনদ জনগণের প্রয়োজন নেই : হাফিজ উদ্দিন

    এলপি গ্যাসের দাম

    এলপি গ্যাসের দাম বাড়বে নাকি কমবে, জানা যাবে যেদিন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.