Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মেঘনার চরের ৮০০ একর জমিতে তরমুজের বাম্পার ফলন
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ

    মেঘনার চরের ৮০০ একর জমিতে তরমুজের বাম্পার ফলন

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 28, 2023Updated:March 28, 20232 Mins Read

    মেঘনার চরের ৮০০ একর জমিতে বাহারি তরমুজের আবাদ

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ভোলাকে তিন দিক থেকে ঘিরে রাখা দুই বড় নদী মেঘনা ও তেঁতুলিয়ার মধ্যে সরকারি হিসাবে ৭৪টি চর আছে।  এ বছর প্রায় চরের ৮০০ একর জমিতে তরমুজের আবাদ হয়েছে।

    মেঘনার চরের ৮০০ একর জমিতে তরমুজের বাম্পার ফলন

     বর্ষায় এসব চর জোয়ারে ডুবে যায়, ভাটায় জেগে ওঠে। কোনো কোনো চরে মানুষ টংঘর তোলে, মাটির উঁচু ভিটা তুলে গবাদি পশু–পাখি পালন করে। বর্ষায় ডোবা জমির অস্তিত্ব দূর থেকে চোখে পড়ে না, কিন্তু ভাদ্র-আশ্বিনে জোয়ারের উচ্চতা কমতে শুরু করলে পলির চাদরে ঢাকা চর জেগে ওঠে। কার্তিক মাস আসতেই এসব পলি-পল্লবিত পতিত জমিতে কৃষকেরা সবজি আবাদের প্রস্তুতি নেন।

     মধুপুর ও চর বৈরাগীর পাশে আছে কানিবগা, ভোলা, মদনপুর ও বারাইপুর চর। মেঘনার মধ্যে মাইলের পর মাইল এলাকায় চর পড়েছে। ভাটার সময় শুকিয়ে যায়। লোকজন হেঁটে এক চর থেকে আরেক চরে যায়। ঘাট বলে কিছু নেই। চরের এক স্থানে আমাদের নামিয়ে দিলে, কাদা-পানি ভেঙে মূল চরে যাই। চরে নেমে দেখি, চারদিকে সবুজ আর সবুজ। শুধু ফসল। যেন সবুজের চর।

    সেখানে আছে, চিচিঙ্গা, শসা-ক্ষীরা, বেগুন-টমেটো, ঝিঙে, লাফা-বরবটি, ধুন্দুল, কুমড়া, লাউ, নানা রকম মরিচ, ক্যাপসিকাম, পেঁয়াজ-রসুন, বাদাম, সয়াবিন, ধনে, ডাঁটা আর তরমুজ। কী নেই চরে! কলাই, গম, সবজির খেত ডিঙিয়ে তরমুজের খেতে এসে দেখি, চরের দক্ষিণ পাশটায় একরের পর একরজুড়ে তরমুজ আর তরমুজ। বাহারি আকারের তরমুজ। ডোরাকাটা, কালচে, সবুজাভ গোলাকার, লম্বাটে। ওজন ৩ থেকে ১৩ কেজি। শ্রমিকেরা তরমুজ কেটে ট্রলারে তুলছেন। সেই ট্রলার যাচ্ছে দেশের বিভিন্ন জেলায়।

    মধুপুর ও বৈরাগীর চরে আবুল হাসান কেরানি, আবু বকর, মো. আনিস, হাজি আ. মান্নান, নিজামউদ্দিন, সফিক মোল্লা, মঞ্জুর মিঞাজি, শাহিন মাস্টার, আলী হোসেন, আলাউদ্দিন, আবদুর রাজ্জাকসহ ৫৪ জন কৃষক প্রায় ৮০০ একর জমিতে তরমুজের আবাদ করেছেন।

    কৃষক মো. লতিফ মিয়া বলেন, এ বছর তিনি প্রায় ২০ একর জমিতে তরমুজের আবাদ করেছেন। আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় ফলের আকার ভালো। তবে মিষ্টিপানি পেলে আরও ভালো হতো। শাহাবুদ্দিন রোববারই প্রথম দুই হাজার তরমুজ কেটেছেন। যেগুলো কেটেছেন, সেগুলোর আকার ৭ কেজি থেকে ১৩ কেজি। এ তরমুজ তিনি ফেনীতে বিক্রি করবেন।

    লতিফ মিয়া বলেন, এ বছর এক একর জমি থেকে কমপক্ষে দেড় হাজার মানসম্পন্ন তরমুজ পাওয়া যাবে। ঢাকার আড়তে ১০০ তরমুজ ৩৫ হাজার টাকা বিক্রি হচ্ছে। যদিও এসব তরমুজের আকার ১২-১৫ কেজি। তবে ভোলার বাজারে ৫-৬ কেজির তরমুজের ১০০টি বিক্রি হচ্ছে ২৫ হাজার টাকা।

    সবচেয়ে বোল্ড ওয়েব সিরিজ, কারও সামনে দেখবেন না

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৮০০ অর্থনীতি-ব্যবসা একর চরের জমিতে তরমুজের ফলন বাম্পার বিভাগীয় মেঘনার লাইফস্টাইল সংবাদ
    Related Posts
    Aman Ullah

    মানিকগঞ্জের সেরা ওসি আমান উল্লাহ, পেলেন বিশেষ সম্মাননা

    July 22, 2025
    rajbari

    হেলিকপ্টারে চড়ে ইমামের রাজকীয় বিয়ে

    July 22, 2025
    Ashulia

    আশুলিয়ায় হত্যা মামলায় কৃষকলীগের যুগ্ম আহ্বায়ক গ্রেফতার

    July 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Border Patrol agent shot in NYC

    CBP Officer Shot in NYC Park: Suspect Miguel Francisco Mora Nunez Arrested

    jamat-mour

    বিমান দুর্ঘটনায় নিহতদের স্মরণে দোয়ার আয়োজন করবে জামায়াত

    Aman Ullah

    মানিকগঞ্জের সেরা ওসি আমান উল্লাহ, পেলেন বিশেষ সম্মাননা

    Omar Fateh's Wife Kaltum

    Omar Fateh’s Wife Kaltum: Private Partner in Minneapolis Mayoral Spotlight

    Bangladesh Trophy

    মাইলস্টোন ট্র্যাজেডিতে নিহতদের স্মরণে বাংলাদেশের শিরোপা উৎসর্গ

    Sakib

    বিমান বিধ্বস্তের ঘটনায় সাকিবের আবেগঘন বার্তা

    Uttara plane crash

    জাতির জন্য এটি একটি গভীর বেদনার ক্ষণ: প্রধান বিচারপতি

    headache causes

    মাথাব্যথার ধরণ দেখেই বুঝে নিন শরীরে কী কী রোগ বাসা বেঁধেছে

    Border Patrol agent shot in NYC

    Missing NY Girl Melina Frattolin Found Dead: Father Luciano Frattolin

    monsoon health

    বর্ষাকালে বারবার অসুস্থ হয়ে পড়ছেন? কী করবেন?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.