Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মেরু অঞ্চলের বরফ গলায় ধীর হয়ে আসছে পৃথিবীর ঘূর্ণন
    Environment & Universe বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    মেরু অঞ্চলের বরফ গলায় ধীর হয়ে আসছে পৃথিবীর ঘূর্ণন

    March 28, 20242 Mins Read

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে বৈশ্বিক উষ্ণতা বাড়ছে। বিজ্ঞানীরা বলছেন, ২০৫০ সালের মধ্যে এ উষ্ণতা বৃদ্ধির হার যদি দেড় ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে রাখা না যায়, তাহলে বিশ্বে এমন ওলট–পালট শুরু হবে, যা আর সহজে নিয়ন্ত্রণে রাখা যাবে না। বিজ্ঞানীদের এ সমস্ত সতর্কতার মধ্যেই উঠে এসেছ আরো কিছু বিষয়।

    সম্প্রতি এক গবেষণায় দেখা গেছে, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে ধীর হয়ে আসছে পৃথিবীর ঘূর্ণন, যা প্রভাব ফেলতে পারে পৃথিবীর সময় গণনার হিসেব নিকেশে। গবেষণাটি প্রকাশ করেছেন গবেষক ডানকান এগ্নিউ। তিনি ক্যালিফোর্নিয়া স্যান ডিয়েগো বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মরত একজন ভৌতবিজ্ঞানী।

    এগ্নিউ বলেন, মেরুতে বরফ গলে যাওয়া পৃথিবীর ভরের ঘনত্বকে পরিবর্তন করে, যার ফলে এর কৌণিক বেগ প্রভাবিত হয়।

    এগ্নিউ বরফের উপর ঘুরতে থাকা একজন স্কেটারের সঙ্গে তুলনা করে পৃথিবীর ঘূর্ণন ধীর হয়ে আসার বিষয়টিকে ব্যাখ্যা করেন। তিনি বলেন, একজন স্কেটার যখন বরফের ওপর স্কেটিং করে তখন তার হাত প্রসারিত থাকলে সে দ্রুত ঘুরতে পারে । আর হাত ভেতরের দিকে নামিয়ে আনলে তার গতি ধীর হয়ে আসে। পৃথিবীর ঘূর্ণনের ব্যাপারটাও এমনই।

    ম্যাসাচুসেটস ইনস্টিটিউট অ্যান্ড টেকনোলজির ভৌতবিজ্ঞানী থমাস হেরিং বলেন, অ্যান্টার্কটিকা এবং গ্রিনল্যান্ড থেকে বরফ গলে গ্রহের অন্যান্য অংশে পরিবাহিত হচ্ছে। গলে যাওয়া বরফ বিষুবরেখার দিকে প্রবাহিত হচ্ছে।

    গবেষক এগ্নিউ পৃথিবীর এই পরিবর্তনের জন্য মানুষকেই দায়ী করেছেন। ব্যাঙ্গাত্মক উপস্থাপনায় তিনি বলেন, আমরা মানুষেরা এমন একটি অবিশ্বাস্য কাজ করে ফেলেছি যে পৃথিবীর গতিই পরিবর্তন করে দিয়ছি।

    নেচার জার্নালে প্রকাশিত এই গবেষণা অনুযায়ী, জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে গত কয়েক দশকে পৃথিবীর ঘূর্ণন দ্রুত বৃদ্ধি পাচ্ছিল। যে কারণে বিজ্ঞানীরা ২০২৬ সালের মধ্যে সময় গণনায় ঘড়িতে একটি নেতিবাচক লিপ সেকেন্ড মুছে ফেলার কথা ভাবছেন। মেরু অঞ্চলের বরফ গলায় এই সম্ভাবনা তিন বছর ধরে স্থগিত রয়েছে। কিন্তু এ ধরণের সংস্কার গোটা কম্পিউটিং সিস্টেমের ক্ষতি করতে পারে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    environment universe অঞ্চলের আসছে গলায় ঘূর্ণন ধীর পৃথিবীর প্রভা প্রযুক্তি বরফ বিজ্ঞান মেরু হয়ে,
    Related Posts
    WhatsApp

    হোয়াটসঅ্যাপে ফোন নাম্বার গোপন রাখবেন যেভাবে

    June 7, 2025
    Samsung Galaxy Z Fold 7

    শীঘ্রই লঞ্চ হচ্ছে Samsung Galaxy Z Fold 7, জানুন বিস্তারিত

    June 7, 2025
    Nothing Phone (3)

    Nothing Phone (3) এর সম্ভাব্য স্পেসিফিকেশন ও পারফরম্যান্স

    June 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি : ৮ জুন, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট : ৮ জুন, ২০২৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম : আজকে বাংলাদেশে স্বর্ণের দাম কত?

    খালেদা জিয়ার সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করলেন দলের শীর্ষ নেতারা

    বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সেনাপ্রধানের সস্ত্রীক ঈদ শুভেচ্ছা বিনিময়

    BGB

    চামড়া পাচার রোধে সীমান্তে কঠোর অবস্থানে বিজিবি

    Lather

    নির্ধারিত দামে চামড়া কিনছে না সাভারের আড়তদাররা

    Rain

    টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

    DMC

    ঢাকায় কোরবানি করতে গিয়ে আহত শতাধিক

    Deepika

    মুম্বাইয়ের বৃষ্টিতে ভিজে দীপিকার প্রথম প্রেম, কে সেই প্রেমিক?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.