Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মোবাইল ও ইন্টারনেট ব্যবহারে পিছিয়ে বাংলাদেশের মেয়েরা
    Default বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    মোবাইল ও ইন্টারনেট ব্যবহারে পিছিয়ে বাংলাদেশের মেয়েরা

    Soumo SakibMay 19, 2024Updated:May 19, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে মোবাইল ও ইন্টারনেট ব্যবহারে পুরুষের চেয়ে নারীরা অনেকে পিছিয়ে রয়েছে বলে এক প্রতিবেদনে উঠে এসেছে। এছাড়া শুধু ইন্টারনেট সেবা গ্রহণে এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে বাংলাদেশের নারীদের অবস্থান সর্বশেষ। মুঠোফোন সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর বৈশ্বিক সংগঠন গ্লোবাল সিস্টেম ফর মোবাইল কমিউনিকেশনস অ্যাসোসিয়েশনের (জিএসএমএ) ‘দ্য মোবাইল জেন্ডার গ্যাপ রিপোর্ট ২০২৪’ শীর্ষক এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।

    শিক্ষা ও ডিজিটাল দক্ষতার অভাবে ইন্টারনেট ব্যবহারে পুরুষের থেকে আগ্রহ বেশি থাকা সত্ত্বেও দেশের নারীরা এ ক্ষেত্রে পিছিয়ে রয়েছে। বাংলাদেশের ২৪ শতাংশ নারী মোবাইল ইন্টারনেট ব্যবহার করে থাকেন। এ ক্ষেত্রে নারী-পুরুষের ব্যবধানও চোখে পড়ার মতো। বাংলাদেশের নারীদের অনেকে অন্যের মোবাইল থেকে ইন্টারনেট ব্যবহার করেন। আবার অনেক নারী স্মার্টফোন থাকার পরও ইন্টারনেট ব্যবহার করেন না।

    জিএসএমএ বলছে, এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে ইন্টারনেট সেবা গ্রহণে বাংলাদেশশের নারী–পুরুষের ব্যবধান সবচেয়ে বেশি (৪০ শতাংশ)। ভারতে এ ব্যবধান ৩০ শতাংশ, পাকিস্তানে ৩৮ শতাংশ ও ইন্দোনেশিয়ায় ৮ শতাংশ।

    বাংলাদেশে ৮৫ শতাংশ পুরুষ ও ৬৮ শতাংশ নারী মুঠোফোনের মালিক। অর্থাৎ মালিকানায় নারী–পুরুষের ব্যবধান ২০ শতাংশের কাছাকাছি। যদিও ২০২২ সালে তা ছিল ২১ শতাংশ। এছাড়া ইন্টারনেট ব্যবকারী পুরুষের সংখ্যা বাংলাদেশে ৪০ শতাংশ এবং নারীর সংখ্যা ২৪ শতাংশ। নারীদের এ হার ভারতে ৫৩ শতাংশ ও ৩৭ শতাংশ, ইন্দোনেশিয়ায় ৬৯ শতাংশ ও ৬৩ শতাংশ, পাকিস্তানে ৫৩ শতাংশ ও ৩৩ শতাংশ।

    বাংলাদেশের নারীদের পিছিয়ে পড়ার কারণ হিসেবে প্রতিবেদনে বলা হয়, অস্বচ্ছল, পড়াশোনা না জানা, গ্রামাঞ্চলে বসবাস বা বিশেষভাবে সক্ষম নারীরা এ ক্ষেত্রে পিছিয়ে। এছাড়া সাক্ষরতা ও ডিজিটাল দক্ষতার অভাবের কথা উঠে এসেছে, যা পুরুষের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য।

    সংগঠনটির মতে, নারীরা ইন্টারনেট ব্যবহার সম্পর্কে বেশ ওয়াকিবহাল। পুরুষের চেয়ে তাদের আগ্রহও বেশি। তবে কিছু ক্ষেত্রে প্রতিবন্ধকতা রয়েছে। বাংলাদেশের ৫০ শতাংশ নারী ইন্টারনেটের ব্যবহার সম্পর্কে জানেন। দেশে যত পুরুষ স্মার্টফোন ব্যবহার করেন, নারীদের সংখ্যা তার অর্ধেক। নারীদের অনেকে অন্যের ফোন থেকে ইন্টারনেট ব্যবহার করেন। আবার স্মার্টফোন আছে এমন অনেকে নারী ইন্টারনেট ব্যবহার করেন না।

    ইন্টারনেট ব্যবহারে বড় বাধা হিসেবে সামর্থ্যের বিষয়টিও প্রতিবেদনে উঠে এসেছে। বলা হয়েছে, মোবাইল ও ইন্টারনেটের বাড়তি দামও বাধা হিসেবে ভূমিকা রাখছে। বিশেষত বাংলাদেশ, কেনিয়া, নাইজেরিয়া ও উগান্ডায় মুঠোফোনে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের জন্য ডেটা প্যাকেজের বাড়তি দাম বড় একটি সমস্যা। বাংলাদেশে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীর ২৪ শতাংশ নারী এবং ১৫ শতাংশ পুরুষ প্রতিবন্ধকতা হিসেবে ডাটা প্যাকেজের বাড়তি দামের বিষয়টি উল্লেখ করেছেন।

    যেসব ক্ষেত্রে বাংলাদেশের নারী-পুরুষ ইন্টারনেট বেশি ব্যবহার করেন তার মধ্যে রয়েছে- অনলাইন কল, ভিডিও কল। এছাড়া, ৫৫ শতাংশ পুরুষ ও ৪৫ শতাংশ নারী অনলাইনে খবর পড়েন। পুরুষের ২৩ ও নারীর ১২ শতাংশ চাকরি ও ব্যবসা–সংক্রান্ত তথ্য অনলাইনে খুঁজে থাকেন।

    এ প্রতিবেদন তৈরিতে সংস্থাটি নিম্ন ও মধ্যম আয়ের ১২টি দেশের ৩ হাজারের বেশি নারী ও পুরুষের ওপর জরিপ চালায়। দেশগুলো হলো-মিসর, ইথিওপিয়া, কেনিয়া, সেনেগাল, নাইজেরিয়া, উগান্ডা, বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, ইন্দোনেশিয়া, গুয়াতেমালা ও মেক্সিকো। এরমধ্যে ভারতেই ২ হাজার জনের ওপর জরিপ চালানো হয়। জিএসএমএ গত বছর এসব দেশে জরিপ চালায়। জরিপে ভারত বাদে বাকি ১১টি দেশে ১৫ বছর ও এর বেশি বয়সের এক হাজার নারী ও পুরুষের তথ্য নেয়া হয়েছে। ভারতে দুই হাজার জনের ওপর জরিপ চালানো হয়।

    লঞ্চ হল 6000mAh Battery এবং 50MP Camera সহ সস্তা স্মার্টফোন, জেনে নিন বিস্তারিত

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও default ইন্টারনেট পিছিয়ে: প্রভা প্রযুক্তি বাংলাদেশের বিজ্ঞান ব্যবহারে মেয়েরা, মোবাইল
    Related Posts
    Shah Rukh Khan’s Mother-in-Law’s Viral Dance Video Wins Fans

    Shah Rukh Khan’s Mother-in-Law’s Viral Dance Video Wins Fans

    August 24, 2025
    Used Phone

    ব্যবহৃত ফোন বিক্রির আগে যা করবেন

    August 24, 2025
    Motorola-Edge-60-Pro

    Motorola Edge 60 Pro: নতুন যুগের সেরা স্মার্টফোন!

    August 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Sony Xperia Pro-I

    Sony Xperia Pro-I: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    রোনালদো

    নাক থেকে দাঁত—রোনালদোর সৌন্দর্য ধরে রাখতে নাকি হয়েছে সার্জারি

    Oppo Reno15 Ultra

    Oppo Reno15 Ultra: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    জেমস বন্ড

    ৭২ বছর বয়সেও জেমস বন্ডে ফেরার ইঙ্গিত দিলেন পিয়ার্স ব্রসনন

    vivo x300 pro plus

    Vivo X300 Pro Plus: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    হিরো স্প্লেন্ডার ১২৫

    হিরো স্প্লেন্ডার ১২৫: দুর্দান্ত মাইলেজ আর সাশ্রয়ী দামের নতুন মোটরসাইকেল

    ট্রাম্প-পুতিন

    হোয়াইট হাউসে ফিফা সভাপতি: ট্রাম্প-পুতিন যোগাযোগ বিশ্ব শান্তির জন্য জরুরি

    BYD Sealion 7 Luxury EV Launches with 567km Range at ₹48.9 Lakh

    BYD Sealion 7 Luxury EV Launches with 567km Range at ₹48.9 Lakh

    Mingus Reedus

    Norman Reedus’ Son Arrested in NYC Assault Case

    The Bone Temple: more infected

    Nia DaCosta Demands More Infected for 28 Years Later Sequel, The Bone Temple

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.