Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাজ্য থেকে বাংলাদেশে আসা যাত্রীদের বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টিন শুরু
    Coronavirus (করোনাভাইরাস) আন্তর্জাতিক জাতীয়

    যুক্তরাজ্য থেকে বাংলাদেশে আসা যাত্রীদের বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টিন শুরু

    Mohammad Al AminJanuary 1, 20212 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: যুক্তরাজ্যে করোনাভাইরাসের নতুন স্ট্রেইন শনাক্তের পর এক এক করে ৫০টি দেশ তাদের বিমান যোগাযোগ বন্ধ করে দেয় দেশটির সাথে। খবর বিবিসি বাংলার।

    কিন্তু বাংলাদেশ সরকার বিমান চলাচল অব্যাহত রেখেছে। গত সপ্তাহে মন্ত্রিপরিষদের বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয় ফ্লাইট বন্ধ নয়, বরং আজ অর্থাৎ পহেলা জানুয়ারি হতে যুক্তরাজ্য থেকে যারা আসবেন তাদের বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টিনে থাকতে হবে। এয়ারপোর্টে নেয়ে হবে বিশেষ ব্যবস্থা।

    ঢাকা শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমান বন্দরের পরিচালক তৌহিদুল আহসান বলছিলেন, আজ এখন পর্যন্ত ১৩ জন এসেছে। তাদেরকে স্বাস্থ্য বিভাগ এবং আর্মির সাহায্যে সরকারি কোয়ারেন্টিন কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

    তিনি বলছিলেন, এয়ারপোর্টে পিসিআর টেস্ট করার ব্যবস্থা নেই তবে কোয়ারেন্টিন সেন্টারে আছে। সেখানেই স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হবে।

    তৌহিদুল আহসান বলছিলেন, যুক্তরাজ্যের সাথে কূটনৈতিক সম্পর্কের কারণে ফ্লাইট বন্ধ করা হয়নি তবে সেদেশ থেকে ফেরত আসা যাত্রীদের শতভাগ বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টিনে রাখার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

    সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইন্সটিটিউট বলছে বড়দিন এবং নতুন বছরকে কেন্দ্র করে অনেকেই বিভিন্ন দেশ ভ্রমণ করে। তাতে করে ভাইরাসের সংক্রমণ আরও বাড়ার শঙ্কা থেকে যায়।

    ইন্সটিটিউটের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা এ এস এম আলমগীর হোসেন বলেন, যেসব দেশ ফ্লাইট বন্ধ করেছে তারা এটার একটা ভারসাম্য রক্ষা করার জন্যই করেছে।

    করোনাভাইরাসের নতুন ধরণটি যুক্তরাজ্য ধরা পড়ে ২০২০ সালের সেপ্টেম্বর মাসেই।

    এই খবর বিভিন্ন দেশের বিজ্ঞানী এবং গবেষকরা জানতেন। বাংলাদেশের রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইন্সটিটিউটের কাছে ছিল সেই তথ্য। তবে তারা পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছিলেন।

    ইন্সটিটিউটের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা এ এস এম আলমগীর হোসেন বলেছেন, যুক্তরাজ্য থেকে যারা ফেরত এসেছে তাদের যদি রিপোর্ট পজিটিভ থাকে তাহলে আমরা পরবর্তী পরীক্ষা নিরীক্ষা করেছি। কিন্তু যুক্তরাজ্যে শনাক্ত ভাইরাসের সাথে মিল পাই নি। তবে গবেষণার করার ক্ষেত্রটা যেহেতু খুব সীমিত তাই এখনই পরিষ্কার করে বলা যাচ্ছে না ইতিমধ্যে ঐ স্ট্রেইনটা এসেছে কীনা।

    মন্ত্রিপরিষদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী আজ হতে যারা যুক্তরাজ্য থেকে আসবেন তারা ঢাকার দিয়াবাড়ি এবং আশকোনা হজ ক্যাম্পে সরকারি ভাবে কোয়ারেন্টিনে থাকতে পারবেন ১৪ দিন।

    যারা এখানে থাকতে চাননা তাদের জন্য হোটেলের ব্যবস্থা করা হয়েছে, সেখানে কোয়ারেন্টিনে থাকতে হবে তবে সেটা নিজস্ব খরচে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    সেন্টমার্টিন

    সেন্টমার্টিনে যেতে মানতে হবে ১২ নির্দেশনা

    October 27, 2025
    Rice

    চাল আমদানির মেয়াদ এক মাস বাড়িয়ে ৩০ নভেম্বর নির্ধারণ

    October 27, 2025
    Shapla

    এনসিপিকে শাপলা দেওয়ার সুযোগ নেই : ইসি সচিব

    October 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সেন্টমার্টিন

    সেন্টমার্টিনে যেতে মানতে হবে ১২ নির্দেশনা

    Rice

    চাল আমদানির মেয়াদ এক মাস বাড়িয়ে ৩০ নভেম্বর নির্ধারণ

    Shapla

    এনসিপিকে শাপলা দেওয়ার সুযোগ নেই : ইসি সচিব

    অন্তর্বর্তী সরকার

    উপদেষ্টারা নির্বাচিত সরকার আসার আগপর্যন্ত দায়িত্বে থাকবেন : অন্তর্বর্তী সরকার

    মাহফুজ আলমের মন্তব্য

    মাহফুজ আলমের মন্তব্য নিয়ে সরকারের বিবৃতি

    এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে

    এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে পিকআপ উল্টে এয়ারপোর্টমুখী লেন বন্ধ

    মেট্রোরেল বিয়ারিং প্যাড

    মেট্রোরেল ও সব ফ্লাইওভারের বিয়ারিং প্যাডের মান নির্ণয়ে হাইকোর্টে রিট

    বাংলাদেশ-পাকিস্তান জেইসি

    বাংলাদেশ-পাকিস্তান জেইসি বৈঠক চলছে

    মেট্রোরেল পুনরায় চালু

    অবশেষে পুরোদমে মেট্রোরেল চালু

    মেট্রোরেলের দুর্ঘটনায় নিহত কালাম

    মেট্রোরেলের দুর্ঘটনায় নিহত কালামের দাফন সম্পন্ন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.