Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে কারণে ক্ষমা চাইল সিটি ব্যাংক, কঠিন শর্তে পেলো রেহাই
    অপরাধ-দুর্নীতি অর্থনীতি-ব্যবসা

    যে কারণে ক্ষমা চাইল সিটি ব্যাংক, কঠিন শর্তে পেলো রেহাই

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কSeptember 23, 2022Updated:September 23, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশে চলমান ডলারসংকটের মধ্যে ‘আগ্রাসীভাবে’ মুনাফা করে দি সিটি ব্যাংকসহ বেসরকারি ছয় ব্যাংক। এর মধ্যে সিটি ব্যাংক ৩৪০ শতাংশ মুনাফা করেছে, যা কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নীতিমালা অনুযায়ী গুরুতর অপরাধ।

    বিষয়টি বাংলাদেশ ব্যাংকের নজরে এলে সিটি ব্যাংকসহ ছয়টি ব্যাংক তাদের অপরাধের জন্য ক্ষমা চেয়েছে। কেন্দ্রীয় ব্যাংক তাদের ক্ষমা করেছে চারটি কঠিন শর্তে।

    যে কারণে ক্ষমা চাইল সিটি ব্যাংক, কঠিন শর্তে রেহাই

    গতকাল বৃহস্পতিবার এসংক্রান্ত একটি নির্দেশনা সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাসরুর আরেফিনের কাছে পাঠানো হয়।

    চিঠিতে বলা হয়, বৈদেশিক মুদ্রা পরিদর্শন বিভাগের পরিদর্শনে যে অভিযোগ পরিলক্ষিত হয়েছে, ব্যাংকের পক্ষ থেকে পাঠানো জবাব বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রা পরিদর্শন বিভাগ পর্যালোচনা ও বিশ্লেষণ করেছে। বাংলাদেশ ব্যাংক বলছে, যেহেতু প্রথমবারের মতো এজাতীয় অতিমুনাফা অর্জনের বিষয়টি সংঘটিত হয়েছে মর্মে বাংলাদেশ ব্যাংকের নজরে এসেছে, সেহেতু সার্বিক বিষয় বিবেচনায় চারটি শর্ত দিয়ে অভিযোগ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হলো।

    সিটি ব্যাংককে দেওয়া বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রথম শর্তে বলা হয়েছে, বৈদেশিক বাণিজ্য লেনদেনের মাধ্যমে গত মে ও জুন মাসে যে পরিমাণ মুনাফা অর্জিত হয়েছে, তার অর্ধেক পরিমাণ সিএসআর ফান্ডে পৃথকভাবে সংরক্ষণ করতে হবে। মুনাফার ওই অর্থ সংরক্ষণের পর অবশিষ্ট অর্থ ব্যাংকের আয় খাতে স্থানান্তর করা যাবে।

    দ্বিতীয় শর্তে বলা হয়, সিএসআর ফান্ডের অর্থ (গত মে ও জুন মাসের মুনাফার অর্ধেক) ব্যবহারের বিষয়ে পরবর্তী সময়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করা হবে।

    তৃতীয় শর্তে বলা হয়, ভবিষ্যতে বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেনসহ ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনার ক্ষেত্রে ব্যাংকিংসংক্রান্ত সব নিয়ম-নীতি অনুসরণসহ রাষ্ট্রের স্বার্থে নৈতিকতার বিষয়টি অনুসরণ নিশ্চিত করতে হবে। চতুর্থ শর্ত হিসেবে বলা হয়েছে, বৈদেশিক মুদ্রা বাজারসহ সার্বিক মুদ্রাবাজারকে অস্থিতিশীল করতে পারে, এমন কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকতে হবে।

    এর আগে আগস্ট মাসের শুরুর দিকে দেশের বাজারে ডলারসংকটকে পুঁজি করে কয়েকটি ব্যাংক বাড়তি মুনাফা করেছে বলে অভিযোগ ওঠে।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র সিরাজুল ইসলাম বলেন, সংশ্লিষ্ট ব্যাংকগুলোর এমডিরা এ নিয়ে পরিস্থিতির জন্য ক্ষমা চেয়েছেন। তাঁরা এ ধরনের ভুল আর হবে না বলেও জানিয়েছেন। এ জন্য বিষয়টি নিষ্পত্তি করা হয়েছে।

    লজ্জিত মিয়া খলিফা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অপরাধ-দুর্নীতি অর্থনীতি-ব্যবসা কঠিন কারণে ক্ষমা চাইল পেলো ব্যাংক রেহাই শর্তে সিটি
    Related Posts
    NBFI

    জামানতের চেয়ে তিনগুণ বেশি ঋণ, ঝুঁকিতে ২০ আর্থিক প্রতিষ্ঠান

    July 18, 2025
    grameen-phone

    অন্তর্বর্তী লভ্যাংশ দেবে গ্রামীণফোন

    July 18, 2025
    Banmgladesh Bank

    ৫ আগস্ট দেশের সব তফশিলি ব্যাংক বন্ধ রাখার নির্দেশনা

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    OC Transfer

    বিএনপি নেতাকে মালা পরানো সেই পুলিশ কর্মকর্তাকে গোপালগঞ্জে বদলি

    BACHELOR-POINT-S-5

    ‘ব্যাচেলর পয়েন্ট’ নিয়ে বড় দু:সংবাদ পেল নির্মাতা-প্রযোজক

    NBFI

    জামানতের চেয়ে তিনগুণ বেশি ঋণ, ঝুঁকিতে ২০ আর্থিক প্রতিষ্ঠান

    grameen-phone

    অন্তর্বর্তী লভ্যাংশ দেবে গ্রামীণফোন

    Cinema

    সিনেমা মুক্তির এক বছর আগেই টিকিট বিক্রি শুরু

    Motijhil

    রাজধানীর সেনা কল্যাণ ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৫ ইউনিট

    Honor X6C

    দেশের বাজারে অনারের নতুন ফোন, জানুন দাম ও স্পেসিফিকেশন

    Banmgladesh Bank

    ৫ আগস্ট দেশের সব তফশিলি ব্যাংক বন্ধ রাখার নির্দেশনা

    Nahid speace

    গোপালগঞ্জে আ. লীগের হামলা আমাদের দ্বিগুণ শক্তিশালী করেছে: নাহিদ ইসলাম

    Nokia G42 5G

    Nokia G42 5G Redefines Budget Smartphones with Repairable Design, Sustainable Build, and 5G Power

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.