Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে কুসংস্কারের কারণে জন্মস্থানে দাফন করা হয়নি পপিকে!
    অপরাধ-দুর্নীতি জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    যে কুসংস্কারের কারণে জন্মস্থানে দাফন করা হয়নি পপিকে!

    Shamim RezaOctober 19, 20193 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বড় বোনের বাড়িতে বেড়াতে গিয়ে গণধর্ষণের শিকার হয়ে অপমান ভুলতে আত্মহ’ত্যা করে সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার অলংকারী ইউনিয়নের লালটেক গ্রামের শুকুর আলীর মেয়ে পপি বেগম (১৯)।

    আত্মহননের পর যথারীতি নিজের পারিবারিক কবরস্থানে দাফনের কথা থাকলেও গ্রাম্য মোড়ল ও স্থানীয় কুসংস্কারের কারণে নিজের জন্মস্থানে দাফনের সুযোগ হয়নি। ফলে সিলেট নগরীর মানিকপীর টিলায় তার মরদেহ দাফন করা হয়।

    সরেজমিনে জানা গেছে, আত্মহননকারী দাফনের পর ভূত হয়ে স্থানীয়দের জ্বালাতন করবে এ বিশ্বাসে পপির লাশ স্থানীয়ভাবে দাফন করা সম্ভব হয়নি। পুরো গ্রামবাসী এ ব্যাপারে অবগত ঠিকই কিন্তু কেউ মুখ খুলতে সম্পূর্ণ নারাজ। এমনকি নিহত পপির পরিবারও।

    জানা গেছে, ২০ বছর আগে অত্র গ্রামের জনৈক জয়বান বিবির (৭০) ছেলে আত্মহ’ত্যা করলে তার লাশও এ গ্রামে দাফন না করে পরিবারের লোকজন নগরীর মানিকপীর টিলায় দাফন করে বলে জানান জয়বান বিবি।

    তিনি বলেন, ‘আত্মহ’ত্যাকারী মরার পর ভূত হয়ে স্থানীয়দের ক্ষতি করতে পারে এমন ভয়ে আমার ছেলের লাশ গ্রামে দাফন করা সম্ভব হয়নি।’

    নিহত পপির ছোট বোন তাহির আলী উচ্চ বিদ্যালয়ের নবম শ্রেণির ছাত্রী রিপা বেগম বলেন, ময়নাতদন্তের পরে আমার বোনের লাশ পরিবারের লোকজন মানিকপীর টিলায় দাফন করেন।’ গ্রামের পারিবারিক কবরস্থানে পপির লাশ কেন দাফন করা হয়নি এ প্রশ্নের জবাবে রিপা হিমশিম খায়।

    অন্যদিকে পপির বড় ভাই মনোয়ার হোসেন জানান, দাফন-কাফনের টাকা না থাকায় পারিবারিক সিদ্ধান্তের ভিত্তিতেই তার বোনকে সিলেটের মানিকপীর টিলায় দাফন করা হয়।

    স্থানীয় ইউপি সদস্য আলতাব আলী বলেন, ‘লোকমুখে পপির আত্মহ’ত্যার খবর পেয়েছি।’ তবে গ্রামের পারিবারিক কবরস্থানে কেন পপির মরদেহ দাফন করা সম্ভব হয়নি এ ব্যাপারে তিনি কিছুই জানেন না বলে জানান।

    এ ব্যাপারে বিশ্বনাথ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বর্ণালী পাল বলেন, ‘এটি অত্যন্ত দুঃখজনক। বিষয়টি আজকে আমি শুনেছি। তবে নিহতের পরিবারের পক্ষ থেকে আমাদেরকে এখনও জানানো হয়নি। যদি দাফনের আগে জানানো হতো তাহলে প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়া যেত। তবুও থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে (ওসি) আমি বলেছি, ওই পরিবারকে সার্বিক সহযোগিতা করার জন্য।’

    উল্লেখ্য, পপি বেগম (১৯) গত ৯ অক্টোবর দিবাগত রাতে তার বোনের বাড়ি দক্ষিণ সুরমা উপজেলার তেতলী চেরাগী গ্রামে গণধর্ষণের শিকার হয়। পরদিন ১০ অক্টোবর সকালে সে বোনের বাড়ি থেকে নিজ বাড়িতে ফিরে আত্মহ’ত্যা করে। তাকে দাফনের দুদিন পর তার ব্যবহৃত ভ্যানেটি ব্যাগে নিজ হাতে লেখা একটি চিরকুট (সুইসাইড নোট) পায় পরিবার। ওই চিরকুটে গণধর্ষণের কথা উল্লেখ করে পপি।

    এ ঘটনায় নিহতের বাবা শুকুর আলী চারজনকে আসামি করে গত ১৪ অক্টোবর রাতে বিশ্বনাথ থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। ওই রাতেই নিহতের ভগ্নিপতি ও তেতলী চেরাগী গ্রামের মৃত আব্দুল মন্নানের ছেলে ফয়জুল ইসলামকে গ্রেফতার করে পুলিশ। পরদিন ১৫ অক্টোবর রাতে মামলার অপর আসামি একই গ্রামের মৃত মতছির আলীর ছেলে জাহেদ (২২) ও গত বৃহস্পতিবার রাতে মামলার প্রধান আসামি জাহাঙ্গীর আলমকে (৩৫) গ্রেপ্তার করে র‌্যাব-৯। তবে মামলার অপর আসামি তেতলী চেরাগী গ্রামের আব্দুল মনাফের ছেলে বারিক মিয়া (৩৭) এখনও পলাতক রয়েছেন। খবর-ইউএনবি’র

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    বৃত্তি পরীক্ষা

    চলতি বছরে প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষা দিতে পারবে কারা, শিক্ষার্থী বাছাই কীভাবে

    July 18, 2025
    জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন

    ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন কার্যালয়ের কার্যক্রম শুরু

    July 18, 2025
    Visa

    ভিসাপ্রার্থীদের কঠোর বার্তা দিলো ঢাকার মার্কিন দূতাবাস

    July 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৃত্তি পরীক্ষা

    চলতি বছরে প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষা দিতে পারবে কারা, শিক্ষার্থী বাছাই কীভাবে

    ফেসবুক অ্যাকাউন্ট

    ফেসবুক অ্যাকাউন্ট পারমানেন্ট ডিলিট করার সঠিক পদ্ধতি: ডিজিটাল মুক্তির একমাত্র পথ

    ভাইরাল টিকটক কনটেন্ট

    ভাইরাল টিকটক কনটেন্ট বানানোর টিপস: সহজ উপায়!

    জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন

    ঢাকায় জাতিসংঘ মানবাধিকার কমিশন কার্যালয়ের কার্যক্রম শুরু

    এলইডি লাইট

    এলইডি লাইট কি সত্যিই শরীরের ক্ষতি করে

    ওয়েব সিরিজ

    বিছানায় সুখ না পেয়ে স্বামীর কাণ্ড, উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ!

    Visa

    ভিসাপ্রার্থীদের কঠোর বার্তা দিলো ঢাকার মার্কিন দূতাবাস

    Village

    ভারতের এই গ্রামে শুধুমাত্র পুরুষরাই থাকেন, একজনও মেয়ে নেই

    flamingo

    ছবিটি জুম করে দেখুন, এটি আপনার মস্তিষ্ক নিয়ে খেলবে

    পরাকিয়া

    আক্রমণের মুখে ‘পরিচয়’ পাল্টে ফেললেন পরকীয়াকাণ্ডে ধরা পড়া সিইওর সমনামী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.