Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home যে কোনো উৎসবে সব দেশে পণ্যের দাম কমে, দেশে বাড়ে: তথ্যমন্ত্রী
জাতীয় রাজনীতি

যে কোনো উৎসবে সব দেশে পণ্যের দাম কমে, দেশে বাড়ে: তথ্যমন্ত্রী

জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 17, 20232 Mins Read

উৎসবে দেশেও নিত্যপণ্যের দাম কমানোর সংস্কৃতি চালুর আহ্বান তথ্যমন্ত্রীর

Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : গত ১৪ বছরে ব্যবসায় ‘ব্যাপক সমৃদ্ধি’ এলেও কোনো উৎসবের সময় দেশে পণ্যের দাম কমানোর সংস্কৃতি তৈরি না হওয়ায় আক্ষেপ করেছেন তথ্যমন্ত্রী হাছান মাহমুদ।

যে কোনো উৎসবে সব দেশে পণ্যের দাম কমে, দেশে বাড়ে: তথ্যমন্ত্রী

বৃহস্পতিবার চট্টগ্রাম বাণিজ্য মেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আক্ষেপ প্রকাশ করে তিনি বলেন, “পৃথিবীর সব দেশে দেখতে পাই যখন পূজা পার্বন-উৎসব হয় তখন পণ্যের দাম কমে। আমাদের দেশে যখন উৎসব হয় তখন পণ্যের দাম বাড়ে।

এ সময় তিনি বলেন, “যখন আমাদের কোনো উৎসব হবে, সেটি ঈদ-রোজা-পূজা যেটিই হোক- তখন পণ্যের দাম কমানোর মানসিকতা যেন ব্যবসায়ীরা রাখেন।”

‘মজুদদারদের’ বিরুদ্ধে ব্যবসায়ী সংগঠনগুলোকে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, এফবিসিসিআই ও বণিক সমিতি ব্যবসায়ীদের ডেকে পণ্যের দাম কমাতে উৎসাহিত করতে পারে। প্রয়োজনে পুরস্কৃত করতে পারে।

তথ্যমন্ত্রী বলেন, “গত ১৪ বছর ধরে বাংলাদেশের ব্যবসায়ীরা নির্বিঘ্নে ব্যবসা করেছে এবং সব ব্যবসায়ীর সমৃদ্ধি হয়েছে। দেশের সমৃদ্ধির সাথে সাথে প্রত্যেকটি ব্যবসায়ীর সমৃদ্ধি এসেছে। আপনারা যদি নিজের কাছে প্রশ্ন করেন ১৪ বছর আগে আপনার ব্যবসার কী ব্যাপ্তি ছিল, আর এখন ব্যাপ্তি কোথায়?”

বিভিন্ন সূচকে দেশের অগ্রগতির বিষয়গুলো তুলে ধরে হাছান মাহমুদ বলেন, “আমাদের জিডিপির আকার ছিল ৮০ বিলিয়ন ডলার। আজকে সেটি পৌনে ৫০০ বিলিয়ন ডলারে গিয়ে দাঁড়িয়েছে। মাথাপিছু আয় ছিল ৬০০ ডলার, সেটি ২৮০০ ডলারের উপরে গিয়ে দাঁড়িয়েছে।

“করোনাভাইরাস মহামারীর মধ্যে ২০২১ সালে আইএমএফের প্রাক্কলন অনুযায়ী আমরা মাথাপিছু আয়ে ভারতকে ছাড়িয়েছি। মানব উন্নয়ন সূচক, অর্থনৈতিক সূচক, সামাজিক সূচক ও স্বাস্থ্য সূচকসহ সব সূচকে অন্তত সাত বছর আগে আমরা পাকিস্তানকে অতিক্রম করেছি।”

এ সময় দেশের ও ব্যবসায়ীদের সমৃদ্ধির জন্য শেখ হাসিনার সরকারকে আরও শক্তিশালী করতে বলেন মন্ত্রী।

তিনি বলেন, “নিরবচ্ছিন্নভাবে দেশের সমৃদ্ধির সাথে যে ব্যবসা-বাণিজ্যেরও সমৃদ্ধি আসছে সেটি যদি অব্যাহত রাখতে হয়, জননেত্রী শেখ হাসিনার হাতকে শক্তিশালী করতে হবে। অন্যথায় আমরা দেশকে স্বপ্নের ঠিকানায় নিয়ে যেতে পারব না।”

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় উৎসবে কমে কোনো তথ্যমন্ত্রী দাম, দেশে পণ্যের বাড়ে, রাজনীতি সব
Related Posts
পাঠ্যবই

জানুয়ারিতে নতুন বই পাওয়া নিয়ে শঙ্কা

December 16, 2025
দলীয় শেষ কর্মসূচি

আজ লন্ডনে দলীয় শেষ কর্মসূচি পালন করবেন তারেক রহমান

December 16, 2025
বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে মোড় ঘোরানো আটটি ঘটনা

December 16, 2025
Latest News
পাঠ্যবই

জানুয়ারিতে নতুন বই পাওয়া নিয়ে শঙ্কা

দলীয় শেষ কর্মসূচি

আজ লন্ডনে দলীয় শেষ কর্মসূচি পালন করবেন তারেক রহমান

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধ

বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে মোড় ঘোরানো আটটি ঘটনা

ক্যান্টনমেন্টের ভেতরে-বাইরে

১৯৭১ সালের ১৬ই ডিসেম্বর কী ঘটেছিলো ক্যান্টনমেন্টের ভেতরে-বাইরে

নির্বাচন ও গণভোট

সংসদ-গণভোট ও ফল প্রকাশ যেভাবে

শ্রদ্ধা

জাতীয় স্মৃতিসৌধে প্রধান বিচারপতির শ্রদ্ধা নিবেদন

পতাকা হাতে নিয়ে ঢাকার মাটিতে নামবেন

২৫ ডিসেম্বর বাংলাদেশের পতাকা নিয়ে ঢাকায় নামবেন তারেক রহমান: মির্জা ফখরুল

মাদক প্রবেশ

সীমান্ত দিয়ে অসছে নতুন মাদক

সতর্কতা জারি

জাতীয় নির্বাচন ঘিরে বাংলাদেশে মার্কিন নাগরিকদের চলাচলে সতর্কতা জারি

খুলে দেয়া হলো জাতীয় স্মৃতিসৌধ

সর্বসাধারণের শ্রদ্ধার জন্য খুলে দেয়া হলো জাতীয় স্মৃতিসৌধ, জনতার ঢল

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.