Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে দেশে ৩য় সন্তান জন্ম দিলে ১২ লাখ টাকা বোনাস, সঙ্গে ১ বছরের ছুটি
    অন্যরকম খবর আন্তর্জাতিক

    যে দেশে ৩য় সন্তান জন্ম দিলে ১২ লাখ টাকা বোনাস, সঙ্গে ১ বছরের ছুটি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কOctober 25, 20232 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীন দীর্ঘদিন ধরে জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণে ‘সিঙ্গল চাইল্ড’ নীতি অনুসরণ করে আসছে। ফলে বিশ্বের বৃহত্তম এই দেশে বয়স্ক মানুষের সংখ্যা তরুণদের তুলনায় ক্রমবর্ধমান হারে বাড়ছে। ফলে শ্রমিক পাওয়া যাচ্ছে না।

    যে দেশে ৩য় সন্তান জন্ম দিলে ১২ লাখ টাকা বোনাস, সঙ্গে ১ বছরের ছুটি

    তবে, চীনা সরকার এখন শ্রমিকের ঘাটতি কাটিয়ে উঠতে নাগরিকদের আরও বেশি সন্তান নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছে। এ অবস্থায় কর্মীদের জন্য আকর্ষণীয় অফার দিয়েছে চীনের একটি প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান। সংস্থাটি ঘোষণা করেছে যে তিন সন্তানের জন্ম দেওয়ার পরে কর্মীদের বেতন সহ এক বছরের ছুটি দেওয়া হবে। ১২ লক্ষ টাকা আর্থিক বোনাসও দেওয়া হবে।

    সম্প্রতি প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে হংকংয়ের সংবাদমাধ্যম সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট। মূলত জন্মহার বাড়াতে সরকারিভাবে উৎসাহ দেখানোর পর এগিয়ে আসছে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানও।

    আরেক চীনা সংবাদমাধ্যম বিজনেস ডেইলির রিপোর্ট অনুযায়ী, সন্তানের মা-বাবা হলে চীনে বেতনসহ ছুটি, কর ছাড় ও আর্থিক পুরস্কার দেওয়া হচ্ছে। শিশুকে লালন-পালনের জন্যও নানা রকম উৎসাহ ভাতা দিচ্ছে চীনা সরকার। সরকারের পাশাপাশি কর্মীদের উৎসাহ যোগাতে লোভনীয় অফার নিয়ে এগিয়ে আসছে দেশটির বেসরকারি সংস্থাগুলোও। সরকারের মতোই সমানতালে তারাও কর্মীদের উৎসাহ দিচ্ছে।

    সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের রিপোর্টে বলা হয়েছে, দা বেই নং টেকনোলজি গ্রুপ নামে চীনের রাজধানী বেইজিংভিত্তিক একটি প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান কর্মীদের সন্তান জন্মদানে উৎসাহিত করতে সম্প্রতি একটি লোভনীয় অফার ঘোষণা করেছে।

    সংস্থাটির ঘোষণা অনুযায়ী, তাদের প্রতিষ্ঠানে কর্মরত কর্মীরা তৃতীয় সন্তানের জন্ম দিলে ৯০ হাজার ইউয়ান (১৪ হাজার ১২৪ মার্কিন ডলার) বোনাস দেওয়া হবে। বাংলাদেশি মুদ্রায় যার পরিমাণ ১২ লাখ টাকারও বেশি।

    এছাড়া সন্তান জন্মের পর নারী কর্মীদের বেতনসহ একবছর ছুটি এবং বাবা হওয়া পুরুষ কর্মীদের ৯ মাসের ছুটি দেওয়ার কথা জানানো হয়।

    শুধু তাই নয়, প্রথম ও দ্বিতীয় সন্তানের ক্ষেত্রেও বোনাস দিচ্ছে দা বেই নং টেকনোলজি গ্রুপ। প্রথম শিশুর জন্য দেওয়া হচ্ছে ৩০ হাজার ইউয়ান। বাংলাদেশি মুদ্রায় যা ৪ লাখার টাকার বেশি। এছাড়া দ্বিতীয় সন্তানের জন্ম দিলে ৬০ হাজার ইউয়ান বা বাংলাদেশি মুদ্রায় ৮ লাখ টাকা দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে সংস্থাটি।

    এদিকে চীনের একটি স্থানীয় প্রশাসনও সন্তান জন্মদানে উৎসাহ দিতে পুরস্কার ঘোষণা করেছে।

    পাঞ্জিহুয়া শহরের প্রশাসন জানিয়েছে, দু’টি বা তিনটি সন্তান জন্ম দিলে প্রতি মাসে ৫০০ ইউয়ান বা সাড়ে ৬ হাজার টাকা দেওয়া হবে। এর পাশাপাশি ৯৮ দিনের বেতনসহ মাতৃত্বকালীন ছুটিও মঞ্জুর করেছে চীনের কেন্দ্রীয় সরকার।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১ ১২ ৩য় অন্যরকম আন্তর্জাতিক খবর ছুটি জন্ম টাকা দিলে দেশে বছরের বোনাস লাখ সঙ্গে সন্তান
    Related Posts
    ‘বিরতির ঘোষণা’ উপেক্ষা

    ‘বিরতির ঘোষণা’ উপেক্ষা করে ৬৩ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল

    July 28, 2025
    খামেনিকে হত্যার হুঁশিয়ারি

    খামেনিকে হত্যার হুঁশিয়ারি ইসরায়েলের

    July 28, 2025
    Gaza Aid

    আকাশ থেকে গাজায় ত্রাণ ফেলছে জর্ডান ও আমিরাত

    July 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে

    গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজির ঘটনায় মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য

    ‘বিরতির ঘোষণা’ উপেক্ষা

    ‘বিরতির ঘোষণা’ উপেক্ষা করে ৬৩ জন ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল

    ‘দুর্নীতির অভিযোগের মুখে’

    ‘দুর্নীতির অভিযোগের মুখে’ জুলাই শহীদ পরিবারের আবাসন প্রকল্প ফেরত

    ফুটসালের জন্য বাংলাদেশে

    ফুটসালের জন্য বাংলাদেশে ইরানিয়ান কোচ নিয়োগ দিলো বাফুফে

    স্মৃতির পাতায় ২৮ জুলাই

    স্মৃতির পাতায় ২৮ জুলাই ২০২৪, কী ঘটেছিল সমন্বয়কদের কপালে

    খামেনিকে হত্যার হুঁশিয়ারি

    খামেনিকে হত্যার হুঁশিয়ারি ইসরায়েলের

    নির্দেশনা মানতে অনীহা

    নির্দেশনা মানতে অনীহা ব্যাংকগুলোর

    ওয়ারেন বাফেট

    টাকা ব্যবস্থাপনায় ওয়ারেন বাফেটের ১০টি অমূল্য পরামর্শ!

    সেনাপ্রধানের উদ্যোগে

    সেনাপ্রধানের উদ্যোগে পাহাড়ে বদলের হাওয়া

    সরকারি কর্মকর্তাদের

    সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশ ভ্রমণের প্রজ্ঞাপনে থাকবে পাসপোর্ট নম্বর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.