বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ রাষ্ট্রের ১৪ জন বিশিষ্ট ব্যক্তিকে ‘একুশে পদক-২০২৫’ প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ সরকার।
এরমধ্যে শিল্পকলার বিভিন্ন শ্রেণিতে ৫ জন পাচ্ছেন এই পদক। বিশেষ করে চলচ্চিত্রে রাষ্ট্রীয় এই পুরস্কার পেতে যাচ্ছেন ‘ছুটির ঘণ্টা’ খ্যাত নির্মাতা আজিজুর রহমান (মরণোত্তর)। এছাড়াও তালিকায় রয়েছে আরও চার শিল্পীর নাম।
বৃহস্পতিবার সংস্কৃতি মন্ত্রণালয় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে তাদের নাম জানানো হয়।
সংগীতের সাথে যুক্ত ২ জনকে দেওয়া হচ্ছে একুশে পদক-২০২৫। এরমধ্যে মরণোত্তর পুরস্কার পাচ্ছেন উস্তাদ নীরদ বরণ চৌধুরী। এছাড়া সংগীতে এ বছর একুশে পদক পাচ্ছেন গুণী নজরুলসংগীত শিল্পী ফেরদৌস আরা।
এছাড়াও চিত্রকলা ও আলোকচিত্রে গুরুত্বপূর্ণ এই পুরস্কার পাচ্ছেন যথাক্রমে রোকেয়া সুলতানা এবং নাসির আলী মামুন।
রাষ্ট্রের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মাননা ‘একুশে পদক’। ভাষা আন্দোলনের শহীদদের স্মরণে চালু করা একুশে পদক সরকার প্রতিবছর বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে দিয়ে থাকে। বাংলাদেশের বিশিষ্ট সাহিত্যিক, শিল্পী, শিক্ষাবিদ, ভাষাসৈনিক, ভাষাবিদ, গবেষক, সাংবাদিক, অর্থনীতিবিদ, দারিদ্র্যবিমোচনে অবদানকারী, সামাজিক ব্যক্তিত্ব ও প্রতিষ্ঠানকে জাতীয় পর্যায়ে অনন্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ১৯৭৬ সাল থেকে একুশে পদক দেওয়া হচ্ছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।