Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে প্রক্রিয়ায় মালয়েশিয়ায় ২ লাখ বাংলাদেশি শ্রমিক বৈধ হওয়ার সুযোগ
    আন্তর্জাতিক প্রবাসী খবর

    যে প্রক্রিয়ায় মালয়েশিয়ায় ২ লাখ বাংলাদেশি শ্রমিক বৈধ হওয়ার সুযোগ

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJanuary 28, 20233 Mins Read

    মালয়েশিয়ায় অন্তত ২ লাখ বাংলাদেশির বৈধ হওয়ার সুযোগ

    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মালয়েশিয়ায় আবারও শুরু হয়েছে অবৈধ অভিবাসী শ্রমিকদের বৈধ করার প্রক্রিয়া। গত ৩১ ডিসেম্বর শেষ হয় ‘লেবার রিক্যালিব্রেশন প্রোগ্রাম’। এটি আবার  নতুন করে শুরু হবে ২৭শে জানুয়ারি থেকে শুরু হবে বলে ঘোষণা দেয় দেশটির সরকার। যা চলবে ২০২৩ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত। খবর বিবিসির।

    যে প্রক্রিয়ায় মালয়েশিয়ায় ২ লাখ বাংলাদেশি শ্রমিক বৈধ হওয়ার সুযোগ

    এই পরিকল্পনার মূল লক্ষ্যই থাকে দেশটিতে বিভিন্ন খাতে কাজ করে চলা অবৈধ শ্রমিকদের যাতে তাদের মালিকরা বৈধভাবে নিয়োগ দান করতে পারে। মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগ অবশ্য নির্দিষ্ট করে দেয় কোনও কোনও খাতে আর কোন কোন দেশের শ্রমিকরা এই সুবিধা নিতে পারবেন।

    এই তালিকায় বরাবরই শীর্ষের দিকে থাকে বাংলাদেশ। মালয়েশিয়ান সরকার জানিয়েছে, গত ৩১ ডিসেম্বর শেষ হওয়া এই রিক্যালিব্রেশন প্রোগ্রামে নিবন্ধন করে ৪ লাখের উপর শ্রমিক।

    কুয়ালালামপুরে সাংবাদিক আহমাদুল কবির জানিয়েছেন এই তালিকার শীর্ষে বাংলাদেশি ও ইন্দোনেশিয়ান শ্রমিক।

    এ ছাড়া ইমিগ্রেশন বিভাগের হিসাব বলছে, এ বছরের ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত, মোট ১৪ লাখ ৮৪ হাজার ৬৭৭ জন বিদেশি কর্মীকে অস্থায়ী কাজের ভিজিট পাস দিয়েছে তারা, যার মধ্যে বাংলাদেশির সংখ্যা সর্বোচ্চ, ৪ লাখ ৪৬ হাজার ২২৯ জন।

    কবির বলেন, যখনই মালয়েশিয়ান সরকার অনথিভুক্ত বিদেশি কর্মীদের নথিভুক্ত করার বিভিন্ন প্রক্রিয়া ঘোষণা করে তখনই সর্বাধিক আগ্রহ দেখায় ইন্দোনেশিয়া ও বাংলাদেশের কর্মীরা, তারা বেশি আগ্রহী বৈধভাবে থাকার জন্য।

    এমনিতে মালয়েশিয়ায় বর্তমানে কতজন বাংলাদেশি অবৈধ শ্রমিক রয়েছে তার নির্দিষ্ট কোনও হিসাব নেই। তবে দুই থেকে আড়াই লাখের বেশি অনথিভুক্ত বাংলাদেশি রয়েছেন বলে ধারণা করা হয়।

    কোন প্রক্রিয়ায় এটি করা হবে?

    কালো তালিকাভুক্ত অর্থাৎ যার বিরুদ্ধে ইমিগ্রেশনে অভিযোগ রয়েছে এমন শ্রমিক এবং ক্রিমিনাল রেকর্ড রয়েছে এমন অভিবাসী ছাড়া যে কেউ এই লেবার রিক্যালিব্রেশন প্রোগ্রামে আবেদন করতে পারবে।

    যে আটটি খাতে বিদেশি কর্মী নিয়োগের অনুমতি দেওয়া হয়েছে সেগুলো হলো উৎপাদন, নির্মাণ, খনি ও খনন, নিরাপত্তা রক্ষী, সেবা, কৃষি, বাগান এবং গৃহকর্মী। আর এ সমস্ত কাজের জন্য ১৫টি ‘সোর্স কান্ট্রির’ কথা উল্লেখ করেছে মালয়েশিয়া, যার অন্যতম বাংলাদেশ। বৈধতার ক্ষেত্রে কর্মীর বয়স ১৮ থেকে ৪৯ বছর হতে হবে।

    মালয়েশিয়ার ইংরেজি দৈনিক নিউ স্ট্রেইট টাইমস দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বরাত দিয়ে বলছে, এই প্রোগ্রাম সেইসব বিদেশি কর্মীর জন্য যারা এরই মধ্যে এখানে কাজ করছে কিন্তু সঠিক কাগজপত্র নেই। তারা এখন পেমেন্ট করে এই সুবিধা নিয়ে বৈধভাবে কাজ করতে পারে অথবা দেশে ফেরত যেতে পারে।

    মূলত নিয়োগকর্তারা ‘লেবার রিক্যালিব্রেশন প্রোগ্রাম (আরটিকে) ২.০’-এর মাধ্যমে বিদেশি কর্মী নিয়োগের জন্য আবেদন শুরু করেছেন। ইমিগ্রেশন বিভাগ থেকে অ্যাপয়েন্টমেন্টের তারিখ পাওয়ার আগে https://imigresen online.imi.gov.my/myimms/main– অনলাইনেও আবেদন করতে পারবেন।

    অনুমোদন প্রক্রিয়া শেষ হতে মাত্র একদিন সময় লাগবে। এরপর হবে বিদেশি কর্মীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা। যা পরিচালনা করবে ফরেন ওয়ার্কার্স মেডিক্যাল এক্সামিনেশন মনিটরিং এজেন্সি।

    পরবর্তী প্রক্রিয়া হবে- রিক্যালিব্রেশন ফি, ভিসা, অস্থায়ী কাজের ভিজিট পাস (পিএলকেস), প্রক্রিয়াকরণ ফি এবং শুল্ক প্রদান। যখন সমস্ত নথি সম্পূর্ণ হয়, নিয়োগকর্তারা পিএলকেস বা কাজের অনুমতিপত্র ইস্যু করেন।

    কত খরচ পড়বে?

    এই প্রোগ্রামে সর্বনিম্ন ফি ধরা হয়েছে ১৫০০ রিঙ্গিত যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩৮ হাজার টাকা। এর সঙ্গে মেডিকেল ও অন্যান্য ফি মিলিয়ে মোট খরচ হয় তিন হাজার রিঙ্গিতের ওপর।

    দ্য ফেডারেশন অফ মালয়েশিয়ান ম্যানুফ্যাকচারার্স (এফএমএম) সরকারের কাছে রিক্যালিব্রেশন খরচ কমানোর আবেদন জানিয়েছে। তবে সরকার সেটি নাকচ করে দিয়েছে।

    দেশটির বাণিজ্য বিষয়ক গণমাধ্যমে বিজনেস টুডে জানায়, গত বছর এই প্রোগ্রাম থেকে সরকার আয় করেছে ৭০০ মিলিয়ন রিঙ্গিত।

    “দেশে বিদেশি কর্মীর চাহিদা পূরণে এই প্রোগ্রাম খুবই কার্যকর । নিয়োগদাতাদের জন্যও এটি সস্তা কারণ তাদের এখন কর্মী নেয়ার জন্য কোন এজেন্সিকে বাড়তি খরচ দিতে হচ্ছে না,” বলেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফ উদ্দিন।

    ইমিগ্রেশন বিভাগ বলছে গত বছরের মতো এবারও তারা কোনো ব্যক্তি বা সংস্থাকে এজেন্ট বা মধ্যস্থতাকারী হিসেবে নিয়োগ করেনি।

    রাতের ঘুম উড়িয়ে দেবে উল্লুর এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘বৈধ’ ২ আন্তর্জাতিক খবর প্রক্রিয়ায় প্রবাসী বাংলাদেশি মালয়েশিয়ায় লাখ শ্রমিক সুযোগ হওয়ার
    Related Posts
    রাজা চার্লস ও প্রিন্স হ্যারির

    ১৯ মাস পর দেখা হলো রাজা চার্লস ও প্রিন্স হ্যারির

    September 11, 2025
    গাজা

    ৭টি গাছ, যা বিশ্বে সবচেয়ে পবিত্র বলে মনে করা হয়

    September 11, 2025
    কাঁকড়াবিছে চাষ

    ১ লিটার বিষের দাম কয়েক কোটি টাকা, কাঁকড়াবিছে চাষ করেই কোটিপতি কৃষক

    September 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    LG Energy Solution U.S. visa issues

    LG Energy Solution U.S. Visa Issues Disrupt Major Battery Plant Operations

    mmWave 5G

    Apple Restricts mmWave 5G to U.S. iPhone 17 Models, Limiting Global Speeds

    Exact V-Bucks

    Fortnite’s Exact V-Bucks Feature Ends Player Currency Frustration

    Rolando

    সর্বকালের সেরার পুরস্কার জিতলেন রোনালদো

    Samsung CES

    Samsung Plans Largest-Ever CES Exhibition to Showcase AI Ecosystem

    Hollow Knight Silksong Relaxed Mode

    Hollow Knight: Silksong Accessibility Mod Adds Key QOL Features

    Ju

    জাকসু নির্বাচন : ছাত্রদলের ভোট বর্জনের পর শিবিরের ‘ঐক্যের ডাক’

    optical illusion

    দৃষ্টিভ্রম ছবি দেখে জেনে নিন আপনি কেমন স্বামী বা বয়ফ্রেন্ড!

    Girl

    কম বয়সী মেয়েদের হতে পারে যে ৫টি রোগ

    ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা

    সশস্ত্র বাহিনীর বিশেষ ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা আরও দুই মাস বাড়ল

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.