Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যেকারণে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা চেয়েও পাননি মোদি
    আন্তর্জাতিক

    যেকারণে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা চেয়েও পাননি মোদি

    Soumo SakibJanuary 11, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : তৃতীয় মেয়াদে ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন বিজেপি নেতা নরেন্দ্র মোদি। তার আমলে ভারত যে কতটা এগিয়ে গেছে, সেই বিষয়টি কথা ও আচরণে বারবার সামনে নিয়ে আসেন তিনি। ভারত সম্পর্কে বিশ্বের ধারণা কীভাবে পরিবর্তিত হয়েছে, তা বলতে গিয়ে তাকে যুক্তরাষ্ট্র যে ৯ বছর ভিসা দেয়নি সে বিষয়টি সামনে নিয়ে আসেন তিনি। তখন তিনি বলেছিলেন, এমন দিন আসবে যখন ভারতীয় ভিসার জন্য বিশ্ববাসী লাইন দিয়ে দাঁড়াবে।

    জেরোধার সহ-প্রতিষ্ঠাতা নিখিল কামাথের সঙ্গে মোদির একটি পডকাস্ট শুক্রবার (১০ জানুয়ারি) সম্প্রচারিত হয়েছে। সেখানে তিনি বহু বিষয়ে কথা বলেছেন। একপর্যায়ে যুক্তরাষ্ট্র যে তাকে ভিসা দেয়নি সে বিষয়টিও সামনে নিয়ে আসেন।

    ২০০২ সালে গুজরাটে দাঙ্গা বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ না নেয়ায় যুক্তরাষ্ট্র ২০০৫ সালে মোদির ভিসা বাতিল করে দেয়। দীর্ঘ ৯ বছর তাকে আর ভিসা দেয়নি আমেরিকা।

    বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০০২ সালে গুজরাটের ওই সাম্প্রদায়িক দাঙ্গায় এক হাজারের বেশি মানুষ নিহত হন। নিহতদের বেশিরভাগই ছিলেন সংখ্যালঘু মুসলিম। গুজরাটের দাঙ্গার সময় রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন নরেন্দ্র মোদি। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল এই দাঙ্গা ঠেকাতে তিনি কোনো ব্যবস্থা নেননি।

    সে অভিযোগে ২০০৫ সালে মোদির ভিসা বাতিল করে দেয় যুক্তরাষ্ট্র। গুজরাটের দাঙ্গায় সায় দেয়ার অভিযোগ মোদির রাজনৈতিক ক্যারিয়ারকে মারাত্মকভাবে কালিমালিপ্ত করে। এ কারণে যুক্তরাষ্ট্র তাকে আর ৯ বছর ভিসা দেয়নি।

    তবে ২০১৪ সালে ভারতের নির্বাচনে বিপুল ভোটে বিজয়ী হয়ে মোদি ক্ষমতায় আসার পর পরিস্থিতি পাল্টে যায়। তিনি ভারতের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিলে ভিসা না দেয়ার অবস্থান থেকে সরে আসে মার্কিন সরকার। ভারতের সরকারপ্রধান হিসেবে তাকে যুক্তরাষ্ট্রের এ-ওয়ান ভিসা দেয়া হয়।

    শুক্রবার মোদি বলেন, আমি যখন একটি রাজ্যের প্রধান ছিলাম আমেরিকা আমাকে ভিসা দিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিল। সেদিন আমি একটি সংবাদ সম্মেলন করেছিলাম। যেখানে আমি বলেছিলাম, একদিন বিশ্ববাসী ভারতীয় ভিসার জন্য লাইন দিয়ে দাঁড়াবে।

    তিনি বলেন, আমি এই কথা ২০০৫ সালে বলেছিলাম। এখন ২০২৫ সাল। আমি দেখতে পাচ্ছি যে এখন ভারতের সময় এসেছে…। আমি প্রকাশ্যে বলতাম যে আপনি (প্রবাসী ভারতীয়রা) যদি ফিরে না আসেন তাহলে আফসোস করবেন। কারণ বিশ্ব পরিবর্তন হচ্ছে।

    তবে যুক্তরাষ্ট্র তাকে ভিসা দেয়নি বিষয়টি স্বীকার করলেও ঠিক কী কারণে ভিসা দেয়নি সে বিষয়ে মুখ খুলেননি মোদি। যদিও কারণটা ছিল গুজরাটের সাম্প্রদায়িক দাঙ্গা।

    পর্ন তারকাকে ঘুষের মামলায় নিঃশর্ত খালাস পেলেন ট্রাম্প

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক চেয়েও পাননি ভিসা মোদি যুক্তরাষ্ট্রের যেকারণে
    Related Posts
    স্বাস্থ্যকর শহর

    আন্তর্জাতিকভাবে মদিনাকে ‘স্বাস্থ্যকর শহর’ হিসেবে স্বীকৃতি দিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

    August 2, 2025
    মালয়েশিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায়

    মালয়েশিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় ৩ বাংলাদেশি নিহত

    August 2, 2025
    শিশু

    ১৮তলা থেকে পড়ে অলৌকিকভাবে বেঁচে গেল ৩ বছরের শিশু

    August 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ বেস্ট

    আপনার রাতের ঘুম উড়িয়ে দেবে উল্লুর এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    মেয়েদের অঙ্গ

    মেয়েদের কোন অঙ্গটি ২ মাস পরপর পরিবর্তন হয়

    Submarine Cables PLC

    ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথে নতুন রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি

    বিয়ে

    কম বয়সী মেয়েদের বিয়ে নিয়ে মিন্টুর ব্যাখ্যা শুনলে চমকে যাবেন

    Rupali-Bank-PLC-1

    রূপালী ব্যাংকে ১ লক্ষ টাকায় কত মুনাফা পাওয়া যাবে

    jordan 10 steel

    Air Jordan 10 “Steel” Returns August 2025 with OG Toe Cap and Collector Appeal

    AI talent war

    Meta Hires Matt Deitke in $250M Compensation Deal

    Akash Deep

    From Nightwatchman to Meme Sensation: Akash Deep’s Maiden Test Fifty Lights Up IND vs ENG 5th Test 2025

    স্পেশাল নিডস পেট কেয়ার

    স্পেশাল নিডস পেট কেয়ার:প্রিয় সঙ্গীর বিশেষ যত্ন

    UP

    যুবককে ‘ধর্ষক’ হিসেবেই প্রত্যয়নপত্র দিলেন ইউপি চেয়ারম্যান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.