Close Menu
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Bangla news
Home যেভাবে চুরি হয়েছিল আইনস্টাইনের মস্তিষ্ক
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার

যেভাবে চুরি হয়েছিল আইনস্টাইনের মস্তিষ্ক

Shamim RezaAugust 23, 20193 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বিশ্ববন্দিত বিজ্ঞানী অ্যালবার্ট আইনস্টাইনের মস্তিষ্ক নিয়ে পৃথিবীর সমস্ত বিশেষজ্ঞদের অদম্য কৌতূহল । ২০০৫ সালে প্রকাশিত বই ‘পোস্টকার্ডস ফ্রম দ্য ব্রেন মিউজিয়াম“-এ ব্রায়েন বারেল লিখেছেন যে আইনস্টাইন নিজের মরদেহের বিষয়ে খুব স্পষ্ট কিছু নির্দেশ জীবদ্দশাতেই দিয়ে গিয়েছিলেন । বলে গিয়েছিলেন তার দেহ দাহ করে অবশিষ্ট ছাই যেন কোনও গোপন স্থানে ছড়িয়ে দেওয়া হয় ।

১৯৫৫ সালে এপ্রিল মাসের ১৮ তারিখে ঘুমন্ত অবস্থায় ছিয়াত্তর বছর বয়সে নিউ জার্সির প্রিন্সটন হাসপাতলে আইনস্টাইনের মৃত্যু হয় । ডাক্তাররা তাকে জানিয়েছিলেন একটি অস্ত্রোপচার করলেই তার বাঁচার সম্ভাবনা রয়েছে । কিন্তু তিনি জানান কৃত্রিমভাবে নিজের আয়ু বাড়িয়ে বেঁচে থাকতে চান না । নিজের যা কাজ তা তিনি সম্পন্ন করেছেন । এবারে তিনি চান স্বাভাবিকভাবেই তার মৃত্যু হোক । মৃত্যুর ঠিক আগে নিজের মাতৃভাষা জার্মানে সেবিকা নার্সটিকে কিছু কথা বলেছিলেন তিনি । কিন্তু সেই নার্সটি জার্মান ভাষা না জানায় সে বিশ্ববন্দিত বিজ্ঞানী আইনস্টানের শেষ বাক্যের কিছুমাত্র বুঝতে পারেননি । তাই মৃত্যুর সঙ্গে সঙ্গেই পৃথিবী থেকে চিরতরে অবলুপ্ত হয়ে যায় আইনস্টাইনের বলা শেষ কথাগুলি ।

আইনস্টাইনের পক্ষ থেকে স্পষ্ট নির্দেশ দেওয়া ছিল যেন তার স্বাভাবিক শবদাহ করা হয় । কিন্তু তার ইচ্ছার বিরূদ্ধে গিয়ে প্রিন্সটন হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ হাসপাতালের প্যাথোলজিস্ট ড. থমাস হার্ভিকে আইনস্টাইনের মৃত্যুর কারণ খুঁজে বের করার দায়িত্ব দিয়েছিল । আইনস্টাইনের মৃতদেহ পেয়ে যেন হাতে চাঁদ পাওয়ার মত দশা হয়েছিল থমাসের । এই সুযোগ কোনওভাবে হাতছাড়া করতে চাননি থমাস ।

   

কারও অনুমতি নেওয়ার প্রয়োজন বোধ না করেই আইনস্টাইনের মৃত্যুর প্রায় সাত থেকে আট ঘন্টা পর তার মাথা থেকে ১২৩০ গ্রামের মস্তিষ্কটি বের করে নেন তিনি । কোনও বিশেষজ্ঞ নয়‚ কেবলমাত্র একজন প্যাথলজিস্ট হওয়া সত্ত্বেও এ কাজ করেন থমাস । আইনস্টাইনের মস্তিষ্ক চুরি করার দায়ে অভিযুক্ত থমাস । এবং শুধুমাত্র আইনস্টানের মস্তিষ্ক বের করেই ক্ষান্ত হননি । সঙ্গে বের করে নিয়েছিলেন তার দুটি চোখও যা প্রিজারভেশন জারে ভরে পরবর্তীকালে ড. হেনরি আব্রামসের কাছে হস্তান্তরিত করেছিলেন । আজও পাওয়া যায়নি সেই চোখজোড়া ।

চুরি করলেও থমাস আইনস্টাইনের পরিবারের সদস্যদের একথা বোঝাতে সফল হন যে চুরি নয়‚ বৈজ্ঞানিক পরীক্ষানিরীক্ষা করার জন্যই আইনস্টাইনের মস্তিষ্ক নিয়েছেন তিনি । আইনস্টাইনের মস্তিষ্ক নিজের আওতায় এনে থমাস তার অনেকরকম ভাবে ছবি তোলেন । এবং তারপরে ২৪০ টি টুকরো করে কেটে ফেলেন সেটি । আরও নিখুঁতভাবে সেই টুকরোগুলিকে কেটে পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তের বিশেষজ্ঞদের কাছে পাঠাতে থাকেন । অর্থাৎ থমাসের রুজির এক সহজ পন্থায় পরিণত হয় আইনস্টাইনের মস্তিষ্কের অংশ বিশেষজ্ঞদের কাছে বিক্রি করা ।

পৃথিবীব্যাপী বিশেষজ্ঞদের কাছে আইনস্টাইনের মস্তিষ্কের যেসব টুকরোগুলি থমাস পাঠিয়েছিলেন সেগুলি থেকেই আইনস্টাইনের মস্তিষ্কের কিছু কিছু বিশেষত্ব উদ্ঘাটিত হয় ।

একজন সাধারণ মানুষের আইকিউ যেখানে থাকে ৯০ থেকে ১১০ সেখানে আইনস্টাইনের আই.কিউ ছিল ১৬০ থেকে ১৯০ । কিন্তু মস্তিষ্কের আইকিউ বেশি হলে কী হবে‚ আইনস্টাইনের মস্তিষ্কের আকার কিন্তু ছিল সাধারণ মানুষের মস্তিষ্কের আকারের তুলনায় ছোট । সাধারণ মানুষের মস্তিষ্কের ওজন যেখানে হয় ১৪০০ গ্রাম সেখানে আইনস্টাইনের মস্তিষ্কের ওজন ১২৩০ গ্রাম ।

মস্তিষ্কের যে অংশটি মানুষের ভাষা ও গাণিতিক দক্ষতা নিয়ন্ত্রণ করে সাধারণ মানুষের তুলনায় আইনস্টাইনের মস্তিষ্কে সেটি প্রায় পনেরো শতাংশ বেশি বড় । মানুষের মস্তিষ্কে একটি বড় খাঁজের মত অংশ থাকে যার নাম প্যারেটাল ওপারকুলাম । আইনস্টাইনের মস্তিষ্কে সেটি অনুপস্থিত ছিল ‚ যার ফলে তার মস্তিষ্কের লোয়ার প্যারেটাল লোবের আকার ছিল স্বাভাবিকের তুলনায় প্রায় কুড়ি শতাংশ বড় । তার সেরিব্রাল কর্টেক্স অন্যান্য অংশগুলির তুলনায় অনেকটা পাতলা । এবং সবথেকে বিশেষ যে বৈশিষ্ট্যটি তার মস্তিষ্কে দেখা গিয়েছে তা হল কম বয়স প্রদর্শন । অর্থাৎ তার মস্তিষ্কের আদতে যা বয়স‚ তার অবস্থা দেখে মনে হয় আসল বয়সের থেকে কম । অন্য মানুষদের তুলনায় আইনস্টাইনের মস্তিষ্কের নিউরন ও গ্লিয়ান কোষের অনুপাতও ছিল অনেক বেশি । হয়ত এসব কারণের জন্যই এই মস্তিষ্ক থেকেই আবিষ্কৃত হয়েছিল বিজ্ঞানের আমূল পরিবর্তন ঘটানো তাবড় তাবড় সূত্রগুলি ।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
নেটওয়ার্ক সমস্যা

স্মার্টফোনে নেটওয়ার্ক সমস্যা সমাধান করার উপায়

November 16, 2025
Reset

রিসেট বাটন কী, এটা চাপলে কী হয়

November 15, 2025
মোবাইল ফোন বৈধ

বন্ধ হচ্ছে অবৈধ মোবাইল ফোন, কীভাবে জানবেন বৈধ কিনা

November 15, 2025
Latest News
নেটওয়ার্ক সমস্যা

স্মার্টফোনে নেটওয়ার্ক সমস্যা সমাধান করার উপায়

Reset

রিসেট বাটন কী, এটা চাপলে কী হয়

মোবাইল ফোন বৈধ

বন্ধ হচ্ছে অবৈধ মোবাইল ফোন, কীভাবে জানবেন বৈধ কিনা

তারেক

‘আপনাদের ভোটের অধিকার ফিরিয়ে এনেছেন তারেক রহমান’

ব্যাটারি

মোবাইলে নন রিমুভেবল ব্যাটারি কেন ব্যবহার করা হয়

স্মার্টফোনের কার্যক্ষমতা

স্মার্টফোনের কার্যক্ষমতা ভালো রাখার ৭টি উপায়

অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোন

বিশ্বের জনপ্রিয় ৫টি অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোন

জয়নুল আবদিন‎

‎শেখ মুজিব স্বাধীনতা চায় নাই, পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী হতে চেয়েছেন: জয়নুল আবদিন‎

গ্রহাণু

মহাকাশ বিজ্ঞানীদের মতে চাঁদে আঘাত হানবে গ্রহাণু, হতে পারে বড় গর্ত

বাবর

মৃত্যুদণ্ড থেকে ফিরে আজ মনোনয়ন পাব এটা কখনো কল্পনাও করিনি : বাবর

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.