Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রপ্তানি বন্ধ থাকায় আর্থিক ক্ষতির মুখে পটুয়াখালীর পানচাষিরা
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ স্লাইডার

    রপ্তানি বন্ধ থাকায় আর্থিক ক্ষতির মুখে পটুয়াখালীর পানচাষিরা

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 22, 20232 Mins Read
    Advertisement

    গোপাল হালদার, পটুয়াখালী: পটুয়াখালীর মিষ্টি পানের গুণগত মান ভালো হওয়ায় রপ্তানি হতো ইউরোপসহ বিভিন্ন দেশে। দুই বছর আগে হঠাৎ পান রপ্তানি বন্ধ হয়ে হওয়ায় আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছেন এখানকার পানচাষিরা। অনেকে বরজ ভেঙে অন্য ফসল চাষের দিকে ঝুঁকছেন।

    পানচাষিরা জানান, প্রতিনিয়ত বাড়ছে পানের উৎপাদন খরচ। রপ্তানি বন্ধ থাকার ফলে লাভের চেয়ে উল্টো লোকসান গুনতে হচ্ছে। এতে করে সংসার চালাতে হিমশিম খেতে হচ্ছে তাদের।

    পটুয়াখালী জেলা সদর, বাউফল, দশমিনা, রাঙ্গাবালী ও দুমকী এলাকায় সারি সারি পানের বরজ। দুই বছর আগে লাভ বেশি হওয়ায় স্থানীয় চাষিরা পান চাষে আগ্রহী ছিল। তবে রপ্তানি বন্ধ ও লাভ কম হওয়ায় পানের আবাদ আর বাড়ছে না।

    ভাদ্র থেকে কার্তিক মাস পর্যন্ত পানের বরজ নির্মাণ করা যায়। আর বৈশাখে পান বিক্রি শুরু হয়। পৌষ মাস পর্যন্ত পান সংগ্রহ চলে। একটি সুস্থ গাছ থেকে ১০০-১৫০টি পর্যন্ত পান পাওয়া যায়। চাষিরা বরজ থেকে পান সংগ্রহ করে রাস্তায় ও বাড়ির সামনে বসে পানের গাদি সাজান। এরপর টমটম যোগে পৌঁছে যায় স্থানীয় বাজার ও ঢাকাগামী ডাবল ডেকার লঞ্চে। ট্রাকযোগেও ঢাকা ও যশোর পৌঁছে যায় পান।

    পানচাষি সুমা রানী জানান, একটি সুস্থ গাছ থেকে ১০০-১৫০টি পর্যন্ত পান পাওয়া যায়। প্রকারভেদে প্রতি চল্লি পান ৫০-৬০ টাকায় খুচরা বাজারে বিক্রি হয়। দুই চল্লিতে এক বিরা, ছয় চল্লিতে এক মুডি, ২৪ চল্লিতে এক পাই আর ১৬ পাইতে এক গাদি। পাইকারি বাজারে প্রতি পাই ১ হাজার থেকে ১৫০০ টাকায় বিক্রি হয়।

    তিনি বলেন, আগে বিদেশে প্রচুর চাহিদা থাকলেও এখন আর পান বিদেশে পাঠাতে পারছি না। দাম না থাকার কারণে মাঝে মধ্যে বেকায়দায় পড়তে হচ্ছে। সরকারিভাবে তাদের সুদমুক্ত ঋণের ব্যবস্থা করলে পান চাষকে আরও লাভজনক ও জনপ্রিয় করে তোলা সম্ভব হবে।

    আরেক পান চাষি সুদেব মিস্ত্রি জানান, পূর্ব পুরুষের আমল থেকে তারা পানের চাষ করে আসছেন। পান চাষ খুবই লাভজনক ছিল। গত কয়েক বছর ধরে পান রপ্তানি বন্ধ থাকায় পানের বাজার দর অনেক কমে গেছে।

    তিনি বলেন, পটুয়াখালীর মিষ্টি পানের চাহিদা সবচেয়ে বেশি ছিল সৌদি আরব, দুবাই, ইতালি ও আমেরিকায়। সেসব দেশে বসবাসরত বাঙালিরা এ পান বেশি পছন্দ করে। রপ্তানি চালু থাকলে দামও ভালো পাওয়া যায়।

    পটুয়াখালী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোহাম্মাদ নজরুল ইসলাম জানান, একটা সময় এখানককার পানের স্বর্ণযুগ ছিল। রপ্তানি হতো বিভিন্ন দেশে। সেটি আপাতত হচ্ছে না। ফলে চাষিরা লাভবান হচ্ছেন কম। তবে সমস্যা সমাধানে সরকার চেষ্টা করছে। দ্রুত সময়ের মধ্যে বিদেশে পান রপ্তানি শুরু হবে।

    চলতি বছর জেলায় ৬৪৫ হেক্টর জমিতে মষ্টি পানের আবাদ করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা আর্থিক ক্ষতির থাকায় পটুয়াখালীর পানচাষিরা বন্ধ বিভাগীয় মুখে রপ্তানি সংবাদ স্লাইডার
    Related Posts
    Press Secretary

    পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনতে কয়েক বছর লাগবে : প্রেস সচিব

    August 22, 2025
    Rohingya

    সীমান্ত পেরিয়ে আবারও বাংলাদেশমুখী হচ্ছে রোহিঙ্গারা

    August 22, 2025
    Manikganj DB police

    মাদক বিক্রির অভিযোগে মানিকগঞ্জে তিন ডিবি পুলিশ ক্লোজড!

    August 22, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Marvel Rivals Original Heroes Sparks Backlash

    Marvel Rivals Original Heroes Sparks Backlash

    Tesla Semi Fire Shuts Down California Freeway for Hours

    Tesla Semi Fire Shuts Down California Freeway for Hours

    Product Review Writing: Craft a Rank-Winning Guide

    Product Review Writing: Craft a Rank-Winning Guide

    Buy Coffee Maker With Grinder Under 100 - Top Picks and Reviews

    Buy Coffee Maker With Grinder Under 100 – Top Picks and Reviews

    Lucas and Marcus: Twin Titans Transforming Social Media with Sibling Synergy

    Lucas and Marcus: Twin Titans Transforming Social Media with Sibling Synergy

    Hershey India Chocolate Innovations:Leading the Confectionery Revolution

    Hershey India Chocolate Innovations:Leading the Confectionery Revolution

    How to Become a Tech Blogger in 2025: Ultimate Step-by-Step Guide

    How to Become a Tech Blogger in 2025: Ultimate Step-by-Step Guide

    Millie Bobby Brown, Jake Bongiovi Adoption Before Stranger Things 5

    Millie Bobby Brown, Jake Bongiovi Adoption Before Stranger Things 5

    Best Phone Right Now: Ultimate Guide to Top Smartphones

    Best Phone Right Now: Ultimate Guide to Top Smartphones

    Love Island USA Season 7 Reunion: What to Expect

    Love Island USA Season 7 Reunion: What to Expect

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.