Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রমজানে তরমুজ নিয়েও চলছে বিক্রেতাদের কারসাজি
    অর্থনীতি-ব্যবসা জাতীয়

    রমজানে তরমুজ নিয়েও চলছে বিক্রেতাদের কারসাজি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কMarch 30, 2023Updated:March 30, 20233 Mins Read

    রমজানে তরমুজ নিয়েও ঠকবাজি

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : রমজানে তরমুজের দাম নিয়েও ঠকবাজি চলছে। পাইকারি বাজার থেকে পিস হিসাবে তরমুজ কিনলেও খুচরা পর্যায়ে কেজি হিসাবে বিক্রি করা হচ্ছে। এভাবে খুচরা বিক্রেতারা বেশি মুনাফা করছে। তদারকি সংস্থার হাত থেকে রক্ষা পেতে অনেক সময় অনেক বিক্রেতা আবার পিস হিসাবে বিক্রির ভান করে থাকেন। মৌসুমি রসালো ফল তরমুজ কিনতে সাধারণ ক্রেতাদের বাড়তি টাকা গুনতে হচ্ছে। এজন্য অনেকের সাধ থাকলেও ফলটি কিনতে পারছেন না।

    রমজানে তরমুজ নিয়েও ঠকবাজি

    বাজারসংশ্লিষ্টরা জানান, তরমুজ রসে ও গুণে টইটুম্বুর। ফলটিতে পর্যাপ্ত ভিটামিন ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাসম্পন্ন গুণ আছে। এজন্য ইফতারের তালিকায় সব শ্রেণির ভোক্তাই ফলটি রাখেন। রমজানে তরমুজের ব্যাপক কদর বেড়েছে। এ কারণে দামও বেশি। বেশি লাভের আশায় বিক্রেতারা কারসাজি করছে। এক্ষেত্রে তদারকি সংস্থাগুলোর কঠোর নজর দেওয়া উচিত।

    বুধবার রাজধানীর সর্ববৃহৎ পাইকারি ফলের আড়ত বাদামতলীর আড়তদারদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, সেখানে ১০ থেকে ১২ কেজি ওজনের ১০০ পিস তরমুজ ৩২ হাজার টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৩৫ হাজার টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এক্ষেত্রে প্রতি পিস তরমুজের দাম ৩২০ থেকে ৩৫০ টাকা। পাশাপাশি ৪ থেকে ৫ কেজি ওজনের ১০০ পিস তরমুজ ৮ হাজার থেকে ১০ হাজার টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এক্ষেত্রে প্রতি পিস তরমুজের পাইকারি দাম ৮০ থেকে ১০০ টাকা।

    রাজধানী ঘুরে খুচরা পর্যায়ে পিস হিসাবে তরমুজ বিক্রি করতে দেখা যায়নি। কেজিপ্রতি ৫০ থেকে ৬০ টাকা দরে ১০ থেকে ১২ কেজি ওজনের প্রতি পিস বিক্রি হচ্ছে। এ হিসাবে ১০ কেজির একটি তরমুজ ৫০০-৬০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। এক্ষেত্রে এ সাইজের তরমুজ ২৮০-৩৭০ টাকা বেশি দরে খুচরা বিক্রি হচ্ছে। পাশাপাশি কেজিপ্রতি ৪০-৫০ টাকা দরে ৪-৫ কেজি ওজনের তরমুজ বিক্রি হচ্ছে। এতে ৫ কেজির একটি তরমুজের দাম ২০০-২৫০ টাকা। অথচ পাইকারি বাজার বা আড়ত থেকে প্রতি পিস তরমুজ ১০০ থেকে ১২০ টাকা কেনা হচ্ছে।

    বসুন্ধরা তরমুজ কিনতে আসা মো. ইউসুফ বলেন, ইফতারে তরমুজ না হলে চলে না। সেজন্য ফলটি কিনতে এসেছি। কিন্তু দাম অনেক বেশি। ভালো লাভের আশায় খুচরা বিক্রেতারা কেজি হিসাবে বিক্রি করছে। অথচ পাইকারি পর্যায়ে পিস হিসাবে তরমুজ বিক্রি হচ্ছে। ক্রেতার সঙ্গে প্রতারণা করা হলেও দেখার কেউ নেই।

    রামপুরার ফল আড়তদার লতিফ মিয়া বলেন, কয়েক বছর ধরে খুচরা বিক্রেতারা তরমুজ বিক্রিতে ক্রেতার পকেট কাটছে। তারা আমাদের কাছ থেকে কম দামে পিস হিসাবে তরমুজ কিনে কেজি হিসাবে বিক্রি করে দ্বিগুণেরও বেশি লাভ করছে। এটা ঠিক নয়। নয়াবাজারের খুচরা ফল বিক্রেতা মো. জাকির বলেন, আমরা পিস হিসাবে কিনে আনি, এটা সত্য। মাঝেমধ্যে পিস হিসাবেও বিক্রি করি। কিন্তু রাস্তায় বিভিন্ন ধরনের চাঁদা দিয়ে খুচরা পর্যায়ে ফল এনে বিক্রি করতে হয়। এছাড়া লাইনম্যানকেও টাকা দিতে হয়। সঙ্গে পরিবহণ ভাড়া যোগ করতে হয়। এ কারণে পিস হিসাবে বিক্রি করে লাভ হয় না। তবে খুচরায় কেজি হিসাবে তরমুজ বিক্রি করলে কিছু লাভ হয়। এছাড়া আমাদের কোনো উপায় নেই।

    জানতে চাইলে কনজুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) সভাপতি গোলাম রহমান বলেন, পণ্যের দাম নিয়ে সব স্তরেই কারসাজি করা হচ্ছে। রমজান ঘিরে নিত্যপণ্যসহ সব ধরনের ফলের দামও বেশি রাখা হচ্ছে। এতে ক্রেতার স্বস্তি নেই। এসব বিষয়ে তদারকি সংস্থার কঠোর মনিটরিং করা দরকার।

    বাজার তদারকি সংস্থা জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার বলেন, তরমুজ বিক্রিতে কারসাজি হচ্ছে। অনেকে বেশি মুনাফা করতে তরমুজ কেজি হিসাবে বিক্রি করছে, তা রোধে তদারকি করা হচ্ছে। অনিয়ম পেলে আইনের আওতায় আনা হচ্ছে।

    তিনি আরও জানান, তরমুজ কেজি দরে বিক্রি হবে নাকি পিস দরে বিক্রি হবে, এ বিষয়ে কৃষি বিপণন আইনে স্পষ্ট কোনো কথা উল্লেখ নেই। তবে কেউ পিস দরে কিনলে তাকে অবশ্যই পিস দরে বিক্রি করতে হবে। তা না হলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

    ‘ওনারা আতর মাখে, তাই নাম নেন নাই বড় ভাই’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অর্থনীতি-ব্যবসা কারসাজি চলছে তরমুজ নিয়েও বিক্রেতাদের রমজানে
    Related Posts
    মাইলস্টোন ট্রাজেডি

    মাইলস্টোন ট্রাজেডিতে আহতদের জন্য ইউসেপের উদ্যোগে রক্তদান কর্মসূচি

    July 23, 2025
    শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায়

    শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকায় তিন ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ

    July 23, 2025
    Sonchoypotro

    সঞ্চয়পত্রে বড় চমক, কোন ব্যাংক দিচ্ছে সবচেয়ে বেশি সুদ জেনে নিন

    July 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পাথর

    ছবিটি জুম করে পাথরের ভিড়ে লুকিয়ে থাকা পাখিটি খুঁজে বের করুন

    Ortofon MC X30

    Ortofon MC X30 Emerges as Top Turntable Moving Coil Upgrade

    ওয়েব সিরিজ

    নির্লজ্জের চূড়ান্ত সীমা পৌছাল এই ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন!

    CBS-Skydance merger

    How the CBS-Skydance Merger Redefines Media Power After $16M Trump Settlement

    rich people hobbies

    Reddit Roasts 19 ‘Rich People Hobbies’: Unused Supercars, Trophy Hunts & Gold Toilets Rank High

    Mirza

    পরিস্থিতি উত্তরণে দ্রুত নির্বাচনই একমাত্র পথ : মির্জা ফখরুল

    premium Dolby Atmos soundbar

    KEF XIO Dethrones Sennheiser Ambeo as Premier Premium Dolby Atmos Soundbar

    Uruguay crime rate

    Uruguay Sees Major Crime Drop in First Half of 2025: Homicides, Robberies Fall Amid Security Push

    Archita Phukan

    Archita Phukan’s Viral Fame Was a Deepfake: How AI Stole Her Identity and Shocked the Internet

    ওয়েব সিরিজ

    সাহসী প্রেমের গল্পে ভরপুর ওয়েব সিরিজ, একা দেখার মত!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.