Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাশিয়ার পদার্থবিদদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে ‘বাধা’
    আন্তর্জাতিক

    রাশিয়ার পদার্থবিদদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে ‘বাধা’

    June 11, 20242 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রুশ বিজ্ঞানীদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ সহজ করার উদ্যোগ নিয়েছিল বাইডেন প্রশাসন। অথচ তাদের জন্য যুক্তরাষ্ট্র যাত্রা কার্যত আরো কঠিন হযে পড়েছে।

    ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে হামলা শুরু করে রাশিয়া। নয় হাজারের মতো রুশ বিজ্ঞানী এক খোলা চিঠির মাধ্যমে এ হামলার নিন্দা জানান। ভ্লাদিমির পুতিনের সরকার স্বাভাবিকভাবেই বিষয়টাকে ভালোভাবে নেয়নি। ফলে শুরু হয় গ্রেপ্তার, নির্যাতন নিপীড়ন, নির্যাতন সবচেয়ে বেশি নেমে আসে পদার্থবিদদের ওপর। তাদের অনেককেই গ্রেপ্তার করা হয় দেশদ্রোহিতার অভিযোগে।

    তখন রুশ বিজ্ঞানীদের পাশে দাঁড়ানোর উদ্যোগ নেয় যুক্তরাষ্ট্র। রাশিয়ার বিজ্ঞানীদের সহজে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের ব্যবস্থা করতে বিশেষ ক্যাম্পেইন শুরু করে হোয়াইট হাউস। কিন্তু সেই উদ্যোগ বিশেষ কোনো সাফল্য পায়নি।

    নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক রুশ বিজ্ঞানী ডয়চে ভেলেকে জানান, যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম সারির কযেকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের সঙ্গে এ বিষয়ে কথা হয়েছে তার। তারা জানিয়েছেন, কংগ্রেসে রিপাবলিকানদের বিরোধিতার কারণে যুক্তরাষ্ট্র সরকারের উদ্যোগ সফল হয়নি।

    মস্কোর অদূরের চেরনোগোলোভকা অঞ্চলের লান্দাউ ইন্সটিটিউট ফর থিওরটিক্যাল ফিজিক্সের পদার্থবিদ মিখায়েল ফাইগেলমান

    ২০২২ সালের বসন্তে পোল্যান্ডে চলে যান। সেখানে গিয়ে ওয়ারশর যুক্তরাষ্ট্র কনসুলেটে ভিসার জন্য আবেদন করেন। তার কন্যা দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রে থাকেন। ভিসার আবেদনে তাই মেয়ের আমন্ত্রণপত্রও সংযুক্ত করেছিলেন মিখায়েল।

    আবেদনপত্র দেখে মিখায়েলের কিছু পাবলিকেশন দেখতে চায় কর্তৃপক্ষ। অতীতে পাবলিকেশন দেখানোর পর ভিসা পেতে কখনো সমস্যা হয়নি।কিন্তু এবার তাতেও ভিসা জোটেনি। কারণ জানাতে গিয়ে মিখায়েল বলেন, ‘‘সাত মাস পর জানানো হয় আমার ভিসার আবেদন প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে। আমাকে বলা হয়, ইউএসএ-তে গেলে যে যথাসময়ে ফিরে আসবো তা আমি প্রমাণ করতে পারিনি।”

    আবেদন প্রত্যাখ্যানের এমন নজির আরো আছে। তবে সেগুলোর সম্পর্কে কেউ সরাসরি কথা বলতে চান না, তাই প্রকৃত সংখ্যা এখনো অজানা।

    নাম প্রকাশ না করে যারা তথ্য দিয়েছেন তাদের একজন জানালেন আরো অবাক করা তথ্য। ক্যালিফোর্নিয়ার ইন্সটিটিউট অব টেকনোলজি (ক্যালটেক) থেকে আমন্ত্রণ পেয়েছিলেন তিনি। বিবাহিত তরুণ বিজ্ঞানী তারপর সস্ত্রীক ভিসার আবেদন করেন। ২০২২ সালের গ্রীষ্মে আবেদন করার পর থেকে শুরু হয় অপেক্ষা। দু বছর পর দেখা গেল স্ত্রী ভিসা পেলেও স্বামী পাননি।

    ইউক্রেনে হামলা চালানোর পর রাশিয়ার ওপর নেমে আসে নানা ধরনের নিষেধাজ্ঞা। রাশিয়ার কমপক্ষে ২০০ বিশ্ববিদ্যালয়ের ওপরও প্রয়োগ করা হয় নিষেধাজ্ঞা। এর ফলে ভিসার আবেদন প্রত্যাখ্যানের হারও বেড়ে যায়।

    রাশিয়ার ভ্রমণ বিষয়ক ওয়েবসাইট ফোরাম ভিনসোকোগো জানায়, কিছুদিন আগেও রুশ সামরিক বাহিনীর কর্মীদের ভিসা দিতো অ্যামেরিকা। তবে ২০২২ সালে ইউক্রেনের রাশিয়ার হামলা শুরুর পর থেকে আবেদন প্রত্যাখ্যানের হার অনেক বেড়েছে।

    যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্টের তথ্য অনুযায়ী, ২০২৩ সালে মোট আবেদনের অন্তত ৪০% প্রত্যাখ্যাত হয়েছে। অথচ ইউক্রেনে রাশিয়ার হামলা শুরু আগে মোট প্রত্যাখ্যাত আবেদন ১৫% থেকে ১৭%-এর মধ্যে ওঠানামা করতো।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক পদার্থবিদদের প্রবেশে বাধা, যুক্তরাষ্ট্রে রাশিয়ার!
    Related Posts
    ২০০ বিলিয়নের বড় অংশ

    ২০০ বিলিয়নের বড় অংশ আফ্রিকায় দান করবেন বিল গেটস

    June 3, 2025
    পাকিস্তানে বাসায় ঢুকে

    পাকিস্তানে বাসায় ঢুকে টিকটকার তরুণীকে গুলি করে হত্যা

    June 3, 2025
    Indonesia

    অন অ্যারাইভাল ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর দিল ইন্দোনেশিয়া

    June 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে

    হাসিনাসহ ৭ জনের বিরুদ্ধে গুমের অভিযোগ দিলেন সালাহউদ্দিন আহমেদ

    ডিজিটাল ওয়ালেটের লাইসেন্স

    ডিজিটাল ওয়ালেটের লাইসেন্স পেল গ্রামীণ টেলিকমের ‘সমাধান’

    অভিনেত্রী তানিন সুবহা

    গুরুতর অসুস্থ হয়ে আইসিইউতে অভিনেত্রী তানিন সুবহা

    বাসাইলে ট্রাকে

    বাসাইলে ট্রাকে মাইক্রোবাসের ধাক্কা, একই পরিবারের ৩ জন নিহত

    Dark Peppa Pig Video Viral

    Dark Peppa Pig Video Viral: What to Learn

    জাতীয় মসজিদে ঈদের

    জাতীয় মসজিদে ঈদের ৫ জামাত, জেনে নিন সময়

    পুশইন

    সীমান্ত দিয়ে আরও ৮ জনকে পুশইন করল বিএসএফ

    বায়তুল মোকাররমে ঈদ জামাত

    বায়তুল মোকাররমে ঈদ জামাতের সময়সূচি প্রকাশ

    হাসিনাসহ দুজনের বিরুদ্ধে

    হাসিনাসহ দুজনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে শুনানি আজ

    সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা

    সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা নয়, মিলবে বিশেষ প্রণোদনা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.