Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সারাদেশে লাগামহীনভাবে বাড়ছে নিত্যপণ্যের দাম
    জাতীয়

    সারাদেশে লাগামহীনভাবে বাড়ছে নিত্যপণ্যের দাম

    August 9, 2022Updated:August 9, 20225 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির বিরূপ প্রভাব পড়তে শুরু করেছে জনজীবনে। কাঁচা বাজার থেকে শুরু করে মাছ-মাংস ও নিত্যপণ্যের দাম বেড়েই চলেছে। মধ্যবিত্ত ও নিম্ন আয়ের মানুষ হাঁসফাঁস করছে। পরিবার-পরিজন নিয়ে চরম সমস্যার মধ্যে পড়েছেন তারা। আমদানি করা নিত্যপণ্যের দামও বাড়িয়ে দিয়েছেন দোকানিরা। তারা বলছেন, পরিবহণ মালিকরা বন্ধ রাখছেন যানবাহন, পণ্য নিয়ে ট্রাক কম আসছে। তাই সরবরাহ কমে বাড়ছে দাম।

    Advertisement

    সারাদেশে লাগামহীনভাবে বাড়ছে নিত্যপণ্যের দাম

    তবে সাধারণ মানুষের দাবি ট্রাক কম আসার বিষয়টিকে অজুহাত হিসাবে দেখাচ্ছেন দোকানদাররা। এদিকে, জ্বালানি তেলের বর্ধিত মূল্য প্রত্যাহারের দাবি ও শাহবাগে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) মশাল মিছিল এবং সমাবেশ করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রগতিশীল ছাত্র সংগঠনগুলো। প্রতিনিধিদের পাঠানো খবর-

    রাজধানীর খবর :

    সবজি

    আর সবজি বিক্রেতারা বলছেন, কারওয়ান বাজারেই সবজির দাম বেড়েছে কেজিতে পাঁচ থেকে ১০ টাকা। কারওয়ান বাজার থেকে একটা পিকআপে সবজি আনতে আগে ভাড়া এক হাজার টাকা লাগত, এখন দেড় হাজার টাকা লেগেছে। সব মিলিয়ে সবজির বাড়তি দাম ধরেছেন তাঁরা।

    জোয়ারসাহারা বাজারের সবজি ব্যবসায়ী সাইফুল ইসলাম বলেন, ‘আজ (গতকাল) গোল বেগুন ৮০ টাকা, লম্বা বেগুন ৬০ টাকা, সিম ২০০টাকা, করলা ৭০ থেকে ৮০ টাকা, কাঁকরোল ৬০ থেকে ৭০, ঝিঙ্গা ৮০ টাকা, পটোল ৫০ থেকে ৬০ টাকা, টমেটো ১২০ টাকা, কাঁচা মরিচ ২৪০ টাকা, কচুরমুখী ৫০ টাকা, চালকুমড়া ৪৫ থেকে ৫০ টাকা, চিচিঙ্গা ৫০ টাকা, বরবটি ৬০ টাকা, ঢেঁড়স ৫০ টাকা ও পেঁপে ৪০ টাকা কেজি বিক্রি হচ্ছে।

    আটা, ময়দা, চিনি

    আটা, ময়দা, চিনি, লবণের দামও বেড়ে গেছে। ৫০ কেজির প্রতি বস্তা আটায় বেড়েছে ১৫০ থেকে ২০০ টাকা, ময়দায় বেড়েছে ৭০ টাকা, চিনিতে বেড়েছে ১৫০ টাকা। তিন দিন আগেও লবণ ৩৫, খোলা চিনি ৮০, প্যাকেট চিনি ৮৫ ও খোলা আটা ৫০ টাকায় বিক্রি হয়েছে। কিন্তু বর্তমানে কেজিপ্রতি দাম বেড়ে লবণ ৩৮, খোলা চিনি ৮৫, প্যাকেট চিনি ৯০ ও আটা ৫৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। খুচরা দোকানে ডিমের ডজন বিক্রি হচ্ছে ১৩৫ থেকে ১৪০ টাকায়।

    খুলনা: খুলনার বাজারে সব ধরনের চালের দাম বেড়েছে কেজি প্রতি ২ থেকে ৩ টাকা। সয়াবিন তেলের দাম বেড়েছে ১০ টাকা। খুচরা চাল বিক্রেতাররা বলছেন, জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির পর চাহিদা অনুযায়ী চাল বিক্রি করছে না আড়তদাররা। এতে চালের দাম কেজিতে ২-৩ টাকা করে বেড়েছে। চালের দাম বাড়ার কারণ হিসাবে খুলনা ধান-চাল বণিক সমিতির সভাপতি মুনীর উদ্দিন বলেন, দাম না বাড়িয়ে উপায় নেই। আগে যে ট্রাক ভাড়া ছিল এক হাজার টাকা এখন তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৪শ টাকা। নিয়মিত বাজার করা মনোয়ারা বেগম বলেন, সংসারের কোন খাতে কত ব্যয় যারা বাজার করে তারাই জানে। গত দুদিনে চাল, ডাল, তেলসহ নিত্যপণ্যের সব কিছুরই দাম কেজিপ্রতি ২-৫ টাকা হারে বেড়েছে। এছাড়া কাঁচা বাজারে সব ধরনের শাকসবজি ও মাছের দাম বেড়েছে পণ্যভেদে গড়ে ৫-৮০ টাকা।

    রাজশাহী : রাজশাহী মহানগরীর লক্ষ্মীপুর এলাকার চা বিক্রেতা আমিরুল ইসলাম বলেছেন, লিটারে কেরোসিনের দাম ৩৪ টাকা বেড়েছে। অথচ চায়ের দাম কাপপ্রতি ৫ থেকে ৭ টাকা করাতে সাধারণ মানুষ বিরক্ত হচ্ছেন। মহানগরীর লক্ষ্মীপুরের আইয়ুব আলী বলেছেন, স্কুলে যাতায়াতের জন্য আমি অকটেনচালিত একটি মোটরসাইকেল ব্যবহার করি। প্রতিলিটার অকটেনে দাম বেড়েছে ৪৬-৪৭ টাকা। এখন প্রতিমাসে স্কুলে যাতায়াত বাবদ বাড়তি দেড় হাজার টাকা ব্যয় করতে হবে। যে হারে জ্বালানির মূল্য বেড়েছে, বাসভাড়া বেড়েছে তার চেয়ে বেশি হারে। ক্ষেত্রবিশেষে বাস ভাড়া বেড়েছে দ্বিগুণ হারে। রাজশাহী থেকে দূরপাল্লার সব বাসে বর্ধিত বাস ভাড়ার চাপে যাত্রীদের নাভিশ্বাস উঠছে যাত্রীদের। চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রীরা।

    যশোর : যশোর শহরে চাল, চিনিসহ বেশ কিছু নিত্যপণ্যের দাম বাড়তে শুরু করেছে। বেশ কিছু সবজির দাম চড়া। বড় বাজারের ব্যবসায়ী শিবু সাহা বলেন, চালের দাম কেজিতে ১-২ টাকা বেড়েছে। চিনির দামও মণে ৫০ টাকা বেড়েছে। অন্য পণ্য আগের দামেই বিক্রি হচ্ছে। তবে কতদিন দাম স্থিতিশীল থাকবে, সেটি অনিশ্চিত। আরেক ব্যবসায়ী মাধব সাহা বলেন, আগের দামে কেনা পণ্য বিক্রি করছি। এজন্য দাম বাড়েনি। নতুন করে পণ্য কেনার পর বোঝা যাবে, কোন পণ্যের কত দাম বাড়তে পারে।

    যশোর জেলা বাস মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক আরিফ চাকলাদার বলেন, সরকার নির্ধারিত ভাড়া আদায় করা হচ্ছে। বাড়তি ভাড়া আদায়ের সুযোগ নেই। তেলের দাম সমন্বয় করতে গিয়ে বাস ভাড়া বাড়াতে হয়েছে।

    বরিশাল : বরিশালে কাঁচা বাজারে অস্থিরতা কয়েকগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে। একইভাবে নিত্য পণ্যেও পড়েছে প্রভাব। প্রায় প্রতিটি দ্রব্যের দাম ৩ দিনের ব্যবধানে ১ থেকে ৫ টাকা পর্যন্ত বেড়েছে। এক সপ্তাহ আগে যে কাঁচা মরিচ ছিল ১৫০ টাকা, তা বেড়ে এখন ১৯০ থেকে ২০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে। একইভাবে ৪০ টাকা কেজির করোলা এখন ৫০ থেকে ৫৫ টাকা, ৭০ টাকা কেজির টমেটো এখন ৮০ থেকে ৯০ টাকা, ১৫ টাকা কেজির মিষ্টি কুমড়া এখন ২০ থেকে ২৫ টাকা, ১২ টাকা পটোল এখন ২০ থেকে ২৫ টাকা, ৩০ টাকা কেজির শসা এখন ৪০ টাকা, ৬-৭ টাকা কেজির পেঁপে এখন ১২ থেকে ১৫ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

    কিশোরগঞ্জ : কিশোরগঞ্জ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি মো. বেলাল আহমেদ বলেন, সরকারের উচিত অবিলম্বে সাধারণ সরকারি কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির পাশাপাশি নিম্ন আয়ের মানুষের জন্য সর্বাত্মক রেশনিং ব্যবস্থা চালু ও টিসিবির কার্যক্রম জোরদার করা।

    গাইবান্ধা : বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর ও কৃষক সংগঠন গাইবান্ধা জেলা শাখার উদ্যোগে শহরের ১নং রেলগেট থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়। বিক্ষোভ মিছিলটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে আসাদুজ্জামান মার্কেটের সামনে এসে সমাবেশে মিলিত হয়। সংগঠনের সভাপতি কৃষক নেতা কমরেড গোলাম সাদেক লেবুর সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন বাসদ (মার্কসবাদী) জেলা শাখার আহ্বায়ক কমরেড আহসানুল হাবিব সাঈদ, বাংলাদেশ ক্ষেতমজুর ও কৃষক সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মাহাবুর রহমান খোকা, নিলুফার ইয়াসমিন শিল্পী, অতুল চন্দ্র প্রমুখ।

    ময়মনসিংহ : ময়মনসিংহে পেঁয়াজের দাম প্রতি কেজিতে পাঁচ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে বিক্রি হচ্ছে ৪০ টাকায়। প্রতি কেজি কাঁচা মরিচ সোমবার ২১০ টাকা কেজিতে বিক্রি হয়েছে। চিনি কেজিতে ৪ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে ৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। ডিপ্লোমাসহ সব ধরনের গুঁড়া দুধের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। সব কোম্পানির পাঁচশ গ্রামের গুঁড়া দুধ ৩০ টাকা বৃদ্ধি পেয়ে ৩৯০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    চিহ্নিত হয়েছে ‘দুর্বল’ ১০ ব্যাংক, তালিকায় প্রথম যে ব্যাংকের নাম

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    জাতীয় দাম, নিত্যপণ্যের প্রভা বাড়ছে লাগামহীনভাবে সারাদেশে
    Related Posts
    Divorce

    স্ত্রী নির্যাতনের হার সবচেয়ে বেশি বরিশাল ও খুলনায়, কম সিলেটে

    June 24, 2025
    Shisir Monir

    গণঅভ্যুত্থান সংশ্লিষ্ট কর্মকাণ্ডের সমালোচনায় সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী

    June 24, 2025
    Tulip

    প্রধান উপদেষ্টা ও দুদককে উকিল নোটিশ পাঠালেন টিউলিপ সিদ্দিক

    June 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    YouTuber Yatra Guruji viral video

    Viral Video: YouTuber Yatra Guruji Accused of Sexualizing Nagaland Girls in Shocking Thumbnails

    Iran attack on Qatart

    ইরানি হামলার ঘটনায় যে প্রতিক্রিয়া জানালো কাতার

    Realme GT Neo 3 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Realme GT Neo 3 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Iran Attack

    কাতারকে জানিয়েই মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা করে ইরান

    Xiaomi Mi Smart Iron Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Xiaomi Mi Smart Iron Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Arrest

    চাঁদা না পেয়ে প্রবাসীকে গুলি করার হুমকি, অস্ত্রধারী সেই বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার

    The White House

    ইরানে ‘সরকার পরিবর্তন’ নিয়ে টাম্পের বক্তব্যের ব্যাখ্যা দিল হোয়াইট হাউস

    Mackenzie Ziegler: Dancing into the Spotlight and Beyond

    Mackenzie Ziegler: Dancing into the Spotlight and Beyond

    Sofia Reyes: Latin Pop's Rising Star and Digital Sensation

    Sofia Reyes: Latin Pop’s Rising Star and Digital Sensation

    ইউটিউব দিয়ে ইনকাম

    ঘরে বসে ইউটিউব দিয়ে টাকা আয় করার ৫টি সহজ উপায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.